25 августа 2016

«ДИНАМО-ЛО» – Сб.БЕЛАРУСИ 3:2

Встреча сосновоборцев с белорусами подарила зрителям массу эмоций: «Динамо-ЛО», уступая по ходу матча 0:2, сумело проявить характер и одержать волевую победу, которая позволила команде сохранить шансы на выход в полуфинал турнира.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Хильченко, Тисевич, Тюрин, Ткачев, Ботин, Красиков, Зеленков (л).
Стартовый состав cб.Беларуси: Бусел, Ваш, Красневский, Морозов, Мискевич, Куклинский, Заборовский (л).

1 партия.

Матч начинается атакой Тюрина в стык двойного блока и эйсом Ткачева (2:0). Следующую попытку сосновоборского диагонального блоком закрывают Морозов и Куклинский, сравнивая счёт, но Тисевич упорно продолжает загружать вторую зону, понимая, что уверенность диагонального в игре – дело важное. Тюрин отрывается от блока, и тут же ему удается отличная подача – Ботину остается лишь забить переходящий мяч (5:2). Сборная Беларуси на подачах Куклинского бросается в погоню – несколько затяжных розыгрышей остаются за гостями. Крайне некстати у сосновоборцев следует пара ошибок на подаче, однако в атаке игроки «Динамо-ЛО» продолжают методично набирать очки, не позволяя соперникам собирать брейки (10:8). Белорусы выходят вперед, заставляя динамовцев работать в защите изо всех сил. Одиночный блок Хильченко заканчивает гуляния белорусских игроков по сетке (13:12). Однако заработать сколько-нибудь серьезные отрывы не получается ни тем, ни другим, вследствие наличия увесистого количества собственных ошибок. На второй технический перерыв команды отправляются фактически вровень, с минимальным преимуществом сосновоборцев (16:15). После неудачной попытки пайпа Ботина белорусы вновь обретают минимальное преимущество, а вскоре атака Красневского приносит гостям брейковое очко, и Олег Согрин берет тайм-аут при счете 19:21. После перерыва команды обмениваются ошибками на подаче, а Тюрин добивает мяч до пола, сравнивая счет (22:22). К концовке команды приходят вровень, погружаясь в игру на «балансе», и точнее в этой концовке оказываются игроки сборной Беларуси – 25:27.

2 партия.

В самом начале второго сета Тисевич строит атаку через центр сетки, где в это время находится Хильченко, а белорусский связующий Ваш старается вести игру через края (4:5). Выходить вперед не получается ни у тех, ни у других: у сосновоборцев атака не добивается до пола, а у белорусов частенько улетает в аут (7:8). Соперники зарабатывают несколько по-настоящему шальных очков, в розыгрышах, где им отчаянно везет, что помогает им поймать кураж. Зеленков и Кривитченко отрабатывают в защите, однако белорусы продолжают накручивать обороты (10:14), а перед вторым техническим перерывом зарабатывают еще один брейковый мяч на мощнейшей подаче Мискевича. Усилиями Бусела и Мискевича белорусы продолжают увеличивать отрыв. Тюрина заменяет Ковалев. Сняться с подачи сопеника динамовцам удается только при счете 12:20, когда в партии все уже становится понятно. Ботин и Пурин эпизодически отличаются в атаке, однако белорусы четко удерживают разрыв, и забирают победу и в этой партии себе – 16:25.

3 партия.

