21 октября 2013

Высшая Лига «а». 1-й тур. День Второй.

Воскресенье вновь не оставило любителей волейбола без сенсаций. Если днем ранее «Нефтяник» сумел дожать НОВУ и выиграть 3:2, то в повторной встрече оренбуржцы уступили 2:3. В остальных матчах выиграли фавориты.

Начался день с матча «Локомотива-Изумруда» и СДЮШОР-«Локомотива». На сей раз хозяева пожалели нервы своих болельщиков, выиграв достаточно легко все три партии.

А вот в Красноярске простой игры для «Енисея» не получилось. Первую партию соперники не хотели легко отдавать, и до ее конца игра шла «очко в очко», только в ее завершении хозяева воспряли духом и ушли в отрыв. Вторая партия стала провальной для «Енисея». «Зоркий» захватил инициативу с первых минут, оформив комфортное преимущество (16:13). Красногорский блок начал творить чудеса, останавливая атаки хозяев одну за другой, полетела у соперника и подача. Хозяевам удалось отыграться только в самой концовке партии, но на «балансе» успех праздновали гости. Первое очко третьего сета, после мощной атаки упало в копилку «Енисея». Поначалу командам удавалось сохранять равновесие в счете, но красноярцам удалось отыграть несколько очков подряд и выйти вперед. Сократить отставание «Зоркому» не удалось – 25:21. Четвертая партия так же получилась упорной, а победитель определился только на «балансе».

Вновь неожиданный результат был зафиксирован в Оренбурге. Если днем ранее НОВА смогла добыть одно очко, то сегодня – победу ценной в 2 очка. Новокуйбышевские волейболисты дважды по ходу матча уступали, но находили в себе силы и отыгрывались. На тай-брейке выиграть могли как те, так и другие. Однако судьба наградила НОВУ, подарив ей первую победу в нынешнем чемпионате.

В Нижневартовске все прошло по сценарию хозяев. Москвичи сумели навязать борьбу только в последнее партии. Таким образом, после двух побед 3:0 «Югра-Самотлор» возглавила турнирную таблицу, став единственным клубом с нулем в графе проигранные партии. МГТУ, в свою очередь, после 1-го тура оказался на 12-й строчке.

В Сосновом Бору «Динамо-ЛО» сумело исправиться за субботнее поражение, выиграв 3:1 у «Кристалла».

Наконец, ближайший соперник подопечных Олега Согрина одинцовская «Искра» одержала вторую победу над «Окой». Правда, после двух достаточно легких первых партий, хозяева расслабились и проиграли третью. Однако большего подмосковные волейболисты соперникам не позволили.