ДАЛИ БОЙ ФАВОРИТАМ

В шестой игровой день волейбольного турнира Всероссийской Спартакиады ленинградские волейболисты вновь не смогли порадовать своих болельщиков победой, но показали достойную игру во встрече с фаворитами – сборной Москвы.

Москва – Ленинградская область – 3:1 (25:18, 25:17, 23:25, 25:17)

Стартовый состав сборной Москвы: Павел Панков – Романас Шкулявичус, Ярослав Подлесных – Денис Богдан, Илья Власов – Вадим Лихошерстов, Евгений Баранов (л).

Стартовый состав ЛО: Михаил Щедров – Роман Мурашко, Максим Пурин – Денис Шенкель, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Артём Барабаш (л).

В первых двух партиях защита ленинградцев ничего не могла сделать с атакой сборной Москвы. Подлесных и Богдан, два серебряных призера последних Олимпийских игр, играючи справлялись с блоком, а отрывы создавались благодаря пушечной подаче. А уж подавать в московской команде умеют все. В этом матче случился настоящий бенефис Подлесных, ставшего в итоге самым результативным игроком встречи.

Ленинградцам оставалось терпеть, сжав зубы и ловить свои моменты. Продолжал искать себя в атаке Мурашко, Пурин и Шенкель делали работу в четвертой зоне и на задней линии. Но защита москвичей терроризировала нападающих ленинградцев, поднимая слишком многое. Александр Климкин в этом матче не стал менять состав, и позволил этой стартовой шестерке сыграть всю встречу. И не прогадал – в третьем сете полетела подача у Мурашко, начали проходить и атаки, а москвичи стали ошибаться. Неточности они допускали и до этого, и много – но риск на подаче оправдывался и большим количеством брейков. В третьей же партии они буквально захлебнулись в собственных ошибках, чему способствовали и поймавшие кураж подопечные Климкина. Блок Мельникова главному герою столичного коллектива Подлесных вывел ленинградцев вперёд с брейком (21:19), а Мурашко закрепил это серией своих отличных подач, подарив своей команде три сетбола (24:21). Два из них Подлесных и Богдан отыграли, а вот на последнем пайп Подлесных симолично улетел в аут – это была 13-я ошибка хозяев за партию.

Проигранная партия серьёзно подпортила турнирное будущее москвичам — теперь даже победа над командой Новосибирской области не гарантирует им вторую строчку и финальный матч за золото Спартакиады. Конечно, сборная Москвы очень этому расстроилась и разозлилась, но направила злость и расстройство на благие для себя дела. При этом ни в коем случае не стоит говорить о том, что ленинградцам в четвертом сете не позволили поднять головы: в первой трети партии команда Ленинградской области претендовала на лидерство. Но затем вновь включились подачи, плюс вернувшийся на площадку Власов – лишнее психологическое оружие в виде атаки в районе третьего этажа. Под конец матча Александр Климкин отпустил отдыхать Пурина, получившего на этой Спартакиаде максимальное по сравнению с остальными игроками время на площадке. Вместо него вышел юный Пётр Орлов и успел отметиться шальной атакой в шикарном аварийном розыгрыше. Под конец команды немного поспорили видеопросмотрами и Панков даже немножко повздорил с судьями, но на исход матча это уже не повлияло – 25:17 и 3:1 в пользу сборной Москвы.