20 сентября 2016

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» – «ДИНАМО-ЛО» 3:2

Матч сосновоборцев с сургутской командой стал настоящим украшением этого тура. «Динамо-ЛО» дважды уступало по ходу встречи, но смогло перевести игру на тай-брейк. Длинные розыгрыши, сумасшедшие эмоции и невероятное развитие пятой партии – сегодня на площадке было все!

Стартовый состав «Газпром-Югры»: Крсманович, Чефранов, Купряшкин, Урсов, Сафонов, Родичев, Андреев (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Тисевич, А.Петров, Тюрин, Ткачев, Ботин, Плужников, Кривитченко (л).

1 партия.

В начале матча команды словно прощупывают друг друга: на результативные действия Урсова, Чефранова и Купряшкина сосновоборцы отвечают эйсом Ткачева и атаками Петрова с Тюриным (7:7). Обмен ошибками на подачах, точные удары до пола – команды идут нога в ногу вплоть до середины партии (14:14), после чего «Газпром-Югре» все-таки удается добиться брейкового очка. Родичев и Чефранов тут же, пользуясь моментом, превращают равный счет в «плюс три» (18:15). Хозяева не останавливаются на достигнутом: Урсов бьет по блоку, Родичев оформляет эйс. Отыграться у сосновоборцев уже не получается – 25:20.

2 партия.

Дебют второго сета остается полностью за «Динамо-ЛО». Сосновоборцы быстро уходят в отрыв (2:6), что позволяет им чувствовать себя достаточно легко и комфортно. Ботин и Тюрин штампуют результативные атаки, Тисевич «чехлит» Урсова (5:10). Наставник «Газпром-Югры» срочно берет тайм-аут. Не мешает динамовцам и травма Петрова – заменивший его Пурин тут же оформляет эйс. Бело-синие уверенно добираются до отметки «плюс восемь» (9:17) и старательно удерживают ее до конца партии – 18:25.

3 партия.

Однако с началом третьего сета на площадку вновь возвращается равная игра, команды цепляются за каждое очко, а напряжение начинает невероятно быстро расти. Любопытно и другое: сосновоборцы по сути борются сами с собой – до первого технического перерыва игроки «Динамо-ЛО» 6(!) раз ошибаются на подачах (7:8). Как только удается решить эту проблему, подопечные Олега Согрина тут же уходят в небольшой отрыв (11:13). Кривитченко ошибается на передаче, Крсманович отличается на блоке, а Семышев добивает мяч до пола – «Газпром-Югра» перехватывает нити лидерства. Динамовцы пробуют вернуть все назад, но вместо этого получают «минус три» (18:15). Однако так просто в этом матче никто сдаваться не хотел. Усилиями Ботина и Пурина сосновоборцы сокращают отставание до минимума, а блок Плужникова фиксирует на табло 20:20. Казалось бы, вот-вот и игроки «Динамо-ЛО» дожмут соперника, но внезапно возвращается старая «беда»: три ошибки на своих подачах в конце партии губят все – 25:22.

4 партия.

Команды входят в четвертый сет невероятно заряженными. Динамовцы в считанное мгновение превращают 5:2 в 6:8! Но это не ломает хозяев площадки. Сибирякам удается не только сравнят счет усилиями Родичева и Чефранова (10:10), но и выйти вперед после результативных атак Бескровного и Семышева (16:14). На этом «качели» не останавливаются: Ботин и Ковалев тут же возвращают лидерство «Динамо-ЛО» (17:19), что становится отличным рывком в сторону тай-брейка. Родичев пробивает блок сосновоборцев, а Чефранов оформляет эйс – 20:20, фейерверк эмоций на трибунах и сумасшедшее напряжение на площадке. Ботин отличается в атаке и на блоке, Чефранов бьет в аут. Упустить в это мгновение свое преимущество подопечные Олега Согрина себе уже не позволяют – 23:25.

5 партия.

Нервное начало решающей партии приводит к тому, что «Динамо-ЛО» оказывается в роли догоняющего. Тем не менее, с этой задачей сосновоборцы уверенно справляются, превращая после смены сторон 8:4 в 8:9. Родичев сравнивает счет, а дальше «на помощь» хозяевам приходят три удара в аут Ковалева и Пурина… Не давая эмоциям выйти на первый план и испортить все, игроки «Газпром-Югры» быстро завершают тай-брейк, а вместе с ним и весь матч – 15:11 и итоговые 3:2.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» – «ДИНАМО-ЛО» 3:2 (25:20, 18:25, 25:22, 23:25, 15:11)