30 ноября 2013

«ДИНАМО-ЛО» – «НЕФТЯНИК» 2:3 (25:16, 22:25, 25:22, 21:25, 11:15)

Субботняя игра с оренбургским «Нефтяником» стала тяжелым испытанием для сосновоборцев: травма в самом начале матча капитана Дмитрия Макаренко, неуступчивый соперник и второе подряд поражение в чемпионате страны.

1 партия.

Тарасов ставит результативный блок – 1:0. Бекетов отвечает скидкой (1:1). Однако главное внимание в этот момент приковано к Макаренко – Дмитрий после прыжка на блок неудачно приземляется и падает на площадку. Врачи уводят его на скамейку запасных. Больше Макаренко в этом матче не сыграл... Партнеры то ли не заметили потери, то ли наоборот – дружно сыграли за своего капитана. Березин, Ткачев и Тарасов доводят преимущество динамовцев до четырех очков – 8:4. Обмен подачами в аут. От Тарасова мяч отскакивает в антенну, но в следующем же розыгрыше Вячеслав удачно играет от блока (10:6). Команды продолжают по очереди набирать очки. При счете 12:9 Тарасов бьет точно под заднюю линию, а следом Белица касается сетки – тайм-аут берут гости. У Ткачева и Бабешина проходят скидки, между которыми умещается точная атака Черненко (16:10). Эйс Березина, Игнатьев бьет в аут, а Бабков пробивает блок – у сосновоборцев «+9». На этом динамовцы не останавливаются, добираясь-таки до двузначного преимущества: 21:11, 22:12, 23:13, 24:14. Оренбуржцам удается отыграть два сетбола, но подача Бекетова в аут завершает партию – 25:16.

2 партия.

Тарасов дважды результативно завершает атаки. Однако гости тут же выходят вперед – 2:3. Тарасова и Белица обмениваются точными ударами. Три подряд блока в исполнении сосновоборцев, и главный тренер «Нефтяника» вынужден взять тайм-аут (6:4). Белица точен, Ткачев и Бабков отличаются на блоке – 8:5. Усилиями Бекетова и Спичева гостям удается сравнять счет (9:9). Результативная игра Стаценко и ошибки соперника позволяют динамовцам уйти на технический перерыв с «+2» (16:14). Серия ошибок в исполнении обеих команд завершается результативными ударами Козлова и Спичева – 19:19 и Олег Согрин берет тайм-аут. Спичев забивает переходящий мяч, а Белица бьет по линии – 19:21. Наставник «Динамо-ЛО» использует еще один перерыв. Блок оренбуржцев доводит разницу в счете до «-3» для хозяев, но сосновоборцам удается сократить отставание до минимума (22:23). Авдеев первым темпом, а Бабков в следующем розыгрыше отправляет мяч в потолок – 22:25.

3 партия.

Спичев первым темпом, Бекетов на блоке (0:2). Сосновоборцам удается быстро сравнять счет (4:4), а перед самым техническим перерывом и вовсе выйти вперед (8:7). На эйс Бабкова гости отвечают двумя подряд набранными очками – 9:9. Вскоре оренбуржцы выходят вперед – Бекетов ставит результативный блок. Бабков бьет в аут, и команды уходят на перерыв при счете 14:16. Динамовцы догоняют соперника (17:17), и команды несколько розыгрышей идут нога в ногу. Бабков пробивает блок – 21:20, и гости берут тайм-аут. Игнатьев ставит результативный блок, Стаценко отвечает ударом по блоку и эйсом (23:21). Бекетов и Тарасов обмениваются точными ударами, а Бабков эйсом ставит точку в партии – 25:22.

4 партия.

Березин набирает два очка подряд. Спичев точен, Козлов бьет в аут – 3:1. Преимущество в два очка сосновоборцы удерживают до счета 9:7. Бекетов бьет по линии, Белица ставит результативный блок (9:9). Обмен аутами и ударами по блоку – 11:11. Стаценко скидывает в сетку, а Козлов отличается на блоке. Олег Согрин берет тайм-аут. Эйс Белицы, Ткачев первым темпом, Козлов бьет в аут – 13:14. Ошибку Ткачева исправляют Мжельский и Иванов, сравнивая счет (15:15). В следующем розыгрыше динамовцы чудом достают мяч, но тот зависает на тросе и скатывается в аут. Стаценко бьет по блоку, Спичев отличается первым темпом. Вновь у хозяев результативно атакует Стаценко, у гостей – пайп в исполнении Козлова (17:18). Однако в этом эпизоде капитан «Нефтяника» получает травму ноги, после чего покидает площадку и на нее больше не возвращается. Авдеев набирает два очка подряд, доводя преимущество оренбуржцев до «+3». Команды обмениваются результативными атаками, но когда Стаценко отправляет мяч в аут, Олег Согрин берет тайм-аут (19:23). Бабков бьет по блоку, Хрищук играет от рук блокирующих (20:24). Снова отличается Бабков, но Спичев первым темпом отправляет команды на тай-брейк – 21:25.

5 партия.

Первый розыгрыш командам приходится переигрывать – защита стойки сетки отрывается и вылетает на площадку. Бабков подает в аут, у гостей два касания, Белица точен (1:2). Стаценко не попадает в площадку, а Авдеев отличается на блоке – 1:4 и тайм-аут динамовцев. Авдеев и Белица доводят счет до катастрофического – 1:6. Стаценко играет от рук блокирующих, Егоров ставит результативный блок и эйс Белицы. 2:8 – смена сторон. Белица подает в сетку, Бекетов пробивает блок, Халоша первым темпом, Бекетов точен, двойной блок гостей (4:11) – Олег Согрин берет тайм-аут. Сосновоборцам удается сократить отставание до «-3» – 10:13. Бекетов и Стаценко обмениваются результативными атаками. Еще один удар Бекетова, и матч окончен – 11:15.

«Динамо-ЛО»: Бабков (18 очков, 3 на блоке, 2 на подаче), Иванов (9, 2, 0), Тарасов (15, 2, 1), Макаренко (0, 0, 0), Ткачев (10, 3, 0), Бабешин (3, 1, 0) – стартовый состав; Мжельский (2, 0, 1), Никулаев (1, 0, 0), Стаценко (16, 1, 1), Халоша (3, 2, 0), Березин (11, 3, 1), Щербатых (либеро, 50% позитивный прием), Драгунов (либеро, 57% позитивный прием, 24% отличный прием).

«Енисей»: Козлов (17 очков, 1 на блоке, 1 на подаче), Спичев (12, 3, 0), Бекетов (19, 5, 0), Белица (21, 3, 2), Черненко (1, 0, 0), Игнатьев (1, 1, 0) – стартовый состав; Егоров (1, 1, 0), Степанов, Климов, Авдеев (7, 5, 0), Хрищук (2, 0, 0), Кашицын (либеро, 71% позитивный прием, 36% отличный прием).

Атака (%): 43 – 42
Прием (поз-отл): 65 (29) – 72 (39)
Блок: 17 – 19
Очки: 104 – 103
Время матча: 2 часа 6 минут (23+29+28+30+16)