Новости

БИРЮКОВ С НАМИ!

Доигровщик и капитан «Динамо-ЛО» Денис Бирюков остается в клубе. Желаем успехов вместе с командой, крепкого здоровья и новых побед! Бирюков – наш, атомный парень!

Денис Бирюков родился 8 декабря 1988 года в Волгограде. Рост – 204 см.

Заниматься волейболом начал в Белгороде, первые тренеры – Юрий Иванович и Любовь Аблякимовна Тетюхины. Воспитанник белгородской школы волейбола начал свой путь в профессиональном спорте в системе родного клуба – «Белогорье», старооскольский «Металлоинвест» (2008/2009). В качестве игрока белгородской команды в 2010 году стал серебряным призером чемпионата российской Суперлиги.

В 2011 году на правах аренды отправился в сургутский клуб «Газпром-Югра», после чего провел два сезона в новосибирском «Локомотиве». С «Локомотивом» доигровщик стал победителем европейской Лиги чемпионов (и самым результативным игроком финального матча) и обладателем Кубка России.

В 2013 году перешел в московское «Динамо», в составе которого завоевал еще один европейский трофей – Кубок ЕКВ. Также с «Динамо» доигровщик завоевал две серебряные и одну бронзовую медали чемпионата российской Суперлиги. За столичную команду Денис выступал до 2017 года, затем принял решение вернуться в «Белогорье», однако в дело вмешалась травма.

В большой волейбол доигровщик вернулся игроком новокуйбышевской «НОВЫ».

В декабре 2018-го Денис перешел в «Динамо-ЛО». Сезон 2019/20 доигровщик провел в уфимском «Урале», а летом 2020-го вернулся в Сосновый Бор.

С 2009 года — игрок сборной России. Участник двух чемпