Новости

АНОНС 9 ТУРА. БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Чемпионат России медленно идет к своей цели, теряя бойцов и возвращая их в строй. Выписывая больничные команде за командой и закрывая бюллетени – российский волейбол подскакивает на коронавирусных ухабах, но продолжает свой путь.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск)

14 ноября, 16:00 (мск)

Сургут, «Премьер-Арена»

Трансляция – tstart.ru

«Локомотив» — один из тех клубов-счастливчиков, кто не только больнично-карантинный бюллетень закрыл, но сразу и успех отпраздновал. На днях новосибирцы успешно выступили на полуфинальном этапе Кубка России в Ханты-Мансийске. Без труда обыграв «Самотлор», в матче с «Белогорьем» железнодорожникам для выхода в «Финал четырех» было необходимо взять всего одну партию. «Локомотив» выиграл две (на всякий случай), после чего расслабился и в основном скалил зубы, шутил шутки и радовался жизни, позволив белгородцам одержать итоговую победу в пяти партиях. «Газпром-Югра» нынче серьезным соперником для грандов, увы, не выглядит – а жаль, еще пару сезонов назад эта команда могла надавать тумаков любому. Но… у каждого бывают тяжелые времена, а Сургут переживал и не такое. Успех здесь гарантируем «Локомотиву» — в случае с этим матчем Вангой быть не нужно.

АСК (Нижний Новгород) – «Урал» (Уфа)

14 ноября, 18:00 (мск)

Нижний Новгород, ФОК «Заречье»

Трансляция – tvstart.ru

«Урал» в этом сезоне предстал очень симпатичной командой, способной замахнуться и на Вильяма нашего Шекспира!… в том плане, что состав у уфимцев всегда собирается под плей-офф, а вот игра не всегда под стать составу на бумаге. На этот раз, похоже, звезды все же сойдутся – и Порошин к месту, и Куликов с Коленковским в центре хороши, и Никитин с Перрином молодцы. А главное, Музай – настоящий польский Бэтмен, который должен спасти этот город.

На другой стороне противостояния привычно симпатичная команда из Нижнего Новгорода, свой первый матч после выхода из карантина проигравшая в гостях «Нефтянику» в кровавой пятисетовой битве. Про кровавость мы придумали, если что, но эпичность поединка это не отменяет. АСК традиционно зубаст и цепок в любой вариации состава и дома представляет собой опасную командную смесь олдскульного мастерства Никоненко, Титича и Пятыркина вкупе с быстрой игрой Петровса и Виецкого. Правда, свой главный козырь нижегородцам достать из рукава не разрешают – ограничения в регионе не позволяют присутствовать болельщикам на трибунах. Что придумают Юрий Филиппов и компания посмотреть будет очень интересно. Но… если только в записи – в это же время в Сосновом Бору начнется самая важная для нас битва.

«ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – «ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск)

14 ноября, 18:00 (мск)

Сосновый Бор, Волейбольный центр

Трансляция – vc-dynamo.ru, tvstart.ru, ЛенТВ24

Больше месяца «Динамо-ЛО» не играло дома, и почти два месяца болельщики не могли увидеть свою команду вживую, а не через экраны различных гаджетов. И вот она – новая встреча в Волейбольном центре. Соперник принципиальный – жуть берет! да еще и в этом году уже умудрился обыграть сосновоборцев на их же площадке. На своей – это в Академии волейбола Платонова. И с «Самотлором» в 2020-м году там не сложилось: во втором круге регулярного чемпионата прошлого сезона сосновоборцы уступили 2:3 и 22:24 в пятой партии, на Мемориале Платонова тоже проиграли – 1:3. 14 ноября «Динамо-ЛО» выведет на игру новый капитан (временный, пока лечится Игорь Тисевич) – Денис Бирюков, а пасовать будут Марат Гафаров и новичок команды Иван Лукьяненко.

«Самотлор» поигрывает мускулами брутального капитана Виталия Папазова, а выпавших из игры доигровщиков заменяет на новых и продолжает побеждать. На полуфинальном этапе Кубка России в Ханты-Мансийске не играл немецкий парень Егор Богачев и чуть-чуть дал слабину (терминаторы тоже устают) Папазов – Пясковский поставил в старт Савелия Позднякова и был вознагражден за смелость: Поздняков стал лучшим игроком матча с «Белогорьем». В общем, нижневартовцы не без оснований считают себя фаворитами матча, выглядят здорово и собираются надавать динамовцам на орехи на их территории. Динамовцам же проигрывать поднадоело, динамовцы злые на всех кругом, в том числе и на себя – отступать некуда, Сосновый Бор ждет.

«БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань)

15 ноября, 17:30 (мск)

Белгород, ДС «Космос»

Трансляция – tvstart.ru

А вот и первые спаренные матчи сезона, как символ 2020 года (он скоро закончится!) – «Белогорье» сыграет с «Зенитом-Казань» 15 и 16 ноября матчи 9 и 22 тура регулярного чемпионата. А остальные команды, которым это только предстоит, на них посмотрят и поучатся, как можно или нельзя делать – учиться нужно на чужих ошибках. Если они, конечно, будут. Белгородцы, конечно, в этом сезоне впечатляют чуть меньше, чем обычно – хотя фаворитами в противостоянии с казанцами они не считаются давненько. Даже без Нгапета.

Смотреть, как команды будут раскладываться по двухдневной дистанции: варьировать состав, жертвовать чем-то, восстанавливаться или играть наотмашь основными шестерками – весьма интересно. Мы топим за интригу, но знаем, что победит Казань.

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «НЕФТЯНИК» (Оренбург)

15 ноября, 18:00 (мск)

Санкт-Петербург, «СИБУР-Арена»

Трансляция – tvstart.ru

Свой последний матч петербуржцы сыграли три недели назад в Казани, и проиграли его 0:3. Точно сказать про «Зенит» можно только одно: волейболисты точно не устали играть, а вот от тренировок их уже наверняка слегка подташнивать, да и тонус спортсмена все же определяется соревновательными моментами. Воспоминания «Нефтяника» свежее и приятнее – оренбуржцы дома 31 октября обыграли АСК в пяти партиях – уже привычно для команды Владимира Викулова главным красавчиком был Максим Пурин. Приятные воспоминания «Нефтяника» и Пурин, тем не менее, вряд ли помешают «Зениту» одержать домашнюю победу – как изголодавшийся и измученный жаждой вампир, петербургский клуб захочет испить жертвенной кровушки – дак почему бы не оренбургской? Есть сомнения, что «Зенит» будет играть оптимальным составом, но в итоговой победе их, сомнений, нет совсем.

!!! Матч «Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо» (Москва) перенесен на 7 декабря из-за карантина у москвичей. Встреча «Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) будет проведена 17 февраля 2021 года.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости