3 октября 2016

«ФАКЕЛ» – «ДИНАМО-ЛО» 3:1

Первый в истории клуба визит в Новый Уренгой обернулся для «Динамо-ЛО» поражением. Сосновоборцы были близки к тому, чтобы отыграться со счета 0:2 и перевести встречу на тай-брейк. Однако подача и блок хозяев помешали состояться такому «камбэку»…

Стартовый состав «ФАКЕЛа»: Колодинский – Пирайнен, Волков – Клюка, Власов – Лихошерстов, Шишкин (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Тисевич – Тюрин, Ботин – Пурин, Хильченко – Плужников, Зеленков (л).

1 партия.

Уже в дебюте матча сосновоборцы начинают «сорить» своими ошибками, чем моментально пользуются хозяева (8:4). Плужников отличается и в атаке, и на блоке, но Клюка и Пирайнен быстро находят чем ответить – первый «чехлит» Пурина, а второй оформляет эйс (16:11). Серия результативных действий в исполнении Лихошерстова быстро расставляет все по своим местам: новоуренгойцы увеличивают свое преимущество до семи очков (21:14), которое уже не теряют до конца партии – 25:17.

2 партия.

Сосновоборцы пробуют взять нити игры в свои руки, однако оба их рывка хозяева быстро нейтрализуют. Сначала новоуренгойцы превращают 2:4 в 5:5, а затем – 7:10 в 10:11. Усилиями Хильченко «Динамо-ЛО» вновь уходит в отрыв (10:14), казалось бы, все-таки надламывая соперника, но сразу же после технического перерыва хозяева выигрывают три очка подряд, вынуждая Олега Согрина срочно брать тайм-аут (15:16). Команды сравниваются и некоторое время идут нога в ногу, пока за дело не берется Власов – его точная атака первым темпом и результативный блок выводят «ФАКЕЛ» вперед (22:21). Ботин точен, но следом он же ошибается на подаче. Точку в партии ставит Волков, закрывая блоком атаку Пурина – 25:22.

3 партия.

Если начало третьего сета получается равным, то сразу после технического перерыва картина резко меняется – сосновоборцы моментально убегают в отрыв (7:11). Мало того, удачные действия в атаке Плужникова, Ботина и Ковалева позволяют «Динамо-ЛО» достичь огромного преимущества, которое вынуждает притихнуть трибуны (9:18). Но спокойствие тренерского штаба сосновоборцев быстро сменяет тревога – на сумасшедших подачах Волкова хозяева сокращают отставание до четырех очков (15:19). К слову, доигровщик «ФАКЕЛа» в этот отрезок уместил 3 своих эйса. Тем не менее, повторять ошибки предыдущего сета и отдавать партию, в которой ты долгое время вел, динамовцы не хотели. Ботин и Тюрин быстро находят свою игру в атаке и доводят все-таки дело до победного конца – 21:25.

4 партия.

Поняв, что гости намерены перевернуть матч с ног на голову, новоуренгойцы пробуют сразу же набрать высокий темп. Волков и Власов штампуют результативные атаки, создавая хороший задел своей команде (8:4). Ботин и Ковалев удачно бьют по блоку, а Тюрин, вышедший в этой партии в роли доигровщика, оформляет эйс – начинается настоящая рубка (10:10). Команды обмениваются выигранными розыгрышами, словно выжидая паузу перед финишным рывком (16:16). Точные атаки Ковалева сменяют не менее уверенные удары Лихошерстова до пола. Власов дважды «чехлит» Ботина, выводят новоуренгойцев вперед в самой концовке (22:20). Ковалев пробивает блок соперника, но следом Хильченко упирается в Колодинского, а Волков оформляет еще один эйс. Сосновоборцы отыгрывают один матчбол, после чего все тот же Волков завершает игру – 25:21 и итоговые 3:1.

«ФАКЕЛ» – «ДИНАМО-ЛО» 3:1 (25:17, 25:22, 21:25, 25:21)