АСК (НИЖНИЙ НОВГОРОД). VOL.2

«Динамо-ЛО» в эти выходные гостит в Нижнем Новгороде, у местной команды АСК, которая идет в зоне плей-офф и не планирует отдавать очки в домашнем матче. Задача у сосновоборцев сложная – рассказываем, почему.

Об истории, достижениях и интересных фактах, связывающих наши клубы, а также о противостоянии мы подробно рассказывали перед встречей первого круга здесь.

Время и место встречи

30 января, 18:00 (мск)

Нижний Новгород, ФОК «Заречье»

Игра со зрителями

Трансляция – vc-dynamo.ru, tvstart.ru, volley.ru

Путь в сезоне

АСК ударно начал чемпионат, сыграв пять партий в Сосновом Бору, завершившихся победой – после этого было объективное поражение от петербургского «Динамо» и… нижегородцы первыми из пелотона Суперлиги Париматч отправились на карантин по коронавирусу.

Вернувшись, команде Юрия Филиппова требовалось время разогнаться и набрать форму – нижегородцы чаще проигрывали и держались, в основном, на 13 месте. Некоторые проблемы со здоровьем были у вожака команды Виктора Никоненко и основного диагонального – украинского легионера Дмитрия Виецкого.

В январе же АСК прорвало на победы – по-другому не скажешь. В 2021 году нижегородцы, сыграв пять матчей, не проиграли ни одного. Особняком стоят, конечно, переносы – подопечные Юрия Филиппова играли на выезде по два матча с красноярским «Енисеем» и сургутским клубом «Газпром-Югра». 4 привезенные домой победы с сибирских гастролей, а между этим еще и 3:0 дома с «Белогорьем» — отличный результат января для АСК!

В настоящий момент нижегородцы располагаются на девятой строчке турнирной таблицы с семью победами в 17 матчах. Календарь благоволит к АСК и уверенность в будущем (то есть в участии в плей-офф) у команды с берегов Волги колоссальная.

Матч 26 сентября

Нервная игра на балансе первого игрового отрезка и россыпью результативных блоков Бирюкова напополам с яркой атакующей игрой Алексеева и Бярды сменилась парадом неслыханной щедрости в виде ошибок динамовских игроков в партии под номером два. И следом настоящий разгром в третьей гостей – Юрий Филиппов уже в середине сета отправил отдыхать Петрова с Виецким, видимо, для будущих подвигов.

Яркость Титича, надежность Виецкого и уверенность в себе Петрова помогли перетащить инициативу на сторону АСК и вынудить хозяев уйти в пятую партию. Интересно, что «укороченный» вроде бы сет в этом матче игрался дольше, чем самый долгий до этого первый. Споры и стычку Титича с Дивишем под сеткой оперативно разняли партнеры и Книжников, недрогнувшей рукой показывающий в поле той или другой команды после затянувшейся пятиминутки двух видеоповторов в очередной в этом матче игре на балансе. На тай-брейке команды сыграли уже больше основной партии!.. в итоге счастливый лотерейный билетик вытащили гости, подкараулившие блоком атаку «Динамо-ЛО» – 26:28 в пятой партии.

«Динамо-ЛО» — АСК – 2:3 (28:26, 18:25, 25:11, 22:25, 26:28)