24 ноября 2013

«ЮГРА-САМОТЛОР» – «ДИНАМО-ЛО» 3:0 (25:16, 25:20, 25:11)

В воскресенье во втором матче с «Югрой-Самотлор» сосновоборцы потерпели поражение со счетом 0:3, которое переместило подопечных Олега Согрина на 4-е место в турнирной таблице чемпионата России Высшей Лиги «А».

1 партия.

Начало остается за хозяевами. Аут от нашего блока и точная атака Леонтьева – 0:2. Идальго подает за пределы площадки, Макаренко пробивает блок, Поляков и Ткачев забивают первым темпом (3:3). Перед техническим перерывом хозяевам удается уйти в отрыв – 4:8. У Макаренко удается скидка, Идальго отвечает точным ударом, а Махортов – эйсом (5:10). Вскоре разница в счете достигает отметок в «-6» (7:13), «-7» (10:18) и «-8» (11:19). Эйс Леонтьева, атака Ткачева первым темпом, удар Тупчия по линии и аут Березина – 12:22. Команды по очереди набирают очки, завершая партию со счетом 16:25.

2 партия.

Тарасов бьет по блоку – 1:0. Динамовцы держатся в лидерах до счета 3:2, после чего вновь отпускают соперника. Тарасов бьет под заднюю линию, а Тупчий - в аут (7:7). Нижневартовцы с огромным трудом справляются с подачей Бабкова, и Безруков скидкой снова выводит свою команду вперед. После перерыва Тарасов сравнивает счет. Однако тот момент, когда можно было попробовать перевернуть ход партии, сосновоборцы упустили, проиграв 4 очка подряд (8:12). Разница в счете моментально стала расти – 9:15. Мжельский скидывает мяч аккуратно под сетку, а Бабков точно бьет по линии, и наставник «Югры-Самотлор» берет тайм-аут. Макаренко пробивает блок соперника, а Ткачев забивает переходящий мяч – еще один перерыв вынуждены взять хозяева. Макаренко подает в аут – 13:16. На этом погоня завершилась. После технического перерыва нижневартовцы быстро уходят в отрыв – 16:21. Тарасов обыгрывает блок, Тупчий отвечает двумя результативными атаками (17:23). Олег Согрин берет тайм-аут. Поляков подает в аут, Тарасов – тоже. Сосновоборцы отыгрывают 3 сетбола, но подача Макаренко в сетку завершает партию – 20:25.

3 партия.

Начало третьего сета оказалось самым сложным. 0:2 быстро превратились в 1:5, а затем – в 2:8. Ни замены, ни тайм-ауты сосновоборцам не помогали (уже к 6:13 Олег Согрин использовал оба своих перерыва). Хозяевам удавалось все, в то время как динамовцев подводили собственные ошибки. После второго технического перерыва (7:16) сосновоборцам удалось набрать всего 4 очка. У хозяев же солировал Леонтьев, которому и выпало поставить точку в матче ударом по блоку – 11:25.

«Югра-Самотлор»: Поляков (5 очков, 2 на блоке, 0 на подаче), Безруков (4, 2, 0), Леонтьев (12, 1, 1), Махортов (6, 2, 2), Тупчий (17, 0, 1), Идальго (9, 1, 0) – стартовый состав; Тютин, Валеев, Платонов (либеро, 75% позитивный прием, 50% отличный прием), Березин (либеро).

«Динамо-ЛО»: Тарасов (11 очков, 1 на блоке, 0 на подаче), Березин (3, 0, 1), Иванов (3, 1, 0), Макаренко (4, 0, 0), Ткачев (9, 1, 0), Бабешин – стартовый состав; Мжельский (2, 1, 0), Никулаев, Стаценко(1, 0, 0), Бабков (1, 0, 0), Халоша (1, 1, 0), Щербатых (либеро, 33% позитивный прием, 25% отличный прием), Драгунов (либеро, 39% позитивный прием, 28% отличный прием).

Атака (%): 60 – 38
Прием (поз-отл): 64 (28) – 38 (23)
Блок: 8 – 5
Очки: 75 – 47
Время матча: 1 час 13 минут (23+28+22)