20 октября 2013

«ДИНАМО-ЛО» – «КРИСТАЛЛ» 3:1 (26:24, 25:18, 22:25, 26:24)

Воскресная игра с воронежским «Кристаллом» принесла сосновоборцам первую победу в чемпионате. Однако, соперник снова оставил приятное впечатление о себе, заставив болельщиков хозяев понервничать.

1 партия.

Динамовцы стремительно уходят в отрыв – 5:2. Но гости усилиями Быковского и Жданкина сокращают отставание до минимума (8:7). Матченко точен, от Макаренко мяч улетает в аут, Бабков не попадает в площадку – 8:10. Команды обмениваются результативными блоками и ударами в аут. Жданкин пробивает блок, и на второй технический перерыв сосновоборцы уходят при «минус 1». Бабков бьет под заднюю линию, Матыченко отвечает таким же ударом, Тарасов – по блоку, у Пенкина проходит скидка (17:18). Воронежцы не позволяют сопернику выйти вперед. Однако при счете 20:20 это все-таки происходит – Жданкин бьет в аут. На результативную атаку Матыченко капитан «Динамо-ЛО» Макаренко отвечает шикарным блоком. Гости тут же набирают еще два очка, вынуждая Олега Согрина взять тайм-аут. Ткачев первым темпом, Быковский снова отличается на блоке – 23:24. Еще один тайм-аут хозяев. Жданкин бьет в аут, а Бабков точен – 25:24, и уже «Кристалл» берет перерыв. Результативный блок Бабкова ставит точку в партии – 26:24.

2 партия.

Второй сет команды начинают ровно. Вырваться вперед сосновоборцам удается только после первого технического перерыва. Макаренко набирает три очка подряд, доводя преимущество «Динамо-ЛО» до «плюс 3» (11:8). Матыченко играет от блока, у Бабешина проходит скидка, Жданкин и Тарасов обмениваются точными ударами. Однако вскоре воронежцам удается хороший отрезок, который позволяет им сравнять счет. Тарасов бьет по блоку – 16:15. После перерыва динамовцы уходят в отрыв: точные удары Макаренко и Тарасова вкупе с аутом Жданкина заставляют гостей взять тайм-аут (19:15). Всего через четыре розыгрыша воронежцы снова берут перерыв (22:16). Тарасов подает в сетку, Быковский ставит результативный блок, Щекалюк подает в аут, а у Макаренко проходит скидка. Первый же сетбол динамовцы реализуют благодаря удару Быковского в аут – 25:18.

3 партия.

Макаренко отправляет мяч в аут, а Швалев дважды точен – 0:3. Тарасов размочил счет в партии, но сопернику удается держаться на расстоянии. Догнать гостей получается после счета 7:9 – судьи фиксируют у воронежцев заступ, Бабков ставит результативный блок, а затем смахивает мяч на сторону противника (10:9). Команды обмениваются атаками, после чего на площадке царствует «Кристалл». Щекалюк и Швалев точны, Мжельский и Макаренко по очереди отправляют мяч в аут, а Пенкин подает эйс – 11:15. Однако еще до перерыва сосновоборцам удается сравнять счет (15:15). Нога в ногу команды идут до 19:20. Аю и Щекалюк отличаются атаками первым темпом – 19:22, и Олег Согрин берет тайм-аут. Стаценко бьет по блоку, но Бабков тут же подает в сетку. Иванов, Матыченко и Стаценко отличаются точными атаками (22:24). Но результативный блок воронежцев завершает партию – 22:25.

4 партия.

Тарасов завершает атаку точным ударом, Иванов подает эйс, а у Макаренко получается красивая скидка – 3:0. Такое начало вводит в ступор гостей, которые начинают бить по аутам и ошибаться в приеме. Счет растет как на дрожжах: 6:3, 8:3, 10:5, 12:6, 14:7. Сразу после второго технического перерыва воронежцам удается отыграть несколько очков – дважды отличается Аю, а Жданкин подает эйс (16:12). Тарасов отвечает точным ударом по линии. Аю результативно завершает атаку первым темпом, Бабков бьет в аут, Швалев отличается на блоке – 17:15 и тайм-аут «Динамо-ЛО». Иванов бьет в сетку, Аю снова набирает два очка подряд, Пенкин ставит результативный блок – 17:19, еще один перерыв берут сосновоборцы. Однако воронежцы не подпускают к себе соперника. Швалев бьет сначала в аут, а затем – по блоку (21:23). Жданкин отправляет мяч в аут, а затем – точно под заднюю линию (22:24). Ткачев атакует первым темпом, удар Жданкина в аут – 24:24, и тайм-аут берет наставник «Кристалла». Ткачев ставит результативный блок, а Макаренко эйсом завершает матч – 26:24.

«Динамо-ЛО»: Тарасов (23 очка, 2 на блоке, 2 на подаче), Бабков (14, 4, 0), Иванов (6, 0, 1), Макаренко (23, 1, 1), Ткачев (11, 5, 0), Бабешин (2, 0, 0) – стартовый состав; Мжельский, Стаценко (2, 0, 0), Халоша, Щербатых (либеро, 38% позитивный прием), Драгунов (либеро, 47% позитивный прием, 29% отличный прием).

«Кристалл»: Матыченко (15 очков, 1 на блоке, 1 на подаче), Пенкин (5, 2, 1), Быковский (7, 5, 0), Горчанюк (3, 0, 1), Жданкин (19, 3, 1), Щекалюк (6, 1, 0) – стартовый состав; Аю (8, 2, 0), Швалев (8, 1, 0), Садчиков (либеро, 69% позитивный прием, 38% отличный прием), Попов (либеро).

Атака (%): 46 – 36
Прием (поз-отл): 55 (29) – 55 (28)
Блок: 12 – 15
Очки: 99 – 91
Время матча: 1 час 45 минут (28+23+25+29)