21 октября 2017

«ДИНАМО-ЛО» - «ЕНИСЕЙ» - 2:3

Первая победа в чемпионате вновь была близка: сосновоборцы вели в счете 2:1 по партиям, но опять проиграли на тай-брейке.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Петров – Земченок, Еремин – Авдоченко, Плужников – Кузнецов, Кривитченко (л), Галатов (л).

Стартовый состав «Енисея»: Диас – Рузье, Спиридонов – Леонтьев, Крицкий – Куликов, Янутов (л).

1 партия

«Енисей» и «Динамо-ЛО» выдают ровное начало матча, и две быстрые атаки Еремина выводят вперед хозяев перед первым техническим перерывом (8:6). Эйс Земченка наращивает отрыв (11:8), но диагональный «Енисея» Рузье отвечает целой серией подач – счет тут же сравнивается (11:11). Француз выигрывает для красноярцев долгий розыгрыш, а Еремин ошибается (13:15). Петров скидкой сокращает преимущество гостей, но на второй обязательный тайм-аут лидерами уходят гости (14:16). Олег Согрин проводит двойную замену, Ковалев отыгрывает один мяч, а справляться с Рузье сосновоборскому блоку по-прежнему сложно (18:20). Диас выходит победителем из борьбы на сеточном мяче и приносит «Енисею» три очка отрыва в концовке партии (19:22). Две ошибки динамовцев ставят точку в первом игровом отрезке – 21:25.

2 партия

Плужников уже традиционно начинает партию, и на этот раз успевает отличиться первым темпом перед выполнением подачи, которая, однако, не задается. Помогают партнеры – Земченок атакой, Кузнецов блоком на Рузье (3:1). «Енисей» не отпускает хозяев – слаженно работает «блок-защита», Леонтьев и Спиридонов точны в завершении розыгрышей (5:5). Демаков по очереди закрывает Леонтьева и Куликова, Рузье ошибается в нападении (7:6). Еремин эйсом зарабатывает преимущество для «Динамо-ЛО», в защите прекрасно действует вернувшийся в строй Галатов, а в атаке уверен в себе Земченок (12:9). И снова красноярцы восстанавливают равенство ко второму техническому перерыву за счет усилий Спиридонова и Рузье (16:15). В ключевом отрезке партии солирует Земченок: его атака и блок Спиридонову приносят динамовцам три очка (19:16). «Енисей» огрызается нападением французского диагонального, но динамовцы оберегают «нажитое непосильным трудом», держат съем за съемом, и старательно собирают ошибки соперника. Демаков приносит сетбол (24:21), Еремин завершает партию атакой – 25:21.

3 партия

Еще до первого технического тайм-аута Юрий Чередник проводит прямую замену связующего – кубинец Диас уступает место на площадке россиянину Жосю, пока сосновоборцы набирают очки на блоке (6:3) Петров спокойно ведет игру через третью зону и Еремина в «четверке» (8:5). Небольшая дуэль двух диагональных длится почти до второго технического перерыва: Земченок и Рузье безошибочны (14:10). Решающим в третьем игровом отрезке становится планер Кузнецова, на котором «Динамо-ЛО» делает хороший рывок (17:11). Правда, после этого собственными ошибками сосновоборцы едва не ставят под сомнение исход партии (17:15), но удерживаются на плаву - это Еремин снимается с неудачной расстановки (19:16). Юрий Чередник продолжает выпускает на подачу Платаненкова и Мысина, но дивидендов в этой партии это почти не приносит (20:18). Ковалев, появившийся на блоке вместо Петрова, ударными действиями у сетки оперативно «сворачивает» сет – 25:19.

4 партия

Динамовцы отлично начинают четвертый сет с подач Земченка, его же атак, и присодинившегося к нему Авдоченко (4:2). На планере Куликова «Енисей» еще до первого обязательного перерыва вырывается в лидеры (6:8). После тайм-аута красноярцы продолжают наращивать премущество блоком, а Куликов отмечается заодно и эйсом (6:11). Олег Согрин бросает в бой Ботина, следом и Тисевича с Ковалевым. Сосновоборский капитан берется за дело – атака и блок Крицкому, Тисевич следом «чехлит» Рузье (10:11). Серия подач Ковалева прерывается ошибкой, и «Енисей» находит в себе силы и кураж уйти в новый отрыв – Рузье и Спиридонов впереди всех (12:16). Ботин остужает пыл французского диагонального еще одним блоком (15:17). Чередник отправляет на подачу Мысина, который приносит своей команде два брейковых мяча (16:21). На площадку возвращаются Земченок и Петров, однако собственные ошибки сосновоборцев мешают зацепиться за концовку этой партии – 19:25.

5 партия

Откровенно неудачная статистика пятых сетов в нынешнем сезоне, возможно, играет злую психологическую шутку с командой из Ленинградской области. Еще до смены сторон игроки «Динамо-ЛО» дважды ошибаются и сами вручают преимущество гостям. К смене сторон воодушевленные атаками Рузье красноярцы чувствуют себя весьма комфортно (5:8). Блок Куликова Земченку увеличивает отрыв (6:10), на место диагонального заступает Ковалев. Еремин останавливает красноярского забойщика (8:10), Демаков делает это еще раз, сокращая отставание до минимума (10:11). Здесь бы «додавить» соперника и повернуть все в свою сторону, но Плужников ошибается на подаче, а Куликов мстительно закрывает уже самого Демакова (10:13). Рузье приносит «Енисею» три сетбола, и второй из них блоком реализует Леонтьев – 12:15, и 2:3.

«ДИНАМО-ЛО» - «ЕНИСЕЙ» - 2:3 (21:25, 25:21, 25:19, 19:25, 12:15)