5 февраля 2017

«ДИНАМО-ЛО» – «УРАЛ» 1:3

Битва сосновоборцев с уфимцами получилась красивой и зрелищной, а ключевую роль в этот вечер сыграло противостояние диагональных обеих команд и количество ошибок на подачах. Увы, но Павел Мороз со своими партнерами оказался результативнее Александра Ковалева и компании.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Д.Петров – А.Ковалев, Ботин – А.Петров, Хильченко – Морозов, Зеленков (л).
Стартовый состав «Урала»: Д.Ковалев – Мороз, Куцмус – Феоктистов, Крицкий – Абросимов, Кириченко (л).

1 партия.

Команды начинают матчи ровно, чередуя удачные действия в нападении с ошибками. Две мощные подачи А.Ковалева создают небольшой отрыв, а переходящий удар в исполнении Морозова позволяет хозяевам площадки уйти на первый технический перерыв лидерами (8:6). Следом А.Петров блоком останавливает Мороза (9:6), однако «Урал» быстро подтягивается в счете, отлично действуя в защите. Д.Ковалев выводит на одиночный блок Феоктистова (11:10) и заигрывает Крицкого в атаке. Ботин вновь позволяет «Динамо-ЛО» вырваться вперед на три очка, блокируя скидку связующего гостей (13:10). Тем не менее, после технического перерыва (16:14) Мороз выравнивает положение уфимцев точными атаками и эйсом (17:17). Равная и нервная игра очко в очко продолжается до самого конца партии. Морозов и Крицкий обмениваются острыми выпадами в центре сетки (19:20), в том же ключе действуют А.Ковалев и Мороз. Единственный сетбол «Урала» эйсом реализует Абросимов – 23:25.

2 партия.

Абросимов начинает с подачи и вторую партию, сразу создавая небольшой задел уфимскому коллективу (0:2). Два блока и результативная скидка отправляют «Урал» уже в отрыв (3:6). «Динамо-ЛО», тем не менее, еще до первого технического перерыва догоняет беглецов, воспользовавшись ошибками соперника на подаче и в атаке (7:8), а следом – Хильченко эйсом выводит сосновоборскую команду вперед (9:8). Однако на этом удача во второй партии от хозяев площадки отворачивается. Сначала Абросимов (9:11), а затем Мороз испытывают прием «Динамо-ЛО» подачей, и испытания этого защищающиеся игроки команды из Ленинградской области не выдерживают (10:16). Олег Согрин тасует состав, выпуская на площадку Пурина и Тисевича. Это впрыскивает небольшую дозу адреналина динамовцам. Сольную пятиминутку на сетке выдает А.Ковалев – два результативных блока и точная атака (15:19), но порыв диагонального прерывает очередная ошибка «Динамо-ЛО» на подаче. «Урал» без труда удерживает пятиочковое преимущество до победного завершения партии и грамотно пользуется «любезностями» со стороны хозяев. Ошибка Пурина в атаке ставит точку в партии под номером два – 17:25.

3 партия.

Д.Петров возвращается на площадку в начале третьего сета и подачей создает должный настрой своей команде. Плужников появляется на позиции блокирующего вместо Морозова и сходу начинает добывать очки (4:1). Динамовцы стараются свести к минимуму число собственных ошибок на подаче, в то время как у «Урала» наблюдается некоторая расконцентрация (8:5). В атаке хозяев заметны Ботин и А.Петров (12:7), серию подач вновь выдает А.Ковалев (17:11). Борис Гребенников меняет по очереди своих лидеров – Феоктистов уступает место Шипотько, а вместо Мороза появляется Колесник. «Динамо-ЛО» не обращает внимания на перемены в стане соперника и доводит дело до победного окончания сета – 25:19.

4 партия.

К старту четвертого сета «Урал» приходит в себя, и сразу показывает это, останавливая блоком Плужникова и А.Ковалева (2:6). Два эйса диагонального хозяев помогают выровнять ситуацию (6:8), но остановить гостей, не выполняя подачу, и ошибаясь в атаке, сложно. Подопечные Бориса Гребенникова уходят в отрыв (6:10), а спасать команду выходит Ткачев. И эффект неожиданности снова работает – Ткачев получает передачи, которые превращает в очки для своей команды, и отыгрывает эйсом брейковый мяч (12:15). Ботин «чехлит» Куцмуса, но Д.Ковалев находит передачей Крицкого, который отправляет команды на второй технический перерыв при счете 13:16. Вышедший на подачу Колесник вновь огорчает в приеме «Динамо-ЛО». Обмениваясь очками, выигранными на чужой подаче, команды приближаются к концовке партии (18:21). Олег Согрин бросает в бой Красикова. Свежевышедший доигровщик отыгрывает один из шести матчболов пайпом, но на этом все заканчивается – Куцмус ставит точку в матче. 19:25 и итоговые 1:3 в матче, «Динамо-ЛО» второй раз в сезоне проигрывает «Уралу» и остается на 9-м месте.

«ДИНАМО-ЛО» – «УРАЛ» 1:3 (23:25, 17:25, 25:18, 19:25)