28 января 2017

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» – «ДИНАМО-ЛО» 3:0

Матч действующих чемпионов Суперлиги и Высшей Лиги «А» начался с мощного рывка казанцев, однако затем сосновоборцы стабилизировали свою игру и выглядели очень достойно. Тем не менее, растянуть встречу на четыре или пять партий «Динамо-ЛО» не удалось.

Стартовый состав «Зенита»: Бутько – Михайлов, Андерсон – Леон, Ащев – Гуцалюк, Вербов (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Д.Петров – Ковалев, Ботин – Пурин, Хильченко – Ткачев, Зеленков (л).

1 партия.

На подачах Михайлова «Зенит» резво убегает вперед (6:1). Сосновоборцы пробуют навязать борьбу, но хозяева площадки выстраивают серьезнейший блок, который раз за разом останавливает атаки «Динамо-ЛО». Два эйса Бутько и точный удар Андерсона фиксируют на табло разницу в десять очков уже через 11 минут после начала партии (18:8). Тем не менее, сосновоборцы достойно выходят из сложившейся ситуации: Ботин и Ковалев отличаются в атаке, а Ткачев оформляет эйс. Удары Андерсона в аут и ответные точные атакующие действия того же Ковалева, казалось бы, создают неожиданную интригу (19:15), но упустить победу в стартовом сете казанцы себе не позволяют. Ащев отличается первым темпом и на подаче, а Леон штампует одну результативную атаку за другой – 25:18.

2 партия.

В дебюте второго сета динамовцы снова оказываются в роли догоняющих (4:1). Вот только на сей раз подопечные Олега Согрина не дают сопернику уйти в отрыв, а навязывают борьбу и держатся на расстоянии вытянутой руки (8:7). Хильченко блокирует удар Ащева, а Ботин отличается атакой по линии. Усилиями Михайлова и Леона зенитовцы вновь создают себе комфортное преимущество (14: 10), которое Ковалев с Ботиным старательно нейтрализуют (18:16). Казанцы тут же добавляют в атаке, а ошибки динамовцам им только помогают довести партию до победы – 25:19.

3 партия.

Заждавшаяся сенсации волейбольная общественность слегка насторожилась и в начале третьего сета – «Динамо-ЛО» вновь идет ровно и не отпускает «Зенит» далеко от себя (8:7). Вот только длится это недолго: только на подачу у хозяев заступает Андерсон, как казанцы рывком 4:0 убивают всю интригу (13:8). Ковалев и А.Петров стараются результативно играть в атаке, но их усилий не хватает для чудесного «камбэка» (20:14). В концовке же Леон успевает и под заднюю линию точно пробить, и эйс оформить – 25:18 и итоговые 3:0.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» – «ДИНАМО-ЛО» 3:0 (25:18, 25:19, 25:18)