½ ФИНАЛА ЗА 5-8 МЕСТА. МАТЧ №2. ЧИСТЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Показав очень чистую игру, динамовцы одержали убедительную, красивую и быструю победу. Шансы у «Факела» были лишь в первой партии, в дальнейшем «Динамо-ЛО» не позволил сопернику даже задуматься об итоговом успехе. Счёт в серии сравнялся.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:23, 25:16, 25:19)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Артём Барабаш (л).

Стартовый состав «Факела»: Сергей Гранкин – Корней Эннс, Владислав Бабкевич – Станислав Динейкин, Алексей Ковальчук – Виталий Дикарев, Алексей Чанчиков (л).

18 апреля 2023 года – столетний юбилей спортобщества «Динамо», а 19 апреля 2023 года городу Сосновому Бору, цвета которого уже 19 лет защищает «Динамо-ЛО», исполняется 50. Два отличных праздника, к которым сосновоборские волейболисты испекли вкусный пирог – красивую победу.

После неудачи первого матча, в итоговом неуспехе которого, пожалуй, динамовцы могут обвинить лишь самих себя, исправить ошибки и показать свою игру было делом чести. Получилось красиво и быстро: борьбу «Факелу» удалось навязать только в первой партии. Хозяева сразу обозначились риском на подаче – полетело у Марко Ивовича и Романа Мурашко (10:7). Болельщики подхватили, скандируя полюбившиеся имена. Новоуренгойцы отвечали: блоком пайпу Дениса Бирюкова, защитой и брейковой атакой Владислава Бабкевича (10:10). Сосновоборцы добавили в командной игре, дорожили мячом и выцарапали в концовке два брейка на планере Николы Йововича, которые реализовали Мурашко и Бирюков (20:19). Максим Пурин, вышедший на подачу, эйсом решил проблему нехватки единственного брейкового мяча (23:21), и спустя минуту Бирюков эффектной атакой поставил точку в равной партии – 25:23.

Во втором сете динамовцы серийно набирали очки почти в каждой расстановке. Йовович всё больше доверял центральным в атаке, так как приём сосновоборцам игроки «Факела» практически не затрудняли – процент Артёма Барабаша зашкваливал (71 позитивного!). На сетке резвились Бирюков и Мурашко, в то время как атака новоуренгойцев хромала и, увы для них, на обе ноги. Роман Яковлев вновь заменил Сергея Гранкина, но на этот раз выход Михаила Вышникова переломным не стал – 16:25 не в пользу гостей.

Ничего не поменялось и в партии под номером три, хотя «Факел» изыскал в себе возможности и начал очень агрессивно. Вышников закрыл атаку Ивовича, Бабкевич в брейковой доигровке прошил тройной блок (3:0). Сосновоборцы живо перевернули всё в свою пользу, воспользовавшись в том числе и ошибками гостей. На планере Коленковского вышли вперёд (7:6), а перфоманс от капитана «Динамо-ЛО» Бирюкова, игру, по факту, завершил – атака, три эйса (не подряд, между ними ещё был блок Ивовича Корнею Эннсу) (12:9). Счёт вполне рабочий, но северяне не справились с собой – и без того приличное количество ошибок (по сравнению с очень чистым волейболом в исполнении хозяев) увеличилось. Роман Яковлев попытался встряхнуть состав заменами – на блоке усилил активность Артём Мельников, а Бирюков затерроризировал соперника удачными пайпами. 25:19 и 3:0 – «Динамо-ЛО» сравнивает счёт в серии, которая переезжает в Новый Уренгой, где 22 и 24 апреля будут сыграны ещё два матча.