29 мая 2017

СБОРНАЯ РОССИИ ОТОБРАЛАСЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Национальная команда, отдав в пяти матчах отборочного турнира в Эстонии лишь одну партию, завоевала путевку на чемпионат мира, который пройдет в 2018 году в Болгарии и Италии.

Фото – cev.lu

Первый турнир для сборной России под руководством Сергея Шляпникова был несложным, но страшно ответственным – коли уж при постоянно меняющихся регламентах необходимо отбираться на чемпионат мира, а не попадать туда напрямую, значит нужно отбираться и делать это сразу. Тем более что и времени на подготовку к квалификации было в обрез. Сразу после завершения «Финала шести» Суперлиги игроки и тренерский штаб сборной России собрались в Новогорске, а менее чем через две недели отправились в Таллинн. Напомним, что в национальную команду были призваны капитан «Динамо-ЛО» Антон Ботин и экс-либеро сосновоборцев Артем Зеленков. Парни прошли полный тренировочный сбор, однако в итоговую заявку сборной России не вошли.

Россияне сыграли пять матчей за пять дней. Тяжелый график, однако, соперники не из «зубров»: черногорцев, румын и венгров «отщелкали», как фисташки к пиву – три раза по 3:0. Сергей Шляпников тасовал состав, определяя максимально возможное игровое время почти каждому игроку из состава сборной, кроме доигровщика Дмитрия Ильиных (он так и не появился на площадке в Таллинне). Матч со сборной Косово и вовсе стал демонстрацией разницы классов двух команд – ни в одной из партий россияне не выпустили соперников из «десятки» (25:8, 25:8, 25:9), а сами парни, пожалуй, в двусторонних матчах на собственных тренировках потеют гораздо больше.

А вот заключительный поединок турнира – со сборной Эстонии, идущей по тому же графику, что и подопечные Сергея Шляпникова (4 победы в 4 матчах) – стал настоящей проверкой на прочность. Эстонский тренерский штаб извлек максимум пользы из товарищеского матча накануне старта турнира, и постарался вдоль и поперек изучить игру россиян. И в первом сете уже официальной встречи это приносило свои плоды: Максиму Михайлову ставился организованный и стройный блок, подачей измучили Юрия Бережко и Егора Клюку. Итогом стала справедливо проигранная россиянами партия – 21:25. И дело на этом бы не закончилось, не найдись в закромах российской команды «ответа Чемберлену» в виде подачи Максима Жигалова. Диагональный вышел подавать в концовке второго сета при счете 19:21 не в пользу сборной России, а ушел отдыхать вместе со всеми, выиграв игровой отрезок при помощи нескольких эйсов. Оставшиеся две партии видоизмененный состав россиян трудностей не испытывал – запал сборной Эстонии угас, и соперник вместе с трибунами смирился с тем, что попытку отобраться на чемпионат мира придется отложить до июля. А единственная путевка, разыгрываемая в Таллинне, досталась российской команде, с чем мы ее и поздравляем!

24 мая. Россия – Черногория 3:0 (25:21, 25:22, 25:19)
25 мая. Россия – Румыния 3:0 (25:18, 25:20, 25:21)
26 мая. Россия – Венгрия 3:0 (25:18, 25:17, 25:16)
27 мая. Россия – Косово 3:0 (25:8, 25:8, 25:9)
28 мая. Россия – Эстония 3:1 (21:25, 25:21, 25:18, 25:19)