23 ноября 2013

«ЮГРА-САМОТЛОР» – «ДИНАМО-ЛО» 0:3 (21:25, 24:26, 23:25)

В субботу сосновоборцы в гостях одержали уверенную победу над «Югрой-Самотлор», возглавлявшей турнирную таблицу после 4-х туров - 3:0. Нижневартовцы потерпели первое домашнее поражение и позволили догнать себя «Енисею» и «Динамо-ЛО».

1 партия.

У Тарасова проходит скидка, а Леонтьев бьет в аут – 2:0. Сосновоборцам удается увеличить преимущество до «+4» (5:1). Наставник хозяев вынужден взять тайм-аут, после которого Иванов подает в сетку, а у Леонтьева получается эйс. 5:3 и уже Олег Согрин берет перерыв. Идальго дважды результативно завершает атаки (5:5). Команды начинают по очереди набирать очки. На первый технический перерыв сосновоборцы уходят лидерами – 8:7. Тарасов бьет в аут, но Бабков и Иванов тут же выводят «Динамо-ЛО» вперед (10:8). Хозяева догоняют динамовцев (11:11), после чего позволяют им совершить рывок. Леонтьев в аут, Ткачев и Макаренко отличаются на блоке, Тарасов точен – 15:11, и нижневартовцы срочно берут тайм-аут. Иванов подает в сетку, Идальго играет от блока, Макаренко точен (16:13). После технического перерыва сосновоборцам вновь удается рывок – 21:14. Команды обмениваются результативными атаками, что позволяет динамовцам при комфортном преимуществе добраться до сетбола (24:18). Хозяевам удается отыграть 3 очка, однако Тарасов все-таки ставит точку в партии – 25:21.

2 партия.

Первый розыгрыш снова за динамовцами, а точнее – снова за Тарасовым. Но на сей раз нижневартовцам удается быстро выйти вперед (2:3), и уйти на первый технический перерыв лидерами (6:8). Хозяева держатся на расстоянии 1–2 очков, а когда счет становится 11:14 – Олег Согрин берет тайм-аут. Махортов подает в сетку, эйс Бабешина – 13:14. От Драгунова мяч улетает в аут, Тупчий отвечает подачей в сетку и ударом за пределы площадки (15:15). На технический перерыв Безруков красивой скидкой отправляет «Югру-Самотлор» лидером. Динамовцы сравнивают счет результативным блоком – 16:16. Иванов и Идальго обмениваются аутами, а Тарасов бьет точно под заднюю линию, выводя сосновоборцев вперед в счете (18:17). Макаренко ставит шикарный блок, вынуждая хозяев брать тайм-аут. Нижневартовцам удается отыграться (21:21) и даже выйти вперед – Идальго точен (21:22). Тарасов, Идальго и еще дважды Тарасов – 24:23. Поляков ставит результативный блок, отыгрывая сетбол. Идальго подает в аут, а у того же Полякова скидка улетает за пределы площадки – 26:24.

3 партия.

Снова Тарасов результативно начинает сет – блок (1:0).Тупчий и Леонтьев выводят хозяев вперед, Ткачев и Макаренко возвращают лидерство динамовцам. При счете 6:6 Ткачев бьет в аут, а Тупчий отличается на блоке. После первого технического перерыва нижневартовцам удается упрочить свое лидерство – 6:10. Олег Согрин берет тайм-аут, однако хозяева не расслабляются и не позволяют себя догнать (13:16). Поляков подает в аут, Макаренко бьет точно под заднюю линию – 15:16. Преимущество в 1-2 очка игрокам «Югры-Самотлор» удается сохранить до счета 21:23. Макаренко и Тарасов результативно завершают атаки (23:23). Леонтьев бьет в аут. На площадке вспыхивают эмоции, в результате чего Бабешин получает желтую карточку. Посовещавшись пару минут, судьи все-таки отдают очко сосновоборцам (24:23). В следующем же розыгрыше Тарасов ударом по блоку победно завершает матч – 25:23.

«Югра-Самотлор»: Поляков (5 очков, 1 на блоке, 2 на подаче), Безруков (4, 1, 1), Леонтьев (12, 2, 1), Махортов (3, 2, 0), Тупчий (10, 1, 0), Идальго (19, 1, 0) – стартовый состав; Сысоев, Тютин, Сафонов, Евсеев (1, 0, 0), Платонов (либеро, 60% позитивный прием, 27% отличный прием), Березин (либеро).

«Динамо-ЛО»: Тарасов (18 очков, 1 на блоке, 0 на подаче), Бабков (1, 0, 0), Иванов (5, 1, 1), Макаренко (15, 3, 0), Ткачев (6, 2, 0), Бабешин (2, 0, 1) – стартовый состав; Мжельский, Никулаев, Стаценко(2, 0, 0), Березин (2, 1, 0), Щербатых (либеро, 38% позитивный прием, 12% отличный прием), Драгунов (либеро, 50% позитивный прием, 33% отличный прием).

Атака (%): 46 – 48
Прием (поз-отл): 56 (31) – 33 (17)
Блок: 8 – 8
Очки: 68 – 76
Время матча: 1 час 30 минут (27+31+32)

Вячеслав Тарасов, диагональный ВК «Динамо-ЛО»:

– Игра прошла достаточно нервно. Соперник очень сильный. Сказалось то, что часто менялась инициатива: то хозяева лидировали, то мы. Но общими усилиями, хорошей концентрацией и огромным желанием победить нам удавалось в концовках вытягивать партии.

– Лед к голове сейчас приложил – это травма какая-то?

– Нет, это уже на эмоциях после матча наткнулся на локоть Александра Щербатых (улыбается).

– Планер в исполнении Вячеслава Тарасова – это что-то новое в арсенале игрока или тренерская задумка?

– Это, скорее всего, необходимость - чтобы держать подачу, чтобы было меньше ошибок. Для общего командного дела. Это решение нам сегодня немного помогло.

Дмитрий Макаренко, доигровщик ВК «Динамо-ЛО»:

– Всегда приятно выиграть, особенно - у лидера. Тем более приятно выиграть в их зале, при их болельщиках. Это стимулирует и помогает бороться с сильными командами на их площадке, и даже выигрывать.

– Ощущалось ли давление трибун?

– Конечно. Болеют здесь хорошо. Сказывались и трибуны, и сама игра. Да и соперник не позволял нам многого.

– За что получил желтую карточку Бабешин?

– За неспортивное поведение. За эмоции. Начал ругать себя самого, судье это не понравилось.