25 февраля 2017

«НОВА» – «ДИНАМО-ЛО» 3:1

Команды практически полностью повторили сценарий матча первого круга: сосновоборцы вновь «горели» 0:2, вновь пробовали спастись и перевести встречу на тай-брейк… Вот только на сей раз «НОВА» сумела устоять и закончить поединок в четвертой партии.

Стартовый состав «НОВЫ»: Зайцев – Алексеев, Макаренко – Воронков, Съемщиков – Бусел, Галатов (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Тисевич – Ковалев, Ботин – А.Петров, Хильченко – Морозов, Зеленков (л).

1 партия.

Усилиями Ботина сосновоборцы пробуют уже на старте матча взять нити игры в свои руки. Быстро добыв брейковое очко, «Динамо-ЛО» тщательно оберегает «+2» (8:10). Тем не менее, хозяевам удается догнать соперника. Алексеев отличается на блоке, Бусел оформляет эйс, а Воронков пробивает блок сосновоборцев – табло фиксирует смену лидера (14:12). А.Петров быстро выравнивает счет, однако после технического перерыва динамовцы допускают три ошибки подряд и сами выводят вперед «НОВУ» (19:17). Съемщиков и Макаренко увеличивают преимущество новокуйбышевцев, заставляя ликовать трибуны (22:18). Олег Согрин бросает на позицию диагонального Пурина, который тут же добивает мяч до пола. А.Петров отыгрывает еще одно очко, но достать соперника все-таки не получается – вновь подводят собственные ошибки (25:21).

2 партия.

Начало второго сета остается полностью за хозяевами. На подачах Макаренко и Алексеева «НОВА» делает два рывка, вынуждая Олега Согрина брать тайм-аут (7:2). Динамовцы пробуют сократить отставание, но все тщетно – Съемщиков оформляет эйс, а Бусел «царит» на блоке (13:8). Две подачи навылет от Воронкова, казалось бы, ставят точку в этой партии (18:11), но сосновоборцам удается вернуться в игру. Вышедший на замену Красиков дважды блокирует атаки Крикуна, а Ковалев попадает точно под заднюю линию (20:17). Наставник «НОВЫ» тасует состав и пробует встряхнуть своих подопечных, что ему в итоге и удается. Бусел и Алексеев по очереди отличаются на блоке, после чего новокуйбышевцы уже спокойно доводят партию до победы – 25:18.

3 партия.

Дебют третьего сета дарит болельщикам «НОВЫ» надежду на «сухарь» - серия мощнейших подач Макаренко, некоторые из которых стали эйсами, позволяет хозяевам быстро уйти в отрыв (5:1). Однако в ответ своему бывшему одноклубнику Пурин сам дважды выстреливает на подаче эйсами, а Хильченко и Ботин уверенно разбираются с соперником на сетке (5:5). Обе команды по очереди пробуют перетянуть майку лидера на себя, но равенство на табло не исчезает (10:10). Ботин пробивает блок соперника, а Алексеев следом бьет в аут. Добыв небольшое преимущество, сосновоборцы тут же бросаются увеличивать его. Фоменко, Ботин и Пурин по очереди отличаются в атаке, добывая команде столь необходимые «+6» (13:19). Однако мощная поддержка трибун самарского зала гонит «НОВУ» вперед, что окрыляет хозяев. Макаренко чуть ли не в одиночку начинает операцию по спасению партии, сокращая отставание до минимума (20:21). Усилиями Фоменко и Пурина «Динамо-ЛО» удается сохранить лидерство и добраться до сетболов (22:24). Бусел отличается первым темпом, но следом Пурин добивает мяч до пола – 23:25.

4 партия.

Чувствуя опасность и приближение тай-брейка, наставник «НОВЫ» делает ряд замен. Поначалу это не дает эффекта – Фоменко и Морозов ведут «Динамо-ЛО» в сторону пятого сета (2:4). Однако Авдоченко быстро расставляет все по своим местам (5:5). Сосновоборцы еще раз выходят вперед, после чего полностью отдают лидерство сопернику – 8:9 превращается в 15:11. Крикун за короткий отрезок набирает 4 очка, продолжает штамповать результативные атаки и Макаренко. Тем не менее, так просто «Динамо-ЛО» не сдается. Ботин и Пурин принимаются штурмовать защиту «НОВЫ» и сокращают отставание до двух очков (19:17), вынуждая трибуны слегка притихнуть. Макаренко точен, а следом Бусел и Стрильчук по очереди отличаются на блоке, ломая план гостей по спасению матча (22:17). Выйти из этой ситуации у сосновоборцев уже не получается – 25:20 и итоговые 3:1, которые отдаляют «Динамо-ЛО» от зоны плей-офф и приближают к сложнейшей борьбе за выживание.

«НОВА» – «ДИНАМО-ЛО» 3:1 (25:21, 25:18, 23:25, 25:20)