26 октября 2016

«ДИНАМО-ЛО» – «БЕЛОГОРЬЕ» 1:3

Заполненные битком трибуны Академии волейбола Платонова стали свидетелями красивейшего матча, первой выигранной «Динамо-ЛО» дома партии, но все-таки не дождались итогового успеха сосновоборцев – Тетюхин и компания оказались сильнее.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Д.Петров – Ковалев, Ботин – А.Петров, Хильченко – Морозов, Зеленков (л).
Стартовый состав «Белогорья»: Порошин – Жигалов, Хтей – Тетюхин, Смоляр – Мусэрский, Мартынюк (л).

1 партия.

Еще до начала матча на трибунах яблоку негде было упасть. В благодарность за аншлаг «Динамо-ЛО» выдает ударное начало. Ковалев и А.Петров удачно действуют в атаке, а мощнейшие подачи Ботина обеспечивают уверенное преимущество хозяев – уже к первому техническому перерыву динамовцы уходят в отрыв (8:4). Белгородцы пробуют наладить игру, но продолжают испытывать проблемы в приеме: Ковалев «выцеливает» подачей, в основном, капитана «Белогорья» Хтея, что приносит свои плоды – динамовцы серьезно отрываются (16:9). Однако после второго технического перерыва усилиями Тетюхина гостям удается отыгрывает пять очков подряд (19:16). Хильченко «чехлит» Хтея, чем останавливает порыв белгородцев. Вышедший вместо Морозова Плужников своей подачей обеспечивает «Динамо-ЛО» комфортную ситуацию для завершения партии – Мусэрский отыгрывает эйсом один из сетболов, однако в повторном подходе к линии ошибается (25:22).

2 партия.

Во втором сете старший тренер «Белогорья» делает одну замену: вместо Хтея в игру вступает Ерещенко, который сразу отличается и на блоке, и в атаке. Гости перехватывают роль лидера и быстро уходят в отрыв (0:5). После тайм-аута, взятого Согриным, сосновоборцам удается сняться с подачи Порошина, но белгородцы неудержимы: тот же Порошин много и часто играет с Мусэрским, у которого, вдобавок, пусть и не сериями, но летит его знаменитая подача (2:8). Вдобавок ко всем бедам хозяев в этой партии, «Динамо-ЛО» еще и много ошибается, лишая себя возможности давить на соперника. В столь «тепличных» условиях «Белогорье» усиливает нажим сначала при помощи подач Ерещенко (9:14), спустя пару минут – Тетюхина (11:20). Согрин проводит прямую замену связующего, однако вышедший на подачу Фоменко не позволяет Тисевичу толком коснуться мяча, а точку в партии ставит Мусэрский (14:25).

3 партия.

Дебют третьего сета вновь лучше удается хозяевам, повторяя сюжет стартового отрезка игры – на этот раз уйти в отрыв удается за счет подачи Ковалева, а также ошибок Жигалова (6:3). Однако подачи Маэстро нивелируют преимущество «Динамо-ЛО» – тайм-аут Согрина не помогает остановить рвущего сосновоборский прием своей подачей Тетюхина (9:10). Отличные действия Ковалева на сетке позволяют успокоить игру. Команды начинают обмениваться выигранными розыгрышами, не позволяя друг другу уйти вперед слишком далеко (14:14). При этом динамовцы продолжают ошибаться на подаче, но находят игровое «счастье» на блоке, и пользуются неточностями соперника в атаке. Это продолжается до следующего выхода на подачу Тетюхина – «Белогорье» тут же создает небольшое преимущество (17:19), и сноровисто доводит дело до победы при помощи убойных атак Мусэрского – 22:25.

4 партия.

В заключительном отрезке матча во всей красе проявляет себя джокер «Белогорья» Ерещенко, на подаче которого гости зарабатывают колоссальный отрыв. Три атаки в блок и еще две в аут в исполнении расстроенных динамовцев, и белгородцы, пожалуй, еще до второго технического перерыва снимают вопросы в матче (4:12). Сосновоборцы пытаются встрепенуться за счет удачных действий на сетке Хильченко и коварного планера Морозова, а отличная работа в защите заставляет трибуны восторженно кричать (8:13). Однако, это остается только эпизодами – в дальнейшем «Белогорье» стабильно собирает очки на чужой подаче, не забывая пользовать щедрыми подарками «Динамо-ЛО», которое продолжает ошибаться. Точку в матче ставит Ерещенко – 16:25 и итоговые 1:3.

«ДИНАМО-ЛО» – «БЕЛОГОРЬЕ» 1:3 (25:22, 14:25, 22:25, 16:25)