7 сентября 2016

«УНИВЕРСИТЕТ» – «ДИНАМО-ЛО» 1:3

Кубок России становится настоящим испытанием для сосновоборцев. Сегодня «Динамо-ЛО» смогло одержать первую победу на турнире, но легкой она не получилась – барнаульский «Университет» дважды затаскивал динамовцев на «баланс» и даже мог перевести игру на тай-брейк.

Стартовый состав «Университета»: Птичкин, Молчанов, Палтусов, Свентицкис, Барышев, Брагин, Воронков (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Тисевич, Тюрин, Ткачев, Пурин, Плужников, Красиков, Зеленков (л).

1 партия.

Сосновоборцы уверенно начинают матч. Уже к первому техническому перерыву усилиями Пурина в атаке и Тюрина на подаче подопечные Олега Согрина подходят с комфортным преимуществом (5:8). Плужников дважды подряд забивает первым темпом, Пурин продолжает штамповать одну результативную атаку за другой. Барнаульцам удается держаться на небольшом расстоянии только до середины партии, после чего 12:15 моментально превращаются в 14:20. Тисевич оформляет эйс, Тюрин пробивает блок соперника. Точку же в первой партии ставит Птичкин, отправляя мяч в аут – 16:25.

2 партия.

Однако, как и днем ранее, крупно выигранная партия только раззадоривает противника. «Университет» начинает «грызться» и «кусаться», вынуждая сосновоборцев начать ошибаться. Мало того, после технического перерыва (8:7) барнаульцам удается рывок 4:0, который позволяет им уйти в отрыв. Игроки «Динамо-ЛО» тут же бросаются догонять соперника. Тюрин успевает везде: точная атака, блок и два эйса подряд (15:14). «Студенты» пробуют снова убежать, но на сей раз динамовцы не позволяют им этого сделать. На точные атаки Барышева подопечные Олега Согрина отвечают результативной игрой на блоке Плужникова и Ткачева (22:22). «Динамо-ЛО» быстро добирается до сетболов, но оба не реализует. Следом такой же «трюк» с не использованными шансами завершить партию повторяет «Университет» (27:27). Плужников «чехлит» Молчанова, который следом исправляется и добивает все-таки мяч до пола. Пурин точен и тут же отличается эйсом – 28:30.

3 партия.

Страсти не утихают и в третьем сете. Барнаульцы продолжают упираться и цепляться за продолжение матча. Птичкин и Палтусов уверенно играют в атаке, что позволяет «студентам» некоторое время лидировать (6:5). Вышедший на площадку Ковалев быстро входит в игру, трижды отличаясь ударами по блоку. Обмен ошибками на подачах успокаивает встречу и сменяется поочередным быстрым «съемом» (14:14). Нарушает равенство Пурин, не попадающий по блоку. Однако сосновоборцы тут же догоняют соперника и сравнивают счет усилиями Ткачева, который дважды подряд забивает первым темпом (20:20). Связующий «Университета» скидкой обыгрывает блок «Динамо-ЛО», Молчанов точен. Петров результативным ударом завершает тяжелейший розыгрыш, но судья фиксирует касание сетки (23:21). Пурин точен, Плужников ошибается на подаче, а Барышев переводит игру в четвертый сет – 25:22.

4 партия.

Партия начинается очень ровно: команды по очереди выходят вперед, но не отпускают друг друга (7:7). Плужников отличается в атаке и на блоке, Петров бьет точно под заднюю линию, вынуждая наставника «Университета» брать тайм-аут. Это дает результат – «студенты» быстро ликвидируют отставание (12:13). Точная атака Ковалева и эйс Пурина сменяются тремя проигранными подряд розыгрышами. Соперник затягивает сосновоборцев в равную концовку. Однако беды «Динамо-ЛО» на этом не заканчиваются. При счете 19:21 «Университету» удается выиграть 4(!) мяча подряд, перевернув все с ног на голову. Пурин берет инициативу в свои руки и тут же сравнивает счет (23:23), а Ткачев, отличаясь следом на блоке, приближает команду к победе. Тем не менее «студентам» удается отыграться. Дважды. Неразбириха динамовцев на «фриболе» позволяет барнаульцам заработать сетбол (27:26). Пурин точен, он же бьет в аут, а Ковалев пробивает блок – 28:28, напряжение нарастает с каждым розыгрышем. Команды еще по разу получают возможность завершить эту партию и не пользуются своими шансами. Рано или поздно кто-то должен был ошибиться. И первыми не выдержали такого накала борьбы «студенты»: Ковалев результативно завершает две атаки подряд – 30:32 и 1:3 в матче.

«УНИВЕРСИТЕТ» – «ДИНАМО-ЛО» 1:3 (16:25, 28:30, 25:22, 30:32)