Новости

БИТВА ПРЕТЕНДЕНТОВ. ЛЬВЫ ПРОТИВ АТОМНЫХ ПАРНЕЙ

В первую субботу декабря чемпионат российской Суперлиги Париматч возобновится. «Динамо-ЛО» отправился с официальным визитом в Белгород.

4 декабря, Белгород

Начало матча – 17:30

Трансляция – главная страница сайта vcdynamo.ru, tvstart.ru

У «Динамо-ЛО» и «Белогорья» в последний год есть общая тема. Она печальная – обоим клубам хочется забыть прошлый сезон как страшный сон. Сосновоборцы закончили регулярку 2020/21 на 13-м месте, белгородцы и вовсе замкнули таблицу по итогам «гладкого чемпионата». И если команда из Ленинградской области громыхнула самолюбием в двухкруговом турнире плей-аут, то коллектив из Города первого салюта остался на последнем месте сезона – 14-м.

Большой путь «Динамо-ЛО» в элите российского волейбола только начинается, а вот у «Белогорья» великое прошлое – ещё бы! – каких-то несколько лет назад один из лучших клубов мира. К неудачам в таких ситуациях подходят одинаково: меняют всё, что можно поменять. И кого.

Как и сосновоборцы, белгородцы в это межсезонье сменили и главного тренера, и большую часть игрового состава. Из прошлогоднего ростера остались Павел Тетюхин, Алексей Самойленко, Егор Сиденко и Георгий Заболотников. На место наставника в очередной раз вернулся Борис Колчин, приводивший «Белогорье» к победам и в Чемпионате России, и в Лиге чемпионов…

Одним из главных приобретений «Белогорья» можно смело считать марокканского диагонального Мохамеда Аль-Хачдади. Результативность, стабильность и эмоциональность уже сделали его одним из самых ярких персонажей нового сезона российского волейбола. Сосновоборцы успели почувствовать «горячую руку» марокканского нападающего – в предсезонке проиграли белгородцам три матча из трёх, и зачастую не справлялись с подачей легионера.

Вдвоем перешли из петербургского «Зенита» в Белгород за долгожданной игровой практикой Игорь Филиппов и Дмитрий Ковалёв – и занимают вполне очевидное место в основном составе.

Неожиданная фишка: капитаном «Белогорья» является либеро Роман Брагин – да, с этого сезона так можно. Для Брагина Белгород не чужой город – он выступал здесь с 2013 по 2016 год. Так что тоже вернулся.

В составе «Динамо-ЛО» за белгородцев выступали Сергей Червяков, Артём Зеленков, Марко Ивович и Александр Абросимов. А Денис Бирюков и Максим Жигалов за «Белогорье» не просто выступали – они воспитанники этого клуба!

К 9 туру «Белогорье» расположилось на 6 строчке турнирной таблице. Могло быть выше, но проиграло в Кемерове – 2:3. «Динамо-ЛО» на 4 месте за счёт большего количества побед (5 против 4 у белгородцев), однако очков у команды Бориса Колчина чуть больше – в матчах с «Зенитом» из Санкт-Петербурга и «Динамо» «Белогорье» отчаянно кусалось и царапалось, не только доставляя миллион проблем соперникам, но и заработав по одному турнирному очку в свою копилку.

Состав:

Связующие: Дмитрий Ковалёв (№3), Всеволод Абрамычев (№2), Евгений Жогов (№15)

Доигровщики: Павел Тетюхин (№8), Станислав Маслиев (№7), Неманья Петрич (№4, Сербия), Кирилл Моторыгин (№20)

Диагональные: Мохамед Аль-Хачдади (№11, Марокко), Егор Сиденко (№18)

Блокирующие: Игорь Филиппов (№1), Андрей Ананьев (№5), Алексей Самойленко (№13), Георгий Заболотников (№17)

Либеро: Роман Брагин (№10, К), Илья Кириллов (№6)

Главный тренер – Борис Колчин.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости