26 ноября 2016

«ДИНАМО-ЛО» – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» 0:3

К сожалению, трибуны Академии волейбола Платонова не смогли вместить всех желающих – в Санкт-Петербурге образовался невероятный ажиотаж вокруг приезда казанского «Зенита». Увы, но и не все стали свидетелями достойнейшей игры сосновоборцев с чемпионом страны.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Д.Петров – Тюрин, Ботин – А.Петров, Хильченко – Морозов, Зеленков (л).
Стартовый состав «Зенит-Казань»: Кобзарь – Михайлов, Сивожелез – Леон, Вольвич – Ащев, Кротков (л).

1 партия.

Матч действующих чемпионов Высшей Лиги «А» и Суперлиги начинается удачно для первых: Морозов закрывает блоком Леона, Тюрин завершает долгий розыгрыш атакой сквозь тройной блок (4:3). Мощая подача Ботина дарует двухочковое преимущество сосновоборцам (6:4). Однако Ащев и Михайлов быстро сравнивают счет. Тем не менее, лидерами на первый технический перерыв благодаря усилиям Морозова уходит «Динамо-ЛО» (8:7). Вербов «подзакручивает гайки» и казанцы полностью перехватывают инициативу. Эйc и пайп Леона выводят вперед казанцев (10:12), а серьезный отрыв «Зенит» зарабатывает при помощи подач Кобзаря (12:16). После второго технического перерыва слово взял блок команды из столицы Татарстана (14:19) и мощные силовые подачи Михайлова (16:23). Тюрин ещё раз огорчает Леона результативным «чехлом», но концовку «Зенит» не отдает – 18:25.

2 партия.

Неудачно начинается для хозяев площадки второй сет – Д.Петров по очереди пробует в атаке всех нападающих передней линии, но Морозов отправляет мяч в аут, а Тюрина и Ботина закрывает блок соперника (1:5). После тайм-аута Тюрин снимается с неудобного планера Ащева, а Морозов реабилитируется за ошибку в атаке собственным флотом – заработанные доигровки «Динамо-ЛО» завершают все те же Ботин и Тюрин (5:5). Сосновоборцы «цепляются» за именитого соперника, не позволяя тому уйти в отрыв: А.Петров ловит кураж в атаке, и связующий, чувствуя это, раз за разом направляет передачи в сторону партнера-однофамильца (11:11). Подачи Михайлова выводят казанцев вперед (12:14), а «Динамо-ЛО» продолжает держать съем за счет атак А.Петрова и вновь сравнивает счет (18:18). На помощь казанскому «Зениту» вновь приходит планер капитана Ащева – сбитый прием и доигровочные атаки Кобзарь доверяет Леону (19:21). Олег Согрин проводит двойную замену, выпуская на площадку Тисевича и Ковалева, но гости доводят дело до победы, пользуясь ошибками сосновоборцев на подаче – 21:25.

3 партия.

Третий сет начинается с внимательности казанцев на блоке – останавливают лучшего игрока второй партии А.Петрова, но Ковалев и Ботин подставляют партнерское плечо в атаке, а ошибка Леона выводит «Динамо-ЛО» вперед (4:3). Кобзарь переводит акценты в нападении на Сивожелеза, Тисевич берет роль главного забойщика на себя, дважды завершая розыгрыши (8:9). Отличные эпизоды на сетке вдохновляют Сивожелеза на подвиги при исполнении подачи, и Михайлову остается лишь спокойно, на разорванном или одиночном блоке завершать розыгрыши в пользу своей команды (8:12). Неудачное приземление Леона с прыжка останавливает игру – кубинца уводят с площадки партнеры и доктор. На смену ему заступает Андерсон, а Ковалев своими подачами заставляет казанцев трудиться и ошибаться в завершении атак. Хильченко останавливает блоком рискованную атаку Сивожелеза, но в погоню «Динамо-ЛО» вновь вмешиваются ошибки на подаче. «Зенит» также ошибается, и концовка матча в исполнении обеих команд выходит смазанной (17:23). Точку же в поединке ставит Андерсон – 19:25 и итоговые 0:3. Не худшая игра в исполнении сосновоборцев – при этом остаются недочеты, над которыми стоит очень много работать.

«ДИНАМО-ЛО» – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» 0:3 (18:25, 21:25, 19:25)