9 сентября 2016

«ЕНИСЕЙ» – «ДИНАМО-ЛО» 3:1

В заключительном матче 1-го тура предварительного этапа Кубка России сосновоборцы выдали достаточно красивый и интересный матч с красноярским «Енисеем», как во времена участия обеих команд в Высшей Лиге «А».

Стартовый состав «Енисея»: Мысин, Винчич, Леонтьев, Жук, Спиридонов, Кривец, Янутов (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Хильченко, Тисевич, Тюрин, Ботин, Плужников, Красиков, Зеленков (л).

1 партия.

Практически каждая игра «Динамо-ЛО» с «Енисеем» получается горячей и интересной. Последний раз команды встречались полтора года назад, когда красноярцы в двух драматичнейших матчах обыграли сосновоборцев и вышли в Суперлигу. Словно помня о тех событиях, подопечные Олега Согрина пробуют сразу же захватить лидерство. Винчич и Леонтьев ошибаются на подачах, а Тюрин и Хильченко результативно играют в атаке (3:5). Однако уже сразу после технического перерыва красноярцам удается догнать «Динамо-ЛО» и даже обогнать (9:8). Спиридонов и Кривец по очереди отличаются ударами по блоку, а Мысин оформляет эйс – «Енисей» постепенно начинает уходить в отрыв. Усилиями Хильченко сосновоборцы сокращают отставание до минимума (14:13), но тут же Спиридонов дважды отличается мощной подачей на вылет. «Енисей» моментально убегает, превращая «плюс один» в «плюс шесть» (20:14). Отыграть такое отставание у «Динамо-ЛО» уже не получается – 25:17.

2 партия.

Совершенно иначе начинается второй сет. Плужников и Красиков уверенно играют на блоке, что позволяет «Динамо-ЛО» создать хороший задел (0:3). Красноярцы бросаются в погоню, но их подводят свои же ошибки. Тем не менее, «Енисею» практически удается переломить партию: Тисевич подает в аут, Плужников касается сетки, Тюрин дважды попадает под блок Мысина – 8:11 превращаются в 12:11. Плужников тут же исправляется, отличаясь первым темпом, и Ботин отправляется на подачу – как выяснится позже, решившую все в этом сете. Сосновоборцы выигрывают пять очков подряд, а все тот же Плужников за этот короткий отрезок трижды отличается на блоке (12:17). «Енисей» оказывается не готов к такому повороту событий. Ботин и Тюрин результативными атаками спокойно доводят партию до победного конца – 17:25.

3 партия.

Если второй сет начался с рывка «Динамо-ЛО», то третий – стал его зеркальной противоположностью. Теперь «Енисей» несся вперед, а сосновоборцам пришлось выбираться из ямы. Три эйса Жука, и табло фиксирует 6:1. Олег Согрин берет тайм-аут, и это помогает взбодрить команду. Тюрин и Красиков постепенно начинают добивать мяч до пола, и разница в счете перестает расти (11:7). Однако выход на подачу Спиридонова меняет все с ног на голову. Доигровщик «Енисея» оформляет эйс, Мысин и Жук отличаются в атаке (15:7). Поймав кураж и заведя трибуны, красноярцы начинают забивать все, что только можно было. Спустя несколько минут преимущество хозяев площадки переваливает за «плюс десять» (22:11). Обмен ошибками на подачах завершает такую неожиданно короткую партию – 25:13.

4 партия.

Мысин и Спиридонов пробуют повторить начало предыдущего сета, штурмуя сосновоборцев мощными атаками с краев (6:2). Хильченко отличается первым темпом, Тюрин бьет под заднюю линию, а Ботин оформляет эйс. «Динамо-ЛО» цепляется за соперника и больше не отпускает красноярцев далеко от себя (12:10). Обмен выигранными розыгрышами продолжается вплоть до конца партии, когда точная атака Воронкова и результативный блок Жука приближают «Енисей» к победе (20:16). Усилиями Тюрина и Ботина сосновборцы сокращают отставание, Пурин пробивает блок соперника, а Плужников, «чехля» Мысина, сравнивает счет (21:21). Команды доводят дело до 23:23, ставя на кон розыгрыш сетбола или матчбола. Пурин подает в аут, а Мысин отвечает эйсом – 25:23 и итоговые 3:1.

«ЕНИСЕЙ» – «ДИНАМО-ЛО» 3:1 (25:17, 17:25, 25:13, 25:23)