29 октября 2016

«КУЗБАСС» – «ДИНАМО-ЛО» 3:0

Матч в Кемерово складывался для «Динамо-ЛО» трудно, однако в третьей партии сосновоборцы были близки к тому, чтобы переломить ход событий и совершить «come back». Вот только хозяева оказались против такого сценария, отыграли «-6» и одержали победу.

Стартовый состав «Кузбасса»: Макаров – Полетаев, Карпухов – Шпилев, Щербаков – Апаликов, Керминен (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Д.Петров – Ковалев, Ботин – А.Петров, Хильченко – Морозов, Зеленков (л).

1 партия.

Динамовцы пробуют сразу же захватить инициативу. Д.Петров оформляет эйс, Морозов отличается на блоке, а Ботин результативно играет в атаке (1:5). Однако постепенно хозяевам удается подтянуться в счете. Солидный вклад в это вносят сами сосновоборцы, подачи которых раз за разом летят в сетку или в аут (13:13). Точные атаки А.Петрова и Ботин вместе с блоком Хильченко позволяют «Динамо-ЛО» вновь уйти в отрыв (15:17), однако череда собственных не вынужденных ошибок меняют все с ног на голову. Полетаев пробивает динамовский блок и выводит «Кузбасс» вперед (18:17). Команды сохраняют минимальный разрыв в счете, подходя к концовке партии с равными шансами на успех (21:20). Ковалев подает в аут, Панков «чехлит» Ботина, а Полетаев бьет точно под заднюю линию – кемеровчане внезапно выдают сумасшедший отрезок. Ковалев отыгрывает один сетбол, но подача Ботина следом в сетку завершает стартовый сет – 25:21.

2 партия.

В дебюте второй партии в роли догоняющих уже оказываются сосновоборцы. Если поначалу справиться с напором «Кузбасса» гостям удается (5:4), то следом под невероятные овации трибун хозяева убегают в отрыв (12:6). Олег Согрин делает серию замен, но это не помогает остановить соперника (20:11). Усилиями Ботина и Ткачева «Динамо-ЛО» удается слегка сократить отставание (21:15), однако на подачах Панкова «Кузбасс» быстро доводит дело до победного конца – 25:15.

3 партия.

Операция «come back» начинается с трех замен: Красиков, Ткачев и Тюрин меняют А.Петрова, Морозова и Ковалева. Притирка обновленного состава идет вплоть до технического перерыва (6:8), после чего сосновоборцам удается рывок 4:0! Наставник «Кузбасса» срочно берет тайм-аут и находит нужные слова в столь сложный момент. Кемеровчане не дают динамовцам развить успех и окончательно поймать кураж. Вышедшие на замену Тавасиев и Никитин вносят большой вклад в погоню за «Динамо-ЛО» (11:13). Сосновоборцы, понимая, что в этой партии можно надломить соперника, играют без ошибок – но безумная поддержка трибун придает «Кузбассу» дополнительные силы. Усилиями Полетаева и Карпухова кемеровчане сначала сравнивают счет (15:15), а затем и вовсе выходят вперед (18:16). Сосновоборцы вовремя возвращаются к плану «come back»: Тюрин трижды отличается в атаке, а Ботин оформляет эйс (19:21). Однако концовка все же остается за хозяевами. Болельщики гонят своих любимцев вперед, и те не подводят заведенную публику – Макаров скидкой обыгрывает блок «Динамо-ЛО», Полетаев и Тавасиев добивают мяч до пола, ставя большой знак вопроса на планах сосновоборцев (22:22). Никитин дважды своей подачей находит Красикова, и тот не справляется с приемом. Блок Тавасиева завершает матч и позволяет трибунам взорваться ликованием – 25:22 и итоговые 3:1.

«КУЗБАСС» – «ДИНАМО-ЛО» 3:0 (25:21, 25:15, 25:22)