19 октября 2013

«ДИНАМО-ЛО» – «КРИСТАЛЛ» 2:3 (25:20, 20:25, 24:26, 26:24, 13:15)

Стартовый матч в Высшей Лиге «А» вышел для сосновоборцев невероятно тяжелым. Команда практически все время выступала в роли догоняющей. В четвертой партии динамовцам удалось отыграть три матчбола, однако на тай-брейке воронежцы все-таки добились победы.

1 партия.

Игра началась с места в карьер. Подача в сетку у воронежцев, удар Жданкина в аут, результативный блок Макаренко и ошибка Горчанюка – общими усилиями сосновоборцы повели 4:0. Однако соперник ответил достойно, выйдя вскоре вперед (4:5). Усилиями Тарасова и Макаренко динамовцам удается уйти на технический перерыв, ведя 8:7. Хозяева постоянно выходят вперед, а гости – отыгрываются. У Бабешина проходит скидка, а Тарасов бьет по линии (16:14). Усилиями Быковского и Щекалюка воронежцам удается сократить отставание до минимума (17:16). Тарасов точно бьет под заднюю линию, Макаренко набирает очки скидкой и ударом по блоку – 20:16 и гости берут тайм-аут. Бабков, сменивший игровой номер (теперь Дмитрий выступает под №11), подает эйс, а Жданкин отправляет мяч в аут – «плюс шесть» в концовке. Отыграть такое отставание игрокам «Кристалла» не удается – 25:20.

2 партия.

От Бабешина мяч улетает в потолок, а блок Тарасова приходится в аут – 0:2. Макаренко попадает в руки воронежцев, от которых мяч отлетает в прямо в уголок динамовской половины (0:3). Догнать соперника хозяевам удается только после первого технического перерыва. Горчанюк подает в сетку, Макаренко ставит результативный блок – 8:8. Команды вновь начинают по очереди набирать очки. Главными действующими лицами в атаке становятся Тарасов и Жданкин. Равенство удерживается до счета 17:17, после чего «Кристаллу» удается набрать четыре очка подряд. Олег Согрин берет тайм-аут. Иванов отличается первым темпом, но затем подает в аут (18:22). Макаренко точен, а Ткачева закрывают блоком (19:23) – наставник «Динамо-ЛО» снова берет перерыв. Еще одна результативная атака капитана сосновоборцев заставляет взорваться восторгом трибуны. Однако скидка в исполнении Борозинца и блок Быковского ставят крест на партии – 20:25.

3 партия.

Начало сета напомнило дебют матча. Только команды поменялись ролями. Уверенные действия Горчанюка в атаке приносят его команде «плюс четыре» на старте (1:5). Динамовцы быстро возвращаются в игру: сам же Горчанюк подает в аут, блок Ткачева и атака в его исполнении, точный удар Тарасова и аут Жданкина (6:5). После первого технического перерыва воронежцы снова выходят вперед (11:12). Горчанюк доводит преимущество своей команды до трех очков, но касание сетки Щекалюка и точный удар Макаренко вновь делают его мимнимальным. Атака Горчанюка и эйс в его же исполнении – 13:16. Приблизиться к сопернику у сосновоборцев получается только в концовке партии. Команды обмениваются несколькими атаками в аут (21:22). Драгунов ногой спасает мяч, но Щекалюк тут же забивает первым темпом (21:23). Судьи фиксируют касание сетки у Горчанюка. Но уже в следующей атаке Борозинец пробивает блок, принося своей команде сетбол. От блока воронежцев мяч улетает в аут, а эйс Тарасова заставляет ликовать трибуны – 24:24. «Кристалл» берет тайм-аут, после которого Жданкин точным ударом и блоком приносит победу воронежцам (24:26).

4 партия.

С самого начала сета команды стали играть аккуратно, стараясь не отпускать друг друга. В результате, напряженная игра «очко в очко» от начала до конца партии. Динамовцы трижды выходили вперед (7:6, 9:7 и 18:17), все остальное время – лидировали воронежцы. Удар Ткачева снова выводит сосновоборцев вперед (21:20), но две результативные атаки Быковского и одна в исполнении Жданкина переворачивают все с ног на голову. 21:23 и Олег Согрин берет тайм-аут. Горчанюк бьет по блоку, и «Кристалл» зарабатывает первый матчбол. Динамовцы не сдаются. Борозинец подает в сетку, Бабков бьет по блоку, а Халоша ставит шикарнейший блок – отыграны три матчбола (24:24). Тайм-аут не спасает воронежцев и не останавливает сосновоборцев. Еще один блок Халоши и точная атака Бабкова – 26:24!

5 партия.

Жданкин сразу делает счет 0:2. Усилиями Тарасова и Макаренко динамовцы вырываются вперед – 6:3. Трибуны гонят команду к первой победе в чемпионате. Смена сторон происходит при счете 8:6 в пользу «Динамо-ЛО». Борозинец бьет точно по линии и подает эйс – 8:8, и нервная концовка обеспечена. Результативные атаки Бабкова и Борозинца сменяются ударом Тарасова в аут (9:10). Олег Согрин берет тайм-аут. Халоша сравнивает счет, но Горчанюк и Пенкин снова выводят «Кристалл» вперед. Еще один тайм-аут сосновоборцев. Блок гостей приближает поражение хозяев (10:13). Халоша и Жданкин точны, Горчанюк подает в аут (12:14). Динамовцам необходимо вновь отыгрывать матчболы. С первым они справляются – Тарасов подает эйс. Однако уже в следующей атаке Жданкин ставит точку в игре – 13:15.

«Динамо-ЛО»: Тарасов (25 очков, 2 на блоке, 2 на подаче), Бабков (7, 0, 1), Иванов (4, 1, 0), Макаренко (20, 2, 0), Ткачев (10, 3, 0), Бабешин (2, 1, 0) – стартовый состав; Мжельский, Стаценко, Халоша (7, 2, 0), Березин, Щербатых (либеро, 33% позитивный прием, 33% отличный прием), Драгунов (либеро, 53% позитивный прием, 27% отличный прием).

«Кристалл»: Борозинец (13 очков, 2 на блоке, 1 на подаче), Пенкин (4, 0, 2), Быковский (10, 3, 0), Горчанюк (21, 2, 5), Жданкин (27, 5, 1), Щекалюк (13, 4, 1) – стартовый состав; Садчиков (либеро, 71% позитивный прием, 46% отличный прием), Попов (либеро).

Атака (%): 40 – 37
Прием (поз-отл): 53 (24) – 69 (40)
Блок: 11 – 16
Очки: 108 – 110
Время матча: 2 часа (23+25+30+27+15)