26 января 2014

«КРИСТАЛЛ» – «ДИНАМО-ЛО» 0:3 (22:25, 20:25, 18:25)

В субботу сосновоборцы одержали уверенную победу в Воронеже, частично исправившись за осечку в 1-м туре. Отдельной строкой хочется отметить Александра Мжельского, в срочном порядке заменившего в составе Алексея Бабешина, который на разминке получил небольшое повреждение.

Стартовый состав «Кристалла»: Пенкин, Колесников, Щекалюк, Швалев, Борозинец, Быковский, Попов (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Березин, Иванов, Тарасов, Макаренко, Халоша, Мжельский, Драгунов (л).

1 партия.

Начинается игра с подачи Березина в сетку. Макаренко и Тарасов быстро выводят сосновоборцев вперед (2:1). После удара диагонального «Динамо-ЛО» в аут Борозинец точен, что делает уже воронежцев лидерами (3:4). Пайп в исполнении Березина, Быковский точен, Халоша отличается первым темпом – 5:5. Точная атака Колесникова и удар в сетку Иванова доводят разницу в счете до «-2». Но сосновоборцы не отпускают соперника: Иванов первым темпом, Тарасов от блока (7:7). Удар Щекалюка в аут уводит команды на технический перерыв – 8:7. Березин точен, и уже динамовцы впереди на 2 очка. Воронежцам так же удается ликвидировать такое отставание (9:9). А первый серьезный рывок одной из команд удается после счета 11:11. Тарасов точен, неточная передача хозяев оставляет их без атаки, Халоша отличается на блоке – Вячеслав Зайцев берет тайм-аут. Сосновоборцы снова отличаются на блоке – 15:11. Скидка Борозинца и эйс Швалева – Олег Согрин отвечает своим перерывом. Швалев подает в аут – 16:13. Преимущество «+3» динамовцы уверенно держат до конца партии. Борозинец на подаче отправляет мяч в сетку, даря сопернику несколько сетболов (24:20). Быковский точен, Жданкин отличается на блоке. Заканчивает партию Березин – 25:22.

2 партия.

Вновь первое очко за воронежцами - блок Щекалюка. Переход средней линии одного из игроков «Динамо-ЛО» делает счет тут же 0:2. Далее на первые роли по очереди выходят Макаренко и Колесников: сосновоборец дважды точен, а воронежец бьет по линии и в сетку (3:3). Хозяева выходят вперед благодаря подаче Тарасова в аут и удерживают минимальное преимущество до технического перерыва – 7:8. Тарасов пробивает блок, касание сетки у воронежцев (9:8). Вновь «Динамо-ЛО» удается хороший рывок при счете 11:10: Тарасов и Березин по блоку, обмен ошибками на подаче, блок Берзина! Однако добытые «+4» быстро улетучиваются. Макаренко подает в сетку, у хозяев работает блок – 15:13, Олег Согрин берет тайм-аут. Скидка Мжельского, блок Иванова сразу после технического перерыва, серия ошибок на подачах вкупе с точной атакой Макаренко – сосновоборцы доводят преимущество до «+5» (20:15). Капитан динамовцев отличается на блоке, после чего хозяева выигрывают три розыгрыша подряд – 21:18. Макаренко дважды отличается ударами по блоку. Швалев и Тарасов доводят счет до 24:19. Диагональный «Динамо-ЛО» подает в аут, но следом Мжельский скидкой ставит точку – 25:20.

3 партия.

Главным действующим лицом на старте партии становится Березин. Сначала эйсом он выводит сосновоборцев вперед. Следующая подача приходится в трос – мяч катится по нему, но сваливается все-таки на динамовскую половину. Пайп в исполнении Березина – 2:1. Аю первым темпом сравнивает счет, после чего команды по очереди набирают очки. При счете 6:6 сосновоборцы нарушают эту хронологию: Тарасов выигрывает очко, отправив мяч накатом вдоль сетки, а следом Иванов отличается первым темпом (8:6). Березин подает в аут, Пенкин отвечает эйсом. Он же отправляет мяч в сетку, пайп Швалева, Макаренко дважды точен – 11:9. И снова динамовцы достигают отметки 15:11, и снова тут же уйти на технический перерыв не удается: Халоша подает в аут, эйс Швалева и четыре касания у сосновоборцев (15:14). Швалев на подаче не попадает в площадку, отправляя команды передохнуть. Быковский бьет в аут, Швалев отличается скидкой и еще одним эйсом (17:16). Подача в аут хозяев и два очка подряд за Тарасовым – 20:16, Вячеслав Зайцев вынужден взять тайм-аут. Аю и Березин обмениваются аутами. Пенкин подает в сетку (22:17). Олег Согрин выпускает на площадку новобранца «Динамо-ЛО» - Алексея Сычева. Блокирующий сосновоборцев тут же помогает своей команде, смягчая атаку соперника, но следом Макаренко бьет в аут. Носов подает в сетку (23:18). Четыре касания у хозяев уходит на прием подачи Тарасова. Следом – Тарасов эйсом приносит победу в партии (25:20) и в матче (3:0).

«Кристалл»: Пенкин – 2 очка (1 – атака, 0 – блок, 1 – подача), Колесников – 7 (7, 0, 0), Щекалюк – 2 (1, 1, 0), Швалев – 8 (6, 0, 2), Борозинец – 5 (5, 0, 0), Быковский – 5 (3, 1, 1) – стартовый состав; Носов, Аю – 5 (4, 1, 0), Жданкин – 1 (1, 0, 0), Корчагин, Попов (либеро, 63% позитивный прием, 47% отличный прием).

«Динамо-ЛО»: Макаренко – 14 очков (11 – атака, 2 – блок, 1 – подача), Иванов – 4 (3, 1, 0), Березин – 9 (6, 2, 1), Тарасов – 19 (16, 1, 2), Халоша – 6 (5, 1, 0), Мжельский – 2 (2, 0, 0) – стартовый состав; Сычев, Щербатых (либеро, 20% позитивный прием), Драгунов (либеро, 60% позитивный прием, 40% отличный прием).

Атака (%): 42 – 60
Прием (поз-отл): 52 (34) – 54 (23)
Блок: 3 – 7
Эйсы: 4 – 4
Ошибки при подаче: 13 – 16
Общее кол-во ошибок: 25 – 25
Очки: 60 – 75
Время матча: 1 час 12 минут (23+26+23)