Ковалев и Пурин остаются на площадке на старте третьего игрового отрезка, и капитан сосновоборцев сразу отличается в атаке, а Плужникову, заменившему Ткачева, удается эйс (2:0). Но все тот же неугомонный Мискевич и его подача уже в дебюте партии продолжают снова и снова терроризировать принимающих «Динамо-ЛО» – два эйса подряд переворачивают все с ног на голову (3:5). Олег Согрин берет перерыв, после которого в нападении ошибается Авдоченко, а благодаря удачной работе на блоке в исполнении Плужникова и Ковалева счет удается сравнять. Вышедший к сетке Хильченко «чехлит» Мискевича, в то время как его коллега по амплуа Плужников отлично подает, а Ботин доигрывает поднятое в защите – сосновоборцы перехватывают инициативу (12:10). Белорусы же допускают ошибки, которые позволяют «Динамо-ЛО» нарастить отрыв на подачах Ботина, и ко второму техническому преимущество нашей команды достигает четырех очков (16:12). После тайм-аута сосновоборские блокирующие продолжают показывать свой класс, а наставник белорусской сборной Александр Сингаевский меняет связующего, выпуская на площадку Горемыкина. Тем временем, преимущество «Динамо-ЛО» еще больше увеличивается (21:15), а одиночный блок Ковалеву все тому же Мискевичу доводит его до семи очков, призывая Сингаевского использовать еще один перерыв. Тисевич сместил атаку в четвертую зону, на находящегося там Ботина, который ловит серьезные игровые эмоции, забивает все подряд. Сосновоборцы зарабатывают множество сетболов, реализуют третий по счету пайпом Пурина и отправляются на трехминутный отдых с победой в этой партии – 25:19.

4 партия.

Четвертый сет ударно начинает эйсом Пурин, а последовавший за этим долгий розыгрыш заканчивается аутом в исполнении Мискевича (2:0). В главных героях следующего игрового отрезка игроки блокирующего амплуа: Плужников подает, Хильченко «чехлит» (4:1). К общему порыву присоединяется двумя эйсами подряд Ботин, отправляя команды на перерыв при пятиочковом преимуществе «Динамо-ЛО» (8:3). Технический перерыв навигатор Ботина не сбил, при его помощи и завершении доигровочной атаки Ковалева заработан еще один брейк, прежде чем Морозов, наконец, снимается с грустной для белорусов расстановки (9:4). Подход к снаряду в зоне подачи Хильченко записал в индивидуальную статистику игрока эйс, в командную – еще одно очко (11:6). Словом, в этой партии все идет так, как нужно именно сосновоборцам и так, как не хотелось бы белорусам, но сделать что-то у них не выходит. Разве что замена диагонального Авдоченко на Череповича помогла гостям встряхнуться, но ненадолго – на второй технический перерыв «Динамо-ЛО» уходит с комфортным преимуществом (16:11). На подачах Хильченко сосновоборцам удается еще больш увеличить отрыв (20:13), и дело все катится к укороченной пятой партии. Белорусы пытаются сопротивляться, держат лицо, но летящая подача динамовцев и развязанные руки Тисевича в плане вариативности передач делают свое дело – 25:17.

5 партия.

На подачах Ковалева «Динамо-ЛО» зарабатывает себе неплохое, по меркам тай-брейка, преимущество (4:1). Ботин и Хильченко здорово атакуют в доигровке то, что Пурин и Кривитченко вытаскивают в защите. После обмена ошибками на подаче Хильченко блокирует атаку Морозова (6:2). Смена сторон проходит при счете 8:4. Белорусы отличаются в атаке, а у сосновоборцев следует парочка ошибок, однако их преимущество сохраняется, а выигранный затяжной розыгрыш с подвигами в защите от Кривитченко и итоговым пайпом Тюрина (11:7) окончательно уверяет всех в притязаниях «Динамо-ЛО» на итоговую победу. Однако тут же приходится брать перерыв, пытаясь стряхнуть с себя белорусское преследование (подает Мискевич, принесший так много проблем в первых двух партиях) – и отставание гостей сокращается до минимума (11:10). Но Мискевич в итоге сам же ошибается, а Пурин просачивается сквозь двойной блок, приближая свою команду к победе. Матчбол сосновоборцам приносит блок Плужникова, а реализует его... Мискевич атакой в аут – 15:11 и итоговые 3:2.

«ДИНАМО-ЛО» – Сб.БЕЛАРУСИ 3:2 (25:27, 16:25, 25:19, 25:16, 15:11)