Новости

«БЕЛОГОРЬЕ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Сосновоборцы, впервые гостившие в Туле, показали содержательную игру, интересный волейбол, но собственные ошибки помешали добиться результата.

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ЛО» — 3:1 (26:24, 26:28, 25:19, 25:21)

Стартовый состав «Белогорья»: Роман Порошин – Мохаммед Аль-Хачдади, Павел Тетюхин – Руслан Галимов, Игорь Филиппов – Сергей Червяков, Роман Брагин (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Статистика

Команды очень активно начали матч, угрожая друг другу атаками из третьей зоны и рискуя на подаче. Денис Бирюков заработал брейковый мяч — его силовую не сумели обработать, почти сразу стараниями Николы Йововича в защите и доигровки Сергея Пирайнена был добыт и второй брейк (8:5). Марко Ивович безупречно и разнообразно действовал в атаке, но «Белогорье» оперативно подравнялось – подача Павла Тетюхина тоже была хороша (9:9). Ошибка «Динамо-ЛО» в атаке, доигровка в исполнении белгородцев и ситуация в игре и на табло поменялась, впереди уже номинальные хозяева «Тула-арены» (13:11). Правда, до конца сета ни у кого из игроков «Белогорья» подача толком так и не полетела, а эйсы Бирюкова и Дмитрия Коленковского по очереди счёт снова сравняли. Благодаря ошибке Игоря Филиппова в атаке динамовцы и вовсе на миллиметрик вышли вперёд. Так бодро и ровно команды двигались по счёту в партии, с брейками в дальнейшем дела не ладились. Шаткое преимущество гостей, которые усердно бились в защите и силились взять ещё хотя бы одно очко форы, разбивались о такое же прилежание в защите от «Белогорья». Логично, что борьба перешла в партер, то есть в игру на балансе, где дело решили две ошибки сосновоборцев – 24:26.

По тому же принципу складывалась партия номер два: равная вязкая игра с красивой защитой, долгими розыгрышами и удивительными ошибками. У «Белогорья» нарисовались проблемы в расстановке на планере Коленковского, чем беззастенчиво пользовался и лично Дмитрий, записавший на свой личный счёт ещё один эйс, и вся команда, зарабатывавшая на сём безобразии очки (15:12). И вновь комфортно полидировать «Динамо-ЛО» не удалось: белгородцы после тайм-аута Бориса Колчина таких провалов больше не допускали (а по такой игре два брейка – большое преимущество) и к финишной ленточке партии счёт вновь сравняли за счёт неугомонного Тетюхина, поймать которого никак не удавалось. Вновь пришлось играть равную концовку, и здесь удача улыбнулась неустанно ищущим возможности динамовцам – Бирюков удержал подачу, а Коленовский-таки закрыл атаку Тетюхина – 28:26.

На позитивных эмоциях «Динамо-ЛО» ударно начало третий сет: идеально отыгравший первые два сета Марко Ивович (атака, приём, игра в защите) добавил к своей безупречности ещё и серию подач. Его партнёрам на передней линии оставалось лишь завершать атаки или закрывать соперника блоком, что собственно, Бирюков и делал (4:1). И вновь «Белогорью» не потребовалось слишком много времени, чтобы вернуться в игру, а за счёт полетевшей подачи Мохамеда Аль-Хачдади выйти вперёд (13:10). Как уже говорилось, отыграть отставание в три очка по такой игре довольно тяжело, если только твой соперник не ошибается. Динамовцы ошибались, поэтому белгородцы отыгрывались, а вот «Белогорье», заработав себе это преимущество, свои неточности свело к минимуму и до конца партии команду Александра Климкина к себе так и не подпустило.

В четвёртой сосновоборцы очень старались действовать максимально собранно, но где-то сказывался совершенно незнакомый зал, в котором, скорее всего, чувствовался дискомфорт (ничем иным такое количество заступов объяснить невозможно), а где-то и усталость. Но в итоге, как и в предыдущих партиях, хорошее начало (9:6) было перечёркнуто собственными ошибками, и инициатива перешла к хозяевам, которые своего не упустили. Вновь равная концовка (20:20), удержать которую «Динамо-ЛО» не удалось – 21:25 и 1:3.