3 декабря 2016

«ЮГРА-САМОТЛОР» – «ДИНАМО-ЛО» 2:3

Матч в Нижневартовске складывался не лучшим образом для сосновоборцев. Однако, уступая по ходу встречи со счетом 0:2, «Динамо-ЛО» проявило характер и совершило фантастический «камбэк», обыграв «Югру-Самотлор» на тай-брейке!

Стартовый состав «Югры-Самотлор»: Козлов – Крикун, Титич – Захаров, Махортов – Чивель, Платонов (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Д.Петров – Тюрин, Ботин – А.Петров, Хильченко – Морозов, Зеленков (л).

1 партия.

Команды очень осторожно начинают матч, присматриваясь друг к другу. Равенство на табло нарушают Махортов и Титич, позволяя хозяевам уйти в отрыв (10:7). Поймав кураж, нижневартовцы тут же увеличивают свое преимущество до шести очков (15:9). Сосновоборцы бросаются в погоню. А.Петров штампует одну результативную атаку за другой, но его усилий не хватает, чтобы переломить ход партии (21:16). Эйс Тюрина сменяется несколькими ошибками игроков «Динамо-ЛО». А.Петров и Морозов отыгрывают два сетбола, после чего Титич все-таки завершает партию – 25:20.

2 партия.

Равное начало второго сета вновь несет опасность – «Югра-Самотлор» превращает 5:5 в 10:5. Олег Согрин меняет Тюрина на Ковалева. Ботин и А.Петров пробуют подтянуть «Динамо-ЛО» поближе в счете, но разыгравшиеся Титич и Крикун не менее результативно играют в атаке (16:12). Ковалев пробивает блок соперника, но нижневартовцы отвечают четырьмя выигранными подряд розыгрышами (20:13). Отыграть такое отставание у сосновоборцев уже не получается – 25:20.

3 партия.

На сей раз сосновоборцам удается выстоять в дебюте партии. Мало того, «Динамо-ЛО» быстро вырывается вперед (4:7). Титич и компания сравнивают счет, но подопечные Олега Согрина, словно чуя, что соперник подустал, набирают темп и возвращают себе комфортные «+3» (8:11). Эйс А.Петрова, точные атаки Ботина и Ковалева – сосновоборцы полностью контролируют ход партии (11:16). Нижневартовцы просто «встают» и позволяют гостям сериями набирать очки. Ковалев уверенно «чехлит» Захарова, а Ботин ставит точку в партии – 15:25.

4 партия.

С первых розыгрышей четвертого сета чувствуется напряжение на площадке, где уже начинают кипеть настоящие волейбольные страсти. Обе команды шикарно играют в защите, «тащат» сумасшедшие мячи и держат равенство на табло, боясь отпустить соперника вперед и затем не догнать (7:7). Первыми совершить рывок пробуют динамовцы: Ботин трижды подряд отличается на блоке (9:11). Крикун и Титич старательно оберегают возникшее отставание (14:16), однако выровнять счет хозяевам так и не удается. Морозов и А.Петров внезапно погружают в полную тишину нижневартовский зал (14:18), но Крикун продолжает штамповать свои результативные атаки (19:21). Справляясь с задачей «держать съем», динамовцы первыми добираются до сетбола. Титич пробивает блок, однако А.Петров следом переводит игру на тай-брейк – 22:25.

5 партия.

Сумасшедший волейбол продолжается и в пятой партии. Крикун, Титич, Ботин и А.Петров уверенно работают в атаке (5:5). Прямо перед сменой сторон «Югре-Самотлор» удается уйти в отрыв, который следом увеличивает все тот же Титич (9:6). Однако именно в этот момент что-то «ломается» у хозяев. Динамовцы царят на блоке, трижды закрывая удары нижневартовцев, и выходят вперед (10:11). Усилиями Ковалева и Хильченко гости быстро добираются до матчболов (12:14), но неожиданно оба не реализуют. Чивель приближает уже «Югру-Самотлор» к победе, но сосновоборцам удается сравнять счет, а следом пайп Ботина и блок Д.Петрова ставят роскошнейшую точку в этой битве – 15:17 и итоговые 2:3!

«ЮГРА-САМОТЛОР» – «ДИНАМО-ЛО» 2:3 (25:20, 25:20, 15:25, 22:25, 15:17)