7 ноября 2017

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, ТРЕТИЙ ТУР. ИТОГИ

Третий тур Молодежной лиги завершился – в двух матчах «Динамо-ЛО-2» одержало две победы, но потеряло две позиции в турнирной таблице чемпионата.

Подвиги Мюнхгаузенов

Два поединка сосновоборцев с «Зенитом-2», занимающим 13-е место в турнирной таблице, легкой прогулкой не ожидались. Они таковыми и не стали, невзирая на 3:0 в первом матче. Исход каждой партии решался только в концовках, но уж там «Динамо-ЛО-2» проявляли себя самым лучшим образом.

А во второй встрече случился юношеский волейбол во всей своей красе, если можно так выразиться. Взаимные ошибки и нелепости, подкрепляемые отличными подачами петербуржцев и нелучшими завершениями атак (и таким же приемом), привели к тому, что «Зенит-2» повел 2:0 по партиям. Команда Ярослава Василенко в этот момент сумела собраться и вытащить себя за волосы из болота, в которое сама же себя и загнала. Где блоком, где подачей, где-то хорошей работой в защите – динамовцы заставили соперника дрогнуть, и не ослабили давления до самой концовки матча. Победной.

Грустным исходом этого тура стала травма блокирующего Юрия Зотова, полученная в самом конце тай-брейка. Повреждение связок голеностопного сустава автоматически означает, что Зотова «Динамо-ЛО-2» лишился минимум на месяц.

О чем говорит тренер

Ярослав Василенко, главный тренер «Динамо-ЛО»: «Хорошо, что есть две победы: в плане результата и опыта это очень важно. К сожалению, так получилось, что во второй день сразу не смогли включиться, начали соревноваться с «Зенитом» в количестве ошибок. Я предупреждал парней, что в такой игре шансы будут равными. Молодцы, что нашли в себе силы переломить ход поединка: завелись, пошли эмоции. Но мне бы хотелось, чтобы команда не загоняла себя перед этим в угол. И все-таки, занесу вторую встречу в актив парням – характер есть. Вижу, что при любом неудачном течении матча мои парни могут переломить ход. Радует хороший выход со скамейки Игоря Иванова, дал передохнуть Максу Рябову, который последние игры проводит без замен и немного «наелся». Отмечу и то, что набираются опыта молодые либеро Ахметов и Барабаш».

Результаты

Несмотря на две победы, «Динамо-ЛО» опустилось в турнирной таблице на восьмое место. Не пугайтесь, это не страшно – все дело в том, что «НОВА-2» и «ЕНИСЕЙ» сыграли на два матча больше. У сосновоборцев положительный баланс побед и поражений 6/4 и все возможности смело смотреть в будущее, особенно если не сбавлять при этом обороты. Стопроцентный результат в третьем туре «выбили» только волейболисты новосибирского «Локомотива-ЦИВС», которые дважды обыграли «Ярославских медведей» и «Енисей-2», и «Белогорья-2».

Примечательно, что новосибирские подопечные болгарского специалиста Георги Петрова проиграли всего лишь одну партию. Два фаворита текущего сезона – московское «Динамо-Олимп» и нижневартовский «Университет» обменялись десятью партиями огненной борьбы, и забрали себе по одному тай-брейку.