6 сентября 2016

«ТОРПЕДО» – «ДИНАМО-ЛО» 3:2

Стартовый матч в Кубке России оказался для сосновоборцев трудным испытанием. Ведя по ходу встречи со счетом 2:1, «Динамо-ЛО» позволило сопернику разыграться, не использовало два матчбола на тай-брейке и в итоге уступило челябинскому «Торпедо».

Стартовый состав «Торпедо»: Колесников, Жуматий, Родионов, Сухацкий, Рукавишников, Никифоров, Снегирев (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Хильченко, Тисевич, Ковалев, Ботин, Плужников, Красиков, Зеленков (л).

1 партия.

Сосновоборцы уверенно начинают встречу и уже к первому техническому перерыву убегают в отрыв (4:8). Плужников и Хильченко работают на блоке, а Ботин штампует одну результативную атаку за другой. «Торпедо» не помогают тайм-ауты, которые наставник команды пробует использовать, чтобы взбодрить своих подопечных. Все тщетно. На подачах Ботина «Динамо-ЛО» выигрывает четыре брейковых очка, уже к середине партии фактически снимая вопрос о ее победителе (9:16). Усилиями Красикова в атаке и Тисевича на подачах сосновоборцам удается увеличить свое преимущество до «+10» (12:22). Точку же в стартовом сете ставит Красиков, грамотно отыгравшись от рук блокирующих – 16:25.

2 партия.

Дебют второго сета, казалось, должен был окончательно надломить «Торпедо», но не тут-то было. Челябницы с невероятной скоростью и уверенность превращают 1:3 в 8:4. Жуматий точен, а Сухацкий и Родионов по очереди блокируют удары Ковалева. Ботин пробует взять игру на себя и своими мощными атаками сокращает отставание сосновоборцев (11:9). Однако, только-только подобравшись вплотную к сопернику, «Динамо-ЛО» тут же своими же ошибками помогает «Торпедо» вновь уйти в отрыв. Погони не получается, так как сразу после второго технического перерыва подопечных Олега Согрина ждет кошмарный провал, который приводит к «-6» (20:14). Хильченко и Сухацкий обмениваются результативными атаками. Ботин бьет точно под заднюю линию, но все тот же Сухацкий тут же доводит дело до сетболов (24:18). Колесников подает в аут, Хильченко отвечает эйсом, а Ткачев и Ковалев по очереди «чехлят» нападающих «Торпедо» (24:22) – появляется надежда на чудесное спасение партии. Наставник челябинцев тайм-аутом успокаивает своих подопечных, а Жуматий следом все-таки завершает эту партию – 25:22.

3 партия.

Почувствовав, что соперник «ожил», динамовцы вновь ударно проводят стартовый отрезок сета. Ткачев царит на блоке, а Тюрин штампует хорошие подачи (1:6). Челябинцы пробуют вернуться в игру, но, как и в первой партии, все тщетно. Разница в счете растет, как на дрожжах (4:12). Сухацкий слегка «успокаивается», давая выйти на первый план Тюрину и Ботину, блестя завершающим все атаки команды (11:18). Однако ближе к концу третьего сета сосновоборцы слегка расслабляются, позволяя «Торпедо» сократить отставание до четырех очков (17:21). Захаров, Руднев и Колесников по очереди огорчают динамовцев и стараются завести своих партнеров. Однако у сосновоборцев находится достойный ответ: Ткачев забивает первым темпом, он же «чехлит» Кралю, а Красиков добивает мяч до пола – 18:25.

4 партия.

Ровное начало (4:4), сменяется неожиданным рывком «Торпедо». Усилиями Сухацкого и Колесникова челябинцы уходят на первый технический перерыв лидерами (8:6). Мало того, ближе к середине партии им удается увеличить свое преимущество (14:11). Сухацкий продолжает раз за разом отличаться в атаке, а Никифоров дважды подряд зарабатывает баллы на блоке – 16:13 превращаются в 19:14. Остановить разыгравшегося соперника у «Динамо-ЛО» уже не получается. Челябинцы грамотно доводят дело до сетболов и благодаря ошибке Тисевича на подаче переводят-таки матч на тай-брейк – 25:21.

5 партия.

Точная атака Колесникова и его же эйс сменяются четырьмя подряд выигранными розыгрышами в исполнении «Динамо-ЛО» (2:4). Казалось бы, все под контролем сосновоборцев, которые уходят на смену сторон при комфортном преимуществе в три мяча (5:8), но все оказывается не так просто. Сухацкий продолжает изо всех сил штамповать результативные атаки, что помогает «Торпедо» сократить отставание до минимума (11:12). Петров точен, но следом Ботин и Тюрин друг за другом утыкаются в челябинский блок. Ботин тут же исправляется, добывая «Динамо-ЛО» матчбол, который моментально отыгрывает все тот же Сухацкий. Еще один шаг на встречу к победе делает Ткачев, забивая первым темпом. Но и второй свой шанс сосновоборцы упускают – подводит подача (15:15). Настает очередь «Торпедо» выходить вперед: челябинцы также получают две возможности завершить игру, но не используют их (17:17). Петров бьет мимо блока в аут, Колесников ставит точку в этом матче – 19:17 и 3:2 в пользу челябинцев.

«ТОРПЕДО» – «ДИНАМО-ЛО» 3:2 (16:25, 25:22, 18:25, 25:21, 19:17)