22 января 2014

ПЕРВЫЙ КРУГ: ИТОГИ И СТАТИСТИКА

Завершен первый круг чемпионата России в Высшей Лиге «А»-2013/2014. «Динамо-ЛО» лучшая команда по результатам гостевых матчей и идет с улучшением прошлогоднего графика. Мы собрали самую интересную статистику клуба, игроков и соперников за первую половину сезона.

352
Самым результативным игроком «Динамо-ЛО» является Вячеслав Тарасов, набравший уже 352 очка. Правда, если сравнивать показатели сосновоборцев с нижневартовцами, то игрок «Югры-Самотлор» Андрей Тупчий все еще впереди (357).

293
У Вячеслава Тарасова 293 результативные атаки. Ближайший его преследователь – Дмитрий Макаренко (231). Рубеж ста очков преодолели Александр Стаценко (160), Денис Иванов (123), Александр Ткачев (120) и Дмитрий Бабков (117).

83
За 11 туров «Динамо-ЛО» провело 84 партии, в 83 из которых принял участие Григорий Драгунов (пропустил одну партию в первом матче с МГТУ).

44
Александр Ткачев является самым результативным игроком на блоке – 44 очка. Однако его уже практически догнал Дмитрий Макаренко, на счету которого 42 блока. Для сравнения: у лидера «Югры-Самотлор» по этому показателю Дмитрия Полякова 37 результативных блока.

30
В первом матче с красногорским «Зорким» Вячеслав Тарасов набрал 30 очков – лучший показатель в сезоне.

23
Вячеславу Тарасову за 22 матча удалось на подачах набрать 23 очка.

22
Все 22 матча провели четыре игрока: Иванов, Тарасов, Щербатых и Драгунов. По одной игре пропустили Макаренко и Бабешин.

И – кол-во игр, в которых игрок принял частие,
Пар. – кол-во партий, в которых игрок принял участие (в скобочках – в стартовом составе),
Р – общая результативность игрока (кол-во набранных очков),
А – очки, набранные в атаке,
Б – очки, набранные на блоке,
П – очки, набранные на подаче,
Н-П – соотношение набранных-проигранных очков.

228
Самый результативный матч с участием «Динамо-ЛО» состоялся в 1-м туре – команды на двоих набрали 228 очков («Динамо-ЛО» - «Кристалл» 2:3). Самым нерезультативным оказался матч против калужской «Оки» – 119 очков на двоих («Динамо-ЛО» – «Ока» 3:0).

130
Самый длинный матч для сосновоборцев длился 130 минут («Динамо-ЛО» – «Ока» 3:2). Любопытно, что повторная игра между этими командами оказалось самой быстротечной для динамовцев – всего 67 минут («Динамо-ЛО» – «Ока» 3:0).

89
Больше всех партий в чемпионате на данный момент провел «Енисей» - 89 (55:34). Сосновоборцы отыграли 84 партии. Меньше всех партий провел «Зоркий» - 78 (29:49).

70
Больше всего очков в атаке динамовцы набрали в матче с «Нефтяником» (3:2) – 70.

56
Самая длинная партия для сосновоборцев в этом сезоне состояла из 56 розыгрышей – 27:29 (первая партия матча «Динамо-ЛО» – «МГТУ» (1:3)).

32
Самая долгая партия для сосновоборцев длилась 32 минуты – третья партия победного матча против «Югры-Самотлор».

17
Больше всего результативных блоков динамовцы совершили в матчах с «Окой» (3:2) и «Нефтяником» (2:3) – по 17.

10
«Югра-Самотлор» одержала 10 побед со счетом 3:0. Сосновоборцы побеждали в трех партиях 5 раз.

9
Больше всего очков на подаче динамовцы набрали в матче против «Локомотива-Изумруда» (3:2) – 9.

7
7 раз «Динамо-ЛО» выигрывало матчи со счетом 3:0, 6 раз - 3:1, 3 раза – 3:2. Лучший показатель во свей лиге по «сухим» победам у «Югры-Самотлор» - 11 раз по 3:0.

6
Шесть поражений сосновоборцев разделились ровно на все возможные варианты: по 2 раза команда проиграла со счетом 2:3, 1:3 и 0:3.

4
– По 4 волевые победы одержали «Динамо-ЛО» и «Локомотив-Изумруд». Но лучший результат в лиге у «Нефтяника» - 5 таких побед.
– 4 команды опускались на последнее место в таблице: МГТУ (после 1-го тура), «Зоркий» (со 2-го по 4-й тур), «СДЮШОР-Локомотив» (после 5-го и 8-го туров, 10-11-й туры) и «Кристалл» (6-7-й туры и после 9-го тура).

3
В таблице исходов матче осталось всего 3 нуля: «Зоркий» еще ни разу не играл в нынешнем розыгрыше Высшей Лиги «А» пять партий (не было побед 3:2 и поражений 2:3), а «СДЮШОР-Локомотив» не выигрывал на тай-брейках (дважды команда проиграла 2:3).

1
Нижневартовская «Югра-Самотлор» всего 1 раз проиграла дома («Динамо-ЛО» 0:3) – это лучший показатель в лиге.

0
«Ока» в гостях ни разу не побеждала.

Остальные интересные моменты вы можете найти в двух таблицах, которые мы вам предлагаем – домашние и гостевые матчи команд Высшей Лиги «А».

В – выигрыши (в скобках - победы 3:2),
П – поражение (в скобках - поражения 2:3).

М – место,

Напоследок, вернемся на год назад. Первый круг прошлого сезона сосновоборцы завершили на 5-м месте, выдав шикарнейшую вторую часть сезона – 53 набранных очка и рывок на 2-ю строчку. Тогда «Динамо-ЛО» выиграло на 3 матча меньше, и проиграло на 3 матча больше. Как будет на сей раз – узнаем совсем скоро. А пока что, вспомним прошлогоднюю таблицу на стыке двух кругов: