30 октября 2019

ПЕРВАЯ. ДОМАШНЯЯ. НАША!

В дебютной домашней игре нового сезона «Динамо-ЛО» впервые в истории обыграло «Белогорье»: передавив соперника в первой партии и уверенно взяв остальные две.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Игорь Тисевич – Андрей Колесник, Максим Шпилёв – Антон Ботин, Артём Смоляр – Александр Волков, Владимир Шишкин (л).

Стартовый состав «Белогорья»: Александр Воропаев – Дражен Лубурич, Розалин Пенчев – Антон Сёмышев, Сергей Червяков – Александр Гуцалюк, Максим Максименко (л).

Старт матча остается за гостями благодаря мастерству крайних блокирующих (6:9), а динамовцы действуют несколько скованно и напряженно: боясь ошибиться, делают именно это. Трехочковый разрыв держится, а снимаются игроки «Динамо-ЛО», в основном, за счет действий в центре сетки. Эйс Колесника сокращает разрыв (11:12), но отлично действующий в неочевидных ситуациях Пенчев возвращает команды к той же разнице в цифрах (16:19). Ошибка Лубурича в атаке сокращает разрыв, а Яковлев, вышедший в начале двойной замены вместо Тисевича, хитро отыгрывается от рук и сравнивает счет (20:20). Равная концовка остается за сосновоборцами, причем лимита в 25 очков командам не хватило – решающей становится ошибка Лубурича, и это 31-е очко «Динамо-ЛО»!

В начале второго сета одухотворенные тяжелой победой динамовцы сразу берут «быка за рога» - здорово смотрится в атаке Ботин, в то время как игроки «Белогорья» допускают ошибки в простых ситуациях (11:7). Эйс Колесника увеличивает разрыв до пяти очков и вынуждает Александра Косарева взять перерыв (14:9). У белгородцев выходит Азизбек Исмаилов, а Шпилев останавливает блоком Лубурича (16:10). Еще один блок – Тетюхину от Яковлева и Тисевича и в этой партии становится все ясно (18:11). Замены и тайм-ауты тренерского штаба «Белогорья» не приносят дивидендов - на подачах Тисевича и при руководимой Шишкиным защите разрыв доходит до одиннадцати очков (24:13). Блоком Волкова сет, который белгородцам хочется забыть как можно быстрее, завершается – 25:15.

На подачах Волкова сосновоборцы сразу захватывают инициативу (5:2). Но белгородцы расчехляют орудия на подаче: Лубурич в первую очередь, а Ботина прихватывают блоком (6:6). Шпилев в отместку в одиночку закрывает атаку сербского диагонального гостей с задней линии (9:6). Тисевич вновь терроризирует белгородский прием, сосновоборцы чувствуют неуверенность соперника и вкладывают максимум мощи в атаки и подачи (14:10). После очередного тайм-аута Волков переходит на планер, а Ботин одиночным блоком закрывает Лубурича. Эйс Ботина в незащищенный «носовой платок» площадки протоколирует шестиочковый разрыв в пользу «Динамо-ЛО» и вынуждает Косарева взять второй перерыв (18:12). После двойной замены и появления Воропаева и Сиденко последний двумя блоками подряд огорчает Ботина, а Гуцалюк эйсом сокращает отставание «Белогорья» до двух очков (22:20). Смоляр сообразно «мстит» Сиденко за Ботина и зарабатывает матчболы для сосновоборцев, а вышедший на блок вместо Тисевича Яковлев закрывает атаку Пенчева – 25:22 и 30 – «Динамо-ЛО» одерживает историческую первую победу над «Белогорьем» в чемпионате.

Самым результативным игроком в составе команды из Ленинградской области стал Александр Волков: в его активе 15 очков, при 92% результативности в атаке и показателе +/-  - +14.

«ДИНАМО-ЛО» - «БЕЛОГОРЬЕ» - 3:0 (31:29, 25:15, 25:22)