«БЕЛОГОРЬЕ» — «ДИНАМО-ЛО» — 1:3

Центральный матч девятого тура Суперлиги Париматч в Белгороде завершился победой команды из Соснового Бора. Атомные парни выиграли, традиционно провалив стартовую партию.

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 1:3 (25:18, 23:25, 22:25, 25:27)

Стартовый состав «Белогорья»: Евгений Жогов – Мохамед Аль-Хачдади, Павел Тетюхин – Неманья Петрич, Игорь Филиппов – Георгий Заболотников, Роман Брагин (л)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

В матче не смог принять участия основной связующий «Белогорья» Дмитрий Ковалёв, вместо него впервые в стартовом составе хозяев появился 17-летний Евгений Жогов. И именно на его подаче белгородцы создали себе отрыв, отыграть который «Динамо-ЛО» в первой партии не нашло возможностей. Мяч у сосновоборцев валился из рук, процент атаки был ниже среднего, а с качественной доводкой был настоящий… ну, швах. Лишь в концовке партии команда Александра Климкина немного расправила плечи, заработала пару брейковых мячей, но отрыв «Белогорья» был велик.

Бывает такое, что считывать игру связующего соперника иногда приходится «по ходу пьесы», что в дальнейшем наглядно продемонстрировали динамовцы. Во втором сете они уверенно взяли дело в свои руки: при поддержке подачами Бирюкова и Пирайнена игроки передней линии творили на сетке чудеса, смягчая атаки Хачдади, Филиппова и Тетюхина. А после эйса Червякова в Петрича сербский легионер «Белогорья» уступил место на площадке Станславу Маслиеву. Дела у белгородцев после этого, правда, наладились не сразу: вселившийся в Пирайнена еще в начале сезона бес не позволил. На подаче Йововича сосновоборский диагональный реализовал две брейковые атаки, доведя преимущество гостей до пяти очков (20:15). Но это была игра равных соперников, и у «Белогорья» нашлись контраргументы в виде планера Филиппова, на котором хозяева заработали три брейка и подобравшись к динамовцам вплотную (20:19). Сосновоборцы после тайм-аута навалились всей гурьбой, пластаясь в защите (порой сбивая и друг друга), в борьбе до конца. Важный мяч выиграл Ивович и довёл разрыв до 23:20, а в самом конце не дрогнула боевая левая у Пирайнена – он обеспечил необходимые два съема до победы в сете – 25:23.

Раскачавшись на качелях равной игры на старте третьей партии, динамовцы ускакали вперед при помощи подач Пирайнена (Ивович отгрузил блок Хачдади, Коленковский взмахнул рукой в атаке как лебедушка крылом, ну и Пирайнен записал в статистику личный эйс) (15:9). Это заставило Бориса Колчинса вернуть в игру Петрича, но за него тут же взялось сербское братство Соснового Бора: атака Ивовича в его зону ответственности, и блок от Йововича (17:11). Но если вы считаете, что дорога до победного окончания партии для «Динамо-ЛО» стала лёгкой прогулкой, то жестоко заблуждаетесь. Время для соло нашёл Тетюхин, сокративший отставание своей команды до трех очков (19:16). Александр Климкин принял нестандартное решение, заменив капитана команды на Дениса Шенкеля: забегая вперёд, отметим, что молодой доигровщик сыграет свою роль в дальнейшем. В концовке же третьего сета «Белогорье» навалилось на гостей всем гуртом – Хачдади, Тетюхин, атаки Ивовича… «Все смешалось, кони, люди», — как писал классик. Вытащили на зубах: Ивович и Пирайнен свои мячи забили, а Петрич отправил свою атаку в молоко – 25:22.

В четвертом сете «Белогорье» вело себя жёстко и было настроено на тай-брейк. Положа руку на сердце, периодически казалось, что «Динамо-ЛО» было склонно на него уже и согласиться. На съеме был безошибочен, громоподобен Пирайнен, с брейками дело не ладилось… Вышедший на подачу Егор Сиденко сделал своё дело,  заработал для команды важнейшее преимущество (23:20). Смеркалось. Александр Климкин ответил выходом Максима Жигалова на блок вместо Йововича на подаче Пирайнена. Дальше события развивались как на ускоренной перемотке. Две тяжелейшие защиты от Вишневецкого, шальные мячи, забитые Шенкелем и Жигаловым, и, наконец, «финалочка» от Пирайнена – так сосновоборцы трансформировали «-3» в победу в партии и матче. На зубах. Выцарапали. Потому что команда и потому что могут. Браво, ребята. Несмотря на порой ужасающую статистику, пожалуй, один из лучших матчей в сезоне над командой, с которой в этом году как-то не везло.