«Динамо-ЛО» – «Кузбасс» – 1:3

Сосновоборцы сыграли хороший матч с одним из фаворитов чемпионата и были близки к пятой партии, однако проблемы в атаке не позволили добиться успеха в четвертой.

Состав «Динамо-ЛО»: Марат Гафаров — Никита Алексеев, Максим Шпилёв — Денис Бирюков, Александр Абросимов — Сергей Бусел, Семён Кривитченко (л).

Состав «Кузбасса»: Игорь Кобзарь — Иван Зайцев, Александр Маркин — Антон Карпухов, Михаил Щербаков — Петар Крсманович, Алексей Обмочаев (л).

Накануне встречи с «Кузбассом» на тренерский мостик после болезни вернулся главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин, а на площадку – оба связующих, Марат Гафаров и Иван Лукьяненко. Игорь Тисевич уже снял лангету и попал в заявку, однако о возвращении в игру говорить пока рановато.

Первый сет прошел под диктовку гостей – пока «Динамо-ЛО» пыталось обрести себя на подаче и в атаке, «Кузбасс» уже на старте заработал стартовое очко блоком. Минимальное преимущество кемеровчане удерживали до середины партии, после чего, благодаря хорошей подаче Кобзаря умчались с солидным отрывом (12:19). Стоит отдать должное динамовцам, действовавшим с огромным желанием и тщательностью: Алексеев нащупал свою боевую силовую и хозяева при помощи атак Бирюкова сделали разрыв в счете менее солидным. Но веские аргументы в виде атак Зайцева и Карпухова при отличной защиты всей команды из угольного региона завершили партию – 20:25.

Во втором сете «Динамо-ЛО» вынудило гостей ошибаться в атаке (9:3), а главного тренера Алексея Вербова – прибегнуть к заменам. В игру заступили по очереди Роман Пакшин, Богдан Гливенко и Егор Кречетов. Громадный отрыв всем миром кемеровчане отыграли, подтянувшись к сосновоборцам вплотную – во многом благодаря Петару Крсмановичу в центре сетки, безошибочно действовавшему на съеме и блокам Щербакова. Легитимность атаки Абросимова доказал видеопросмотр, хотя все были убеждены в обратном. Алексей Вербов же в концовке устроил настоящую «бомбежку» соперника видеозапросами и на флажке гости сравняли счет. Однако «Динамо-ЛО» выстояло и, положа руку на сердце, заслуживало победы в этом сете.

В третьей партии в состояние священного гнева пришел Максим Шпилёв, не только забивший все, ему отданное, но и поднял в защите неберущееся (9:7). На подаче Крсмановича кемеровчане сократили отставание до минимального, вынудили Олега Согрина взять тайм-аут, а первый судья выговорил за что-то Игорю Кобзарю. После всех этих событий сербский центральный ошибся на подаче, а Шпилёв продолжил буйствовать – эйс (17:14). Гости отыгрались моментально: Зайцев был весьма убедителен, а Кобзарь разозлился и вваливал силовую на полную катушку (17:17). Капитан «Кузбасса» не остановился пока не вывел свою команду вперед, а в «Динамо-ЛО» не прошла прямая замена связующего – в игру вступил Иван Лукьяненко (17:20). К сожалению для хозяев, ни замены, ни тайм-ауты в этом сете не сработали – сибиряки оказались сильнее – 20:25.

Дебют Ботина в диагонали состоялся в начале четвертого сета: сосновоборцы из-за повреждения у Андрея Колесника прибегли и к такому экстренному варианту (12:12). «Кузбасс» заработал два очка преимущества на гибридной подаче Крсмановича, когда Гафарову и Буселу не удался дуэт на сетке (13:15). Бирюков аккуратно отыгрался от рук Сивожелеза на блоке и в балетном пируэте в прыжке увернулся от мяча, планирующего коснуться плеча сосновоборца, а кемеровчане в следующем розыгрыше ошиблись в атаке (16:16). Эйс Сивожелеза вернул лидерство «Кузбассу», а «Динамо-ЛО» подарил внеочередной тайм-аут (16:18). С этим разрывом команды подошли к концовке сета и, как оказалось, матча: Кобзарь в очередной раз прибегнул к безотказному оружию в виде Крсмановича в центре сетки на съеме. Свои мячи гости больше не отдали, и этого хватило для тяжелой победы сибиряков – 22:25.