АСК – «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Выигрывать в Нижнем Новгороде было тяжело всем и всегда, а выигрывать в Нижнем Новгороде у АСК, объективно находящейся на пике формы, вдвойне тяжелее. «Динамо-ЛО» выложилось на полную, но проиграло…

Стартовый состав АСК: Денис Петровс – Дмитрий Виецкий, Андрей Титич – Иван Валеев, Александр Мельников – Виктор Никоненко, Артем Зеленков (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Игорь Тисевич – Никита Алексеев, Лукаш Дивиш – Денис Бирюков, Александр Абросимов – Сергей Бусел, Семен Кривитченко (л).

Динамовцы хорошо начали (3:5), но нижегородцы при помощи слаженной работы в защите инициативу не упустили: оперативно сравняли счет и вышли вперед эффектным пайпом Титича (6:5). Недолгий отрезок равной игры прервался ошибками игроков «Динамо-ЛО» (9:7) на подаче Никоненко и быстрой заменой – в игру вступил Иван Лукьяненко. Следующий рывок нижегородцы предприняли на подаче Титича, и при помощи пайпа последнего, а также работы на блоке заработали уже «+5» (15:10). На площадку вернулся Тисевич, Бирюков уложил эйс в шестую зону хозяев, несколько сократив отставание, последовала замена Дивиша на Максима Шпилева (17:14). Серийно подача у Дениса, к сожалению, не полетела, но Бирюков исправился пайпом (18:15). Ошибка в атаке, блок Мельникова Алексееву вернули команды к печальным для гостей «-5» (20:15). Сделать до окончания партии ничего не удалось – Петровс отлично вел игру – 25:18.

Шпилев остался на площадке во втором сете, завязалась равная игра – с синхронными ошибками и съемами. АСК вышла вперед благодаря эйсу Петровса (7:5), но сосновоборцы моментально сравнялись, закрыв атаку Виецкого на подаче Тисевича. И снова ровно: Тисевич заиграл Абросимова в центре сетки на съеме, Алексеев выдал эйс (10:12). Никоненко сообразно ответил, добавив к эйсу еще одну подачу, с которой четырежды пытались сняться крайние нападающие «Динамо-ЛО», но всякий раз их встречал блок, в итоге наглухо закрыв Бирюкова. Ботин заменил последнего, Никоненко рыбкой летал в защите и, хотя и проиграл мяч, завел трибуны не на шутку (13:13). До самой концовки партии то одна, то другая команда по очереди выходили вперед, однако ждать развязку пришлось до самой финишной ленточки. Никоненко обыграл вышедшего к сетке Бярду в борьбе за мяч – Ботин ответил прострельной атакой из четвертой зоны в шестую (20:20). Нижегородцы дважды за розыгрыш сыграли в защите ногой, но Титича остановили блоком, и Юрий Филиппов взял перерыв (20:21). Тайм-аут сработал против Алексеева, он ошибся, а Титич исправился уже на брейковом мяче (22:21). Решающим стал сеткоэйс Петровса (24:22) – по такой игре вернуть один недостающий мяч было уже невозможно – 25:23.

На третий сет Олег Согрин выставил на площадку Артема Мельникова и Славомира Бярду, сменив, таким образом, всю линию блокирующих, а также вернул на площадку Лукаша Дивиша. Уже с самого старта динамовцы попытались уйти в отрыв на подаче Алексеева, однако эту стартовую атаку игроки АСК успешно отбили. Следующий рывок был предпринят очень быстро: Бирюков и Алекеев работали бесперебойно не без помощи Кривитченко, достающего мячи в защите (6:10). Максимальный отрыв создали на подачах Бирюкова, вынудив Юрия Филиппова потратить второй тайм-аут (9:16), который, в общем, ни к чему не привел – прекрасная партия в исполнении сосновоборцев, которая подарила надежду на лучшие времена в этом матче – 15:25.

Четвертую партию отлично начали Дивиш на подаче и Мельников на сетке – последний фурией прошел переднюю линию, заработав два брейковых очка (1:3). Поступь динамовцев притормозил Титич блоком подуставшему Алексееву, который потом еще и самостоятельно ошибся на подаче (5:5). Виецкий и Валеев вывели хозяев вперед, и больше своего преимущества АСК не отдала (12:10). Гонимые вперед своими трибунами (буквально все соперники, приезжающие в гости, характеризуют их энергетику исключительно эпитетом «бешеная»), нижегородцы розыгрыш за розыгрышем давали понять команде Олега Согрина – ни победы, ни даже тай-брейка они в этом матче не допустят. Отдадим должное Алексееву, Дивишу, Мельникову и компании – сосновоборцы выложились как следует, но этого было мало… Когда 40-летний Никоненко, сложившись в пять раз, достает мяч в защите, когда нижегородцы выигрывают после этого розыгрыш, длящийся едва ли не минуту, это ясно всем вокруг. Замены сосновоборцев не принесли своих плодов – нижегородская команда одержала шестую (!!!) победу подряд в нон-стоп января – 25:20, и 3:1.

АСК (Нижний Новгород) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:18, 25:23, 15:25, 25:20)