½ ФИНАЛА ЗА 5-8 МЕСТА. ОТВЕТНЫЙ УДАР

Первая встреча в Новом Уренгое и третья в серии полуфинала за 5-8 места стала практически зеркальным отражением второго матча в Сосновом Бору – как ничего не вышло у «Факела» четырьмя днями ранее, так ничего не сумели показать игроки «Динамо-ЛО» 22 апреля.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:18, 25:19, 25:19)

Стартовый состав «Факела»: Сергей Гранкин – Корней Эннс, Владислав Бабкевич – Станислав Динейкин, Виталий Дикарев – Никита Крот, Алексей Чанчиков (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Артём Барабаш (л).

Тренеры обеих команд не стали отходить от стартовых составов, с которыми «утвердились» с самого старта игр навылет, но одного блокирующего Роман Яковлев всё же заменил – Алексей Ковальчук уступил место в основе Никите Кроту.

Начало, показалось, осталось за гостями – Никола Йовович сразу обозначил круг задач для Романа Мурашко и центральных в атаке (3:1). Этот стартовый натиск «Факел» отбил играючи: Владислав Бабкевич нападал с высоты почти третьего этажа и сосновоборский блок не замечал, а затем от души ввалил силовую. Хозяева захватили преимущество: Сергей Гранкин был в настроении, оставляя своих нападающих то на одиночном блоке, то вовсе на чистой сетке, а подача летела почти у всей основы «Факела». Динамовцы скрипели в приёме, блок не успевал в края, а направления атак защитники северной команды грамотно читали и опуститься мячу просто так не позволяли. В совокупности это вылилось в довольно печальные цифры партии – всего 11 реализованных атак, ни одного удачного блока и 7 собственных ошибок. В концовке сета вступили в необязательные споры с судейской коллегией, а авторитет Дениса Бирюкова не помог. «Динамо-ЛО» ещё и получило жёлтую карточку за вполне справедливое возмущение ошибкой Виталия Дикарева.

В стартовом составе на второй сет Мурашко заменил Сергей Пирайнен. У «Факела» продолжал извергать громы и молнии Бабкевич, которого сосновоборцы силились загрузить в приёме и по возможности выключить из атаки – но высоченный универсальный нападающий справлялся и с тем, и с другим. Пирайнен поначалу принял вызов на дуэль, и на подаче Артёма Мельникова и Йововича удалось догнать убежавших со старта вперёд хозяев (10:11). Некоторое время команды шли по партии с единственным брейковым очком преимущества у новоуренгйоцев, пока тройной блок не подкараулил во второй зоне Марко Ивовича. Александр Климкин взял перерыв, после которого Бабкевич, не моргнув глазом, выписал сосновоборцам ещё один эйс (20:16). Пирайнен атакой и Бирюков блоком вновь подтянули свою команду в счёте (20:18). Но сжать челюсти на нужное количество атмосфер не удалось: на планере Крота «Факел» заработал четыре брейковых мяча подряд, записав в свой актив и второй сет – 25:19.

В третьем сете Гранкин продолжал раздавать конфеты для Эннса, Динейкина и Бабкевича, «Динамо-ЛО» держалось до середины партии – «Факел» периодически отрывался на один-два брейковых мяча, сосновоборцы когда за счёт пайпов, когда за счёт ошибок соперника, один-два очка отыгрывали. В середине партии Александр Климкин отправил отдыхать Ивовича, выпустив на площадку Дениса Шенкеля, который начал бодро – с эйса как раз в Бабкевича (14:15). На это «Факел» мстительно ответил целой серией на подаче Динейкина, которая завершилась блоком Бирюкову – Климкин отправил отдыхать и его, в игру вступил Максим Пурин. В самой концовке Пирайнен подарил кусочек надежды, подав навылет в Динейкина (17:20), на что новоуренгойцы ответили двумя – точку планером поставил Крот.

24 апреля в 17:00 в Новом Уренгое состоится четвёртая игра серии между «Факелом» и «Динамо-ЛО». Счёт в серии до трёх побед 2:1 в пользу северян.