Молодежная лига, 1 тур. День 1

Стартовый день первого тура чемпионата Молодежной лиги принёс и удивительный результат, завоеванный в красивой борьбе, и неприятную травму.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Нефтяник-УОР» (Оренбург) – 3:1 (16:25, 25:19, 25:23, 25:16)

Динамовцы начали не самым бодрым образом: сосновоборский прием страдал от подач Данилы Мысливко и Леонида Устиненко. Два эйса Петра Орлова чуть подправили положение дел, однако с атакой у хозяев площадки в первом сете не заладилось. Много своих ошибок, некоторая сонливость в действиях нарисовали на табло счет не в пользу динамовского коллектива – 16:25.

Во втором «Динамо-ЛО-2» всё же решило вести себя по-хозяйски и отказалось от радушия и гостеприимства. Орлов уже всерьёз расстреливал подачей оренбуржцев, на старте игрового отрезка заработав для своей команды пятиочковое преимущество. Пристрелялся Алексей Логинов, нащупал взаимодействие с Максимом Бойцовым Малик Нутфуллин – соперники дрогнули – 25:19. Третий сет вышел очень равным. Поначалу сосновоборцам пришлось усердно догонять, а Антону Блинову даже временно поменять основного связующего Нутфуллина на юного Даниила Зинкова, и до конца матча ввести в бой Александра Нилова вместо Сергея Анисимова. В конце концов на подаче Бойцова сосновоборцы отыграли отставание, а в столкновении при игре в защите получил травму либеро «Нефтяника-УОР» Александр Лаптев. С перевязанной рукой он покинул зал, а в четвертой партии его место занял номинальный нападающий Эдуард Суханов. Без своего либеро в концовке третьего сета оренбуржцы сражались как львы, но проиграли – 23:25.

На четвертый сет сил гостей не хватило, несмотря на все усилия Мысливко и его товарищей. Сосновоборцы, почуявшие кровь, уже на старте партии на подачах Нутфуллина ушли в отрыв. В какой-то момент оренбуржцы набирали очки только на ошибках хозяев, правда, к концу сета их количество несколько увеличилось. Однако на победной волне «Динамо-ЛО-2» усилило натиск, с особенно расстаравшимся на силовой подаче Бойцовым (22:13) и довело дело до окончания матча в свою пользу – 25:16.

Самым результативным игроком встречи стал Петр Орлов, заработавший 15 очков, в том числе 6 эйсов.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Беркуты Урала» — 2:3 (25:12, 28:30, 25:23, 27:29, 4:15)

Петербуржцы по умолчанию считались фаворитами матча, тем паче что свой прошлогодний состав они сохранили практически полностью. Первая партия усиленно намекала на то, что матч с «Беркутами Урала» будет коротким – 25:12. В этом грустном для уфимцев сете они ничего не сумели поделать с подачами «Зенита-2», а эйсом отличился, кажется, каждый из игроков основы команды Татьяны Образцовой.

Рук, простите, крыльев беркуты не опустили, и встали как вкопанные стеной. Пластались в защите, подставлялись под мячи, терпели, отыгрывались и ждали ошибок соперника. Три партии равной борьбы, где на балансе дважды терпеливее оказывались уфимские молодые ребята. Проиграв четвертый сет, в пятом банда Татьяны Образцовой сопротивляться даже не начала, уступив на тай-брейке с разгромным даже для молодежных команд счетом – 4:15.