Новости

АНОНС 12 ТУРА. И ПРИШЛА ЗИМА…

Первый тур декабря, еще не начавшись, стал знаковым: ни одна команда Суперлиги Париматч его не пропускает ни по каким уважительным причинам. Впервые со 2 тура, то есть с 5 октября. Так и запишем.

«ДИНАМО» (Москва) – «ГАЗПРОМ-ЮГРА» — 3:0 (25:14, 25:19, 25:21)

Один матч тура уже сыгран, и, кстати, по уважительной причине – москвичи и сургутяне решили как-то 21 октября не терять времени и «сгонять» в волейбол, так как соперники их по 5-му туру в тот момент были на коронавирусном больничном. Встреча завершилась легкой победой «Динамо». Первый круг уже, по сути, заканчивается, а «Динамо» проиграло только две партии (по сету «Кузбассу» и «Белогорью» в гостях). Настолько мощно москвичи не выглядели давненько, правда, они и сыграли всего 7 игр, а не 11, как могло быть в идеале. Но 11 матчей сейчас только у трех клубов, не сходивших на карантин до сих пор– «Самотлора», «Урала» и казанского «Зенита».

Так вот, мощные москвичи на этой неделе времени даром не теряли, и пока кто-то отдыхал, лечился или заставлял краснеть за себя в Лиге чемпионов, «Динамо» весьма элегантным образом приватизировало последнюю путевку в «Финал четырех» Кубка России в Санкт-Петербурге. Для этого москвичам пришлось не только одолеть нижегородскую АСК, но и заставить глотать валидол своих болельщиков в матче с «Кузбассом» — кемеровчане, между прочим, тоже очень хотели в «Финал четырех»! В битве с сибиряками в полуфинале Кубка динамовцы временно потеряли своего бельгийского умницу Сэма Деро. Надеемся, что доигровщик успеет восстановиться к ближайшему визиту в Санкт-Петербург и Ленинградскую область (7 и 12 декабря москвичи сыграют на выезде с «Зенитом» и «Динамо-ЛО») и мы даже не успеем испугаться его травме.

«НЕФТЯНИК» (Оренбург) – «ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск)

5 декабря, 16:00 (мск)

Оренбург, ДС «Олимп»

Трансляция – tvstart.ru

В Оренбурге будет битва – мы вам это гарантируем, попомните наши слова! С очень большой долей вероятности именно в этой встрече будет сыграны все пять разрешенных партий, а команды разойдутся часа через два с половиной после стартового свистка – уставшие и мокрые, поделившие три очка на двоих не поровну. Откуда такая уверенность? – спросите вы и будете правы. Ниоткуда, нам было видение, которое гласит: Оренбург не захочет отдавать дома победу, а «Самотлор» будет биться до последнего ради считанных побед, которых последнее время не очень много. Главная интрига тура, кому из двух лидеров подносить снаряды будут сподручнее и ловчее – Максиму Пурину или Виталию Папазову?

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – АСК (Нижний Новгород)

5 декабря, 17:00 (мск)

Казань, Центр волейбола «Санкт-Петербург»

Трансляция – tvstart.ru

Мягко говоря, АСК в Москве на полуфинальном этапе Кубка России не впечатлил, не выиграв ни партии, хотя мог бы. Блеснули нижегородцы лишь в стартовом сете против хозяев площадки, московского «Динамо» — команда Юрия Филиппова вела со счетом 23:21, но умудрилась проиграть 25:27 на подаче Павла Панкова. Есть подозрение, что в Казани нижегородскому коллективу позволят сделать ненамного больше, если не наоборот. «Зенит» не оступается в таких матчах, не должен оступиться и 5 декабря.

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород)

5 декабря, 17:00 (мск)

Санкт-Петербург, СК «СИБУР-Арена»

Трансляция – tvstart.ru,

У петербургского «Зенита» впереди тяжелые денечки: 5 декабря команда сыграет дома с «Белогорьем», потом по-быстренькому мотанет в Сургут, а оттуда в Болгарию, где уже поджидает уютный и, надеемся, безопасный «пузырь» сразу двух раундов Кубка ЕКВ. В общем, очень внушительный марш-бросок накануне «Финала четырех» Кубка России, который «Зениту» бы уже выиграть. Собственно, «Зениту» бы уже хоть что-то выиграть.  «Белогорье», насмотревшись на «Енисей», может и предъявить петербуржцам счет на оплату за минувшие обиды. Команда Туомаса Саммелвуо находится в не самой лучшей ситуации – пока не оправдывает ожиданий ни болельщиков, ни спонсоров, ни самих себя: играть сердцем получается через раз. Объективные причины учитывать никто не хочет, с этого клуба у многих особенный спрос. Как говорится, назвался груздем… Возможно, именно такой невероятно сложный декабрь сможет стать настоящим началом пути для «Зенита».

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск)

5 декабря, 17:00 (мск)

Новый Уренгой, ДС «Звездный»

Трансляция – tvstart.ru

«Енисей» гораздо лучше выглядит дома, нежели на других площадках Суперлиги Париматч. Но после победы над «Зенитом» к красноярцам приковано пристальное внимание: и хорошие они, и пригожие, и команда у них сыгранная, и Кирилл Клец вон как вернулся! Спрашивать с «Енисея» уже в этой регулярке будут совершенно по-другому. А тут еще и соперник нарисовался – хоть картины маслом пиши, и ведь тоже обидел «Зенит» совсем недавно. Дополнительную изюминку этой встрече добавляет грустно оборвавшая красивая история плей-офф прошлого сезона с участием новоуренгойцев и красноярцев – «Енисей» ушел на самоизоляцию, отшлепав «Факел» опять-таки, на своей площадке. 5 декабря матч состоится в Новом Уренгое. Не плей-офф, конечно, но очень интересная игра и нам хочется верить, что здесь будет, на что посмотреть.

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «УРАЛ» (Уфа)

7 декабря, 15:00 (мск)

Новосибирск, РЦВ «Локомотив-Арена»

Трансляция – tvstart.ru

«Локомотив» первым из трех российских клубов стартовал в Лиге чемпионов. Что сказать… первопроходцем быть тяжело и новосибирцы, ну… не справились. Проигранный со счетом 2:15 тай-брейк итальянскому «Трентино» уже вошел в историю, проигранный 0:3 матч среднему немецкому клубу «Фридрихсхафен» просто неудобно вспоминать. Победа в заключительном матче первого круга группового раунда над чешским «Карловарско» немного подсластило горечь от выступления, но железнодорожники уже в тяжелейшей ситуации – во втором круге, во втором «пузыре» нужно выигрывать все и у всех. И у итальянцев с бешеным Нимиром Абдель-Азизом, вынесшим своей подачей новосибирцев в пятой партии (11 брейков подряд, Карл!!! 11!) И у «Фридрихсхафена» — привет, Маркус Бёме, мы скучали. Ну и у «Карловарско».

Мы можем только представить насколько горько, обидно и неприятно сейчас всем, носящим лого волейбольного новосибирского «Локомотива» на груди — на происходившее в лигочемпионском «пузыре» было больно смотреть даже через экран ноутбука. Второй фронт – Суперлига Париматч – должна сейчас железнодорожников настраивать на рабочий лад. Тем более, «Урал» этого сезона – далеко не та команда, которую можно обыграть на опыте. Тут постараться нужно.

«ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – «КУЗБАСС» (Кемерово)

7 декабря, 18:00 (мск)

Сосновый Бор, Волейбольный центр

Трансляция – vc-dynamo.ru, ЛенТВ24, tvstart.ru

Большое путешествие началось для «Кузбасса» в прошлом туре в Сургуте. Там кемеровчане оступились в одной партии, но быстро сделали вид, что не при делах – и гордой поступью удалились. Не забыв положить в карман победу и три очка. В полуфинале Кубка России выкрутиться из ситуации оказалось сложнее, и «Кузбасс» не выкрутился – московское «Динамо», потеряв основного доигровщика, было сильнее. Вообще, матч был из тех самых, которым очень идет приставка «топ». Уже хотя бы только за сюжет – кемеровчане отыгрались с 0:2 по партиям при почти незабивающем Иване Зайцеве. Почему у итальянца не шла игра, мы глубоко копать не станем, но говорить, что он не хотел победить, не посмеем. Даже в финале Олимпийских игр 2016 года не вспомнить такой игры в защите от Ивана. Но… увы для «Кузбасса», команде нужны были еще и атакующие таланты итальянца, а скошенные в сторону Евгения Сивожелеза передачи Игоря Кобзаря победными для сибиряков не стали, и в «Финал четырех отправилось «Динамо».

«Динамо-ЛО» от всего предыдущего абзаца ни холодно, ни жарко – сейчас тот самый случай, когда на игру соперника обращать внимания нет никакого толку. Отталкиваться нужно исключительно от собственных знаний, умений и навыков, а главное, возможностей. Как проявят себя соскучившиеся по игре сосновоборцы? – устать игроки «Динамо» точно не успели, слишком много вынужденных перерывов. Как сильно зол «Кузбасс» и почему динамовцам Ленинградской области, возможно, придется отдуваться за грехи московских одноклубников?! (это шутка, если что).

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости