КУБОК РОССИИ, ПОЛУФИНАЛ. ДЕНЬ 1

В Новосибирске стартовал полуфинальный этап Кубка России памяти Константина Ревы 2022 года. В первый игровой день волейболисты «Динамо-ЛО» обыграли соперников из Нижневартовска.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:2 (25:18, 25:21, 22:25, 27:29, 15:8)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Роман Мурашко, Максим Пурин – Денис Шенкель, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Югры-Самотлора»: Павел Ахаминов – Назар Литвиненко, Александр Милицкий – Никита Аксютин, Сергей Рохин – Александр Захватенков, Илья Кириллов (л).

«Динамо-ЛО» отправилось в Новосибирск без Дениса Бирюкова и Марко Ивовича – их колени получили неделю покоя, лечения и необходимых физиотерапевтических процедур. А на стартовый матч полуфинала Александр Климкин спрятал в запас ещё и Николу Йововича с Сергеем Пирайненом, предложив Валентину Стрильчуку и Максиму Пурину рулить на площадке молодёжью в лице Романа Мурашко, Артёма Мельникова, Фаннура Каюмова.

В первых двух сетах придраться к динамовцам было не в чем, даже если очень хотелось. Эпизодически досадные ляпы и внезапные подарки мячей сопернику, конечно, присутствовали, но действовала команда из Соснового Бора гораздо более чисто, процент в атаке был выше, а подача соперника жизнь принимающим «Динамо-ЛО» никак не затрудняла. Хороши в атаке были Шенкель и Мурашко, грозой принимающих Нижневартовска стал Каюмов – словом, у коллектива Александра Климкина всё было в порядке настолько, что главный тренер отправил на отдых ещё и Никиту Вишневецкого, выдав по описи игровое время Артёму Барабашу.

В третьей партии «Самотлор» традиционно упёрся и встал в позу. Динамовцы же мысленно матч уже выиграли, за что и поплатились. Несколько провальных расстановок, считанный блоком Мурашко, досадные ошибки в приёме при подкорректированной наводке подачи вартовчан и впереди уже сибиряки. После эйса Максима Крескина (18:20) Климкину пришлось брать первый тайм-аут за матч. Затем Мурашко своим эйсом вроде бы фактически нивелировал всё отставание сосновоборцев, но вартовчане эту концовку забрали себе – по сути, логично, эту партию они заслужили.

Четвёртый сет «Самотлор» начал браво – 4:0, но при помощи подач Каюмова динамовцы в одной расстановке отыгрались и вышли вперёд не без помощи сурового парня Мельникова, контролировавшего сетку. К середине сета команда Климкина имела уже «+3», но вартовчане хотели пять партий больше, чем сосновоборцы завершить матч в четырёх сетах. Вся вторая половина партии прошла в игре на больше-меньше, хотя нужный брейковый мяч заработал для «Динамо-ЛО» Пурин, через которого в концовке повёл игру Стрильчук (23:21). У динамовцев было два матчбола, и оба их вартовчане отыграли при помощи подач Рохина. А потом сибиряки оказались удачливее в игре на балансе – 29:27.

Но уже на тай-брейке шансов команде Валерия Пясковского динамовцы не оставили: сыграв в равный волейбол до смены сторон, сразу после на подаче Мельникова команда предприняла спурт, оказавшийся удачным (7:6 – 11:6). Два тайм-аута Валерия Пясковского, взятых один за другим, на ситуацию никак не повлияли. Получив вдогонку еще и эйс точно в угол площадки от Пурина, «Самотлор» всё же вынужден был капитулировать – 15:8 и 3:2, тяжёлая победа «Динамо-ЛО».