13 апреля 2019

ПЛЕЙ-АУТ. «ДИНАМО-ЛО» - «ГАЗПРОМ-ЮГРА» - 3:0

Отдых идет на пользу! После выходного дня сосновоборцы сыграли пока свой лучший матч в Красноярске, одолев сургутский клуб «Газпром-Югра» - ему «Динамо-ЛО» дважды проиграло в регулярном чемпионате.

Оба матча регулярного чемпионата в этом сезоне сургутянам «Динамо-ЛО» проиграло, не сумев взять ни единой партии. И встречи плей-аут, конечно же, шанс доказать, что это – не тенденция, а досадные случайности и стечения обстоятельств.

Матч начинается ровно: на попытку динамовцев выйти вперед сургутская команда отвечает оперативным рывком и, пользуясь двумя подряд ошибками сосновоборцев на подаче и в атаке, счет сравнивает (8:9). Эйс Гоцева возвращает микропреимущество команде Олега Согрина, но, в целом, подача у «Динамо-ЛО», прорезается не сразу. Бирюков «нащупывает» свою боевую, а второй его подход к снаряду оборачивается переходящим мячом, который забивает Кузнецов (14:11). Урсов отыгрывается от рук Кузнецова и Тисевича, зарабатывая для своей команды брейковое очко, Малышев тащит атаку от Кузнецова. Подачи Гливенко позволяют сибирякам не только сравнять счет, но и повести (14:15). После тренерской паузы Олега Согрина на съеме точен Шпилев. Сосновоборцы яростно защищаются, и Тисевич атакует вторым касанием (16:16). Шишкин грамотно страхует отскоки от блока, и Шпилев выводит динамовцев вперед на подаче Тисевича, а в следующем розыгрыше Гоцев и Яковлев блокируют Гливенко (18:16). Капитан «Динамо-ЛО» выбивает из приема Щадилова – Гоцеву достается брейковая атака. Макарова меняет Хабибуллин: свежий связующий помогает сургутянам заработать очко на своей подаче, но взаимные споры приводят к назначению спорного мяча – Шпилев точен из второй зоны (19:17). Долгий-долгий розыгрыш с красивыми спасениями в исполнении той и другой команды завершается в пользу сургутян – Бирюков находит брешь между рук блокирующих. Мяч уходит в аут, но с касанием рук – это доказывает видеопросмотр (21:19). Сосновоборцы зарабатывают два сетбола при помощи атаки Кузнецова (24:22). «Газпром-Югра» все же вынуждает сосновоборцев сыграть равную концовку, и сразу же получают свой сетбол, но Шпилев вновь уравнивает шансы (25:25). После тайм-аута Тисевич подает навылет, а Гоцев и Яковлев блокируют атаку Урсова с, пожалуй, слишком очевидной передачи – 27:25.

В дебюте второго сета «Газпром-Югра» добавляет агрессии на подаче и охлаждает победный пыл сосновоборцев, отыгрывая два заработанных «Динамо-ЛО» на самом старте брейковых очка (7:7). Яковлев забивает с передачи снизу в исполнении Кузнецова (9:8). Игра идет уже совсем на других скоростях: быстрая, резкая, очень зрелищная. А главное, ошибки у обеих команд сведены к минимуму (11:10). Бирюков забивает абсолютно сумасшедший мяч после не менее сумасшедших сейвов половины команды и оставляет теоретическое преимущество для «Динамо-ЛО» (13:12). Тут же Яковлев и Шпилев на подаче Бирюкова приносят сосновоборцам два брейка подряд, и Юрий Мельничук трубит общий сбор (16:13). После тайм-аута Урсов снимается, а на площадке в рамках двойной замены появляются Макаров и Чефранов, но сосновоборцы упорно гнут свою линию (18:15). Ситуация в игре не меняется, и в игру возвращаются Гливенко и Хабибуллин (20:18), и сокращают разрыв до минимума. Обстановка на площадке накаляется, и судья для понижения градуса разговоров «ставит» каждой из команд по горчичнику, а Яковлев и Кузнецов ставят Урсову блок (22:19). Шпилев достает в защите атаку от Довганя, Тисевич завершает розыгрыш и приносит сосновоборцам четыре сетбола (24:20). и Через пару минут и пару тайм-аутов тренеров обеих команд Бирюков ставит точку – 25:21.

Отлично для «Динамо-ЛО» начинается третья партия: подача продолжает лететь, а в игру сургутян закрадываются ошибки и отрыв команды из Ленинградской области растет (7:3). Тисевич напрочь лишает «Газпром-Югру» доводки – эйс, блоки, бонусные атаки Яковлева (11:4). Чефранов меняет Гливенко, и только в этот момент капитан «Динамо-ЛО» ошибается. Эмоции сосновоборцев направлены в нужное русло: игроки команды из Ленинградской области «горят на работе». Гоцев записывает на свой счет еще один эйс и разрыв в счете достигает девяти очков (15:6). Болгарский блокирующий закрывает один в один Бескровного в центре сетки и на табло двукратная разница в счете (20:10). В этой партии сургутский коллектив ничего не может поделать с сосновоборцами – у Бирюкова залетают шальные мячи. В концовке матча в бочку меда прекрасной игры «Динамо-ЛО» получает здоровенную ложку дегтя – Шишкин, до последнего бежавший за мячом в защите, получает повреждение и не может закончить встречу. Мяч при этом был доигран и выигран сосновоборцами – розыгрыш завершил Бирюков (22:12). Эйс Гоцева приносит «Динамо-ЛО» 11 (!) матчболов, и первый же становится удачным – долгий розыгрыш завершает блок Яковлева Иванову – 25:13, и 3:0.

«ДИНАМО-ЛО» - «ГАЗПРОМ-ЮГРА» - 3:0 (27:25, 25:21, 25:13)