Новости

АНДРЕЙ БОРЗОВ: «СЕЗОН ВЫШЕЛ ЦЕЛЬНЫМ, НО ОТДЫХАТЬ НЕКОГДА»

Директор «Динамо-ЛО» Андрей Борзов подвёл итоги самого успешного сезона в истории клуба и рассказал о ближайших планах команды.

— Давайте вернёмся на год назад. Могли ли вы предположить, что после сезона 2020/21 нынешний будет столь успешным?

— Давайте называть вещи своими именами, тот сезон был провальным. Я надеялся, что сезон 2021/22 станет  лучше, но не догадывался, что он окажется настолько цельным. Верил, что весь коллектив до единого человека будет заточен на решение конкретной задачи. С учётом того, что команда полностью обновилась, всегда есть определённые опасения: кто-то не вольётся в коллектив, кто-то выпадет из-за травмы. Вы же понимаете, что ребята пришли в разной степени подготовленности, играли на разных уровнях. При этом у всех уже накоплен определённый опыт, а с ними и профессиональные повреждения. Спасибо тренерскому и медицинскому штабу, за короткое время создали боеспособный коллектив.

— Как возник вариант с кандидатурой главного тренера?

— Мы знакомы с Александром Климкиным ещё с Высшей лиги «А». Когда он тренировал «НОВУ», его команда довольно часто нашу обыгрывала. Это всегда были обидные щелчки по носу. При этом мне очень нравилось, как работает новокуйбышевский коллектив. Не могу сказать, что это была суперкоманда по подбору игроков, мы по именам были «погромче». А вот в части игры, здоровой командности на площадке «НОВА» нас переигрывала. Держал в уме ту работу, приплюсовал то, что Александр Владимирович сделал в первые два сезона в «Зените», когда та команда, в общем, у нас на глазах строилась – в одном зале играли. После совещаний с президентом клуба Алексеем Викторовичем Патрушевым сделали Климкину предложение о сотрудничестве и приняли решение пойти одним путём. Так родилась эта идея.

— Родилась и новая команда.

— После переговоров у тренера было одно условие – команду по персоналиям набирает он. Через какое-то время Климкин предложил этот состав, мы согласились и начали работать в этом направлении. На предсезонной встрече с председателем Общественного совета губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко озвучили наши идеи, получили одобрение.

— В этом году вы ездили на все выездные матчи, кроме последнего тура в Новосибирске. С чем это связано? Вы и без того чрезвычайно занятой человек, который уже два сезона фактически живёт на два города.

— Перед тем как мы подписали контракт с Александром Владимировичем, вместе с руководством и тренерским штабом разработали трёхлетний проект по развитию клуба. За три года планируем выйти на новый уровень как в плане результата, так и в плане инфраструктуры. С учётом ввода в строй великолепного спорткомплекса в Сосновом Бору и смены клубом жительства, у нас впереди очень много работы по созданию более качественных и привлекательных условий для жизни спортсменов. При этом, занимаясь созданием коллектива, хотелось непосредственно воспринимать реакцию игроков  и тренеров, прислушиваться к их мнению. Поэтому принял решение участвовать в жизни коллектива во всех его проявлениях, в том числе и на выездах, клубных мероприятиях, мастер-классах, праздниках для болельщиков. Это было очень важно для того, чтобы увидеть слабые стороны, понимать, где помогать и над чем работать. Опыт интересный, хороший.

— Вам, как хозяйственнику, наверняка было ещё и очень интересно посмотреть на инфраструктуру других клубов и арен?

— Естественно. Тем более, что построены новые прекрасные залы. В Белгороде, Москве, в Новосибирске, пусть я до него и не доехал.

— Какой же зал лучший?

— Провокационный вопрос. Конечно, наш!

— Кого вы можете выделить в этом сезоне?

— Если говорить откровенно, то меня поразили не личности, а подход к делу и сплочённость. Сформировав план подготовки, Александр Владимирович Климкин, Ярослав Алексеевич Василенко и тренер по ОФП Алексей Александрович Коновалов довольно быстро создали очень творческую атмосферу. Это была такая аура одновременно и комфортного нахождения в коллективе, и конкурентности, в которой участвовал каждый спортсмен. Азарт присутствовал буквально во всём, им было интересно не только играть, но и тренироваться. Задор мальчишеский! Волейбол, в первую очередь, всё же игра. И этот задор, азарт, желание кого-то обыграть, был перенесён на площадку и работал весь сезон. При этом игроки поддерживали друг друга, а когда кто-то расслаблялся, коллектив это быстро поправлял. Давно у нас не было такой команды.

— А когда была?

— Валентин Стрильчук помнит тот сезон! Был год, когда мы выходили из Высшей лиги «Б» в «А» и ни одного матча не проиграли. А в этом году мне очень понравилось профессиональное отношение спортсменов ко всему. Очень надеюсь это сохранить и пойти дальше, если мы все не успокоимся. Сейчас очень важно не почивать на лаврах, необходимо желание что-то улучшить в игре, в командной атмосфере.

— И всё же, давайте пройдёмся по персоналиям?

— Не люблю выделять кого-то. Конечно, есть люди, которые меня удивили. В Сергея Пирайнена мало кто верил и мало кто надеялся, что за такой короткий период он встанет в основной состав. Что сможет выиграть конкуренцию у опытного маститого Максима Жигалова и не сдать позиций. Весь сезон Сергей бился за своё место и ни разу не подвёл. Конечно, как бывает у всех игроков, он не избежал спада, но сезон вышел искромётным. Заявку на будущее он сделал очень серьёзную, сейчас всё в его руках.

— Пресса весь сезон упоминает Пирайнена в связке с другим игроком, нашим капитаном, которому достаются столь же восторженные отзывы. На Дениса Бирюкова так повлияла смена тренера, на ваш взгляд?

— С Денисом мы работаем уже давно, он очень разносторонний талантливый игрок, умеет на площадке очень многое. В прошлом сезоне коллектива, к сожалению, не получилось. Был набор спортсменов, которые тренировались и играли. Иногда казалось, что люди просто попутчики. В такой обстановке у игроков вроде Бирюкова нет желания совершенствоваться. А здесь всё сошлось: смена тренера, концепции, подбора игроков, тренировочного процесса. Когда стало получаться, это стало подхлёстывать ещё сильнее. Денис как человек, получивший доверие от команды – он был выбран капитаном большинством голосов – с честью и ответственностью подошёл к делу. Плюс, конечно, приятные изменения в его семье, отцовство, сказались. Он раскрылся по-новому, и его талант заиграл новыми гранями.

— Первые два легионера, которые задержались у нас на второй сезон, если вынести за скобки Дениса Петровса. Что можете сказать о Марко Ивовиче и Николе Йововиче, помимо того, что они совершенно разные?

— У меня есть ощущение, что они у нас были всегда. Мы не почувствовали, что они иностранцы, легионеры. У них наш менталитет, они отлично говорят по-русски, адаптированы к нашим российским реалиям и знают о географии нашей родины, количестве перелётов. Они очень гармонично влились в наш коллектив, их полюбили наши болельщики. Это приятно, когда их имена кричат на подаче.

Фото: Евгений Чудных

— Почему ушёл Сергей Червяков?

— Руководство «Белогорья» сделало Сергею Червякову хорошее предложение. Как и мы год назад, белгородцы выказали ему огромное доверие при построении новой команды в будущем сезоне. Сергей нас предупредил сразу, что при появлении такого предложения он, скорее всего, вернётся в Белгород. Так в итоге и вышло. Очень жаль, нам будет его не хватать.

— Что можете сказать о новичках?

— Об их игровых качествах и причинах выбора лучше говорить с главным тренером. Компетентно на этот вопрос ответить я не смогу. Единственное, что скажу: мы думали об омоложении, поэтому из четырёх новичков трое – молодые перспективные игроки. Надеюсь, что парни вольются в наш коллектив и создадут конкуренцию в своих амплуа – и Роман Мурашко, и Фаннур Каюмов, и Артём Барабаш. Плюс опытный Алексей Сафонов.

— Этим летом состоялся переход из молодёжной команды в основную Артёма Барабаша, очередного воспитанника «Динамо-ЛО». Что скажете об этом игроке?

— Переход этот мы планировали ещё в прошлом сезоне, молодёжный состав он перерос давно. Артём –  физически очень одарённый спортсмен, с игровым интеллектом и видением площадки. Но, в связи с тем, что в начале сезона мы собирали новый коллектив, тренерский штаб решил сделать выбор в пользу более опытного либеро Артёма Зеленкова. В этом сезоне и Барабаш уже давно был в курсе перехода, и мы понимали, что летом он состоится. Он очень много работает, у него огромное желание. Артём — серьёзный парень, долго к нему присматривался. Этот год в молодёжке для него, откровенно говоря, был лишним, в Молодёжной лиге ему делать нечего.

— Что можете сказать о выступлении молодёжной команды?

— Во-первых, произошла смена тренера, команду набирал Антон Блинов исходя из своего видения. Во-вторых, ребята все очень разные, с разным пониманием своего места здесь и разным уровнем подготовки. Сезон получился неровным, тяжёлым, было слишком много травм и болезней. Не получилось создать боеспособный коллектив, как в первой команде. Сейчас, уже после окончания сезона, сделали выводы, будут определённые изменения, и я надеюсь, что мы придём к новым рубежам. Ребятам хочется играть, хочется побеждать и занимать высокие места в турнирной таблице. При этом желательно не забывать про учёбу. Думаю, что мы добавим в тренерский штаб ещё одного тренера.

— Состав молодёжной команды на сколько сохранится в процентном соотношении?

— Сейчас прорабатываем этот вопрос. Прошли просмотры, есть юные игроки, которые приглянулись тренерам. К сожалению, «Динамо-ЛО» покидает наш связующий Малик Нутфуллин – он переходит в систему подготовки новосибирского «Локомотива».

— Вернёмся к первой команде. На «Финале шести» чувство гордости нахлынуло?

— Нет. Мы весь сезон шли к этой цели, нам так хотелось попасть в финальную часть, что в самой Казани уже всё было само собой. Да и честно скажу, нужно не только гордиться, а стремиться ещё что-нибудь хорошее сделать. Было интересно, знаете? На нашу команду уже смотрят как на конкурента, поначалу же совсем другое отношение было. Сейчас ты выступаешь на равных с лучшими клубами страны и можешь занять чьё-то место, сейчас тебя воспринимают уже по-другому. Интересная ситуация – и в подготовке, и в хозяйственно-бытовых условиях, в любой сфере все теперь совсем иначе. Нюансов огромное количество, тем более, что к финальному турниру команды приходят с уже накопленным усталостным фоном, какими-то повреждениями, всё это необходимо учитывать как в своём состоянии, так и в состоянии соперника. Здесь стоит отметить огромный объём работы в сезоне нашего аналитического штаба, тренеров-статистиков Антона Лукина и Данила Андреева. Хочу особо поблагодарить доктора Юрия Владимировича Трегубова, который старался делать все, от него зависящее для здоровья спортсменов.

— По ходу третьих партий в матчах с «Локомотивом» и «Зенитом» аппетит пришёл? Задумались о том, что 9 мая может быть полуфинал?

— Не буду скрывать, думал. За счёт прекрасного настроя игроки на кураже сыграли оба матча. Не хватило малости. К сожалению, Сергей Пирайнен не смог из-за травмы сыграть в финальной части, большую часть сил Дениса Бирюкова съела болезнь во время плей-офф, когда он выступал на морально-волевых и уколах. Этих сил не хватило в решающих играх, на таком уровне недоработки не прощаются. Но игры получились классные, я думаю, все получили удовольствие.

— А что вы думали, когда в матче 6 мая нейтральная казанская публика болела за «Динамо-ЛО»?

— Вот здесь, честно, была гордость. Когда нейтральный болельщик поддерживает твою команду, ты понимаешь, что ребята достойны своими действиями этой поддержки. Что они вызывают эмоции, как артисты на сцене. Это как незримая связь, она дорогого стоит. Ещё я отметил как много болельщиков привезли клубы на «Финал шести» — со своей атрибутикой, фирменными футболками, это создало в Центре волейбола прекрасную добрую атмосферу.

— Помимо отличного результата, у клуба получился прорывной сезон в плане работы с болельщиками. Как вы оцениваете изменение атмосферы в Волейбольном центре во время матчей?

— Атмосфера изменилась кардинально. Очень оживилась. Первый год пребывания в Сосновом Бору был тяжёлым, мы долго отсутствовали, и связь между нами и внутренней жизнью города истончилась. После возвращения мы приступили к возобновлению отношений, причём это происходило в тяжёлый момент ограничений в связи с пандемией. Последние матчи были шикарными по атмосфере. Есть большой интерес организаций к коллективным посещениям, появилась фан-зона. На игры ходят семьями, с удовольствием приводят детей. Думаю, что следующий сезон, если всё будет хорошо в плане снятия ограничений, мы заполним зал до отказа.

Перед отъездом на «Финал шести» встречались с губернатором региона Александром Юрьевичем Дрозденко, который отметил важность намеченных нами точек развития и взаимодействия с подрастающим поколением. И поездка молодых воспитанников сосновоборских спортшкол в Казань на решающие матчи команды состоялась благодаря его участию, наши игроки не остались без поддержки. Всё это тоже способствует популяризации волейбола в частности и здорового образа жизни в целом в нашем регионе. Не могу не отметить здесь работу пресс-службы «Динамо-ЛО», тем более, что пресс-атташе нашего клуба названа лучшей в Суперлиге в этом сезоне.

Фото: пресс-служба Правительства Ленинградской области

— Все болельщики отмечают прекрасную атмосферу, горячо полюбили Енота и группу поддержки и, конечно, влюбились в команду. Результат сезона «рисует» новые задачи перед клубом. Поэтому главный вопрос от болельщиков – когда у нас появится свой магазин?

— Мы на финальной стадии организации фан-магазина с атрибутикой и сувенирной продукцией. Думаю, в новый сезон мы вступим уже с ним.

— Какие планы на лето?

— Июнь команда отдыхает. Период межсезонья очень короткий в связи с проведением Всероссийской Спартакиады, в которой наш клуб будет представлять в волейболе Ленинградскую область. Сдвигается на конец июля Мемориал Платонова, в котором мы традиционно принимаем участие. Так что в июле команда начнёт подготовку к новому сезону, а административный штаб её уже ведёт. Отдыхать некогда.

— Какими будут цели и задачи на новый сезон?

— В середине июня состоится заседание Общественного совета клуба, будут подведены итоги сезона и сформированы новые задачи. Цели и задачи на будущее озвучит Алексей Викторович Патрушев.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости