19 октября 2013

Высшая Лига «а». 1-й тур. День первый.

Первые же матчи чемпионата России в Высшей Лиге «А» принесли неожиданные результаты: «Динамо-ЛО» проиграло воронежскому «Кристаллу», а НОВА сумела отнять очки у оренбургского «Нефтяника». В остальных матчах все завершилось вполне предсказуемо.

Начался чемпионат матчем в Красноярске между «Енисеем» и «Зорким» из Красногорска. Хозяевам удалось переиграть соперника по всем показателям: подача, организованный блок, атака и физическая подготовка.

Нестандартные ходы красноярского пасующего ставили в тупик блокирующих команды соперника, у которых отсутствовала концентрация. Ребята «Енисея» показали слаженную и достойную игру.

Первое очко в Чемпионате России добыл игрок красноярской команды Игорь Никифоров. В середине партии «Енисей» уже имел существенное преимущество в 7 баллов (17:10). При счете 18:13 Павла Безруких сменил новоиспеченный бронзовый призер Чемпионата Мира Павел Таюрский и выполнил результативную подачу. Эффектным блоком в исполнении Фёдора Сухацкого завершился первый сет – 25:17.

Начало второй партии вновь осталось за хозяевами – 8:5. Серия отличных подач Павла Таюрского еще больше увеличила разрыв в счете – 20:9.

Партия завершилась мощной атакой Игоря Никифорова – 25:16.

Начало третьего сета было положено эйсом в исполнении Зутикова Романа. После первого технического тайм-аута сибиряки немного расслабились, а соперник наоборот почувствовал свою игру и начал набирать обороты, что позволило ему сравняться, а затем вовсе вырваться вперед 9:10. До счета 21:17 в пользу «Енисея» продолжались так называемые «качели», но уверенные действия в концовке партии помогли хозяевам довести матч до победного конца.

Во втором матче дня екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» одержал волевую победу над новосибирской командой СДЮШОР-«Локомотив». Изрядно заставив понервничать своих поклонников в первой партии (14:25), хозяева чуть было не проиграли и во второй, сумев выиграть лишь на «балансе» (29:27). Лишь после того, как «Локомотиву-Изумруду» удалось выиграть партию, команда успокоилась и сумела довести матч до победы.

Первый неожиданный результат чемпионата был зафиксирован в Оренбурге. НОВА, которая летом могла прекратить существование, дала настоящий бой «Нефтянику». Не сумев выиграть первую партию (хотя команда имела несколько сетболов), новокуйбышевские волейболисты сумели взять последующие две, поставив хозяев на грани поражения. Матч чем-то был схож с игрой в Сосновом Бору. Хозяева вели 1:0, затем уступали 1:2 и отыгрывали матчболы в четвертой партии. Разница только в том, что на тай-брейке в Оренбурге хозяевам удалось вырвать победу.

Нижневартовская «Югра-Самотлор» и одинцовская «Искра» достаточно уверенно обыграли дома столичный клуб МГТУ и калужскую «Оку», соответственно. Хозяева в этих матчах действовали достаточно уверенно, ведя игру и не давая соперникам возможностей испортить себе настроение.

И, наконец, матч сосновоборского «Динамо-ЛО» и воронежского «Кристалла» явил зрителям главную сенсацию – победу 3:2 «новичка» лиги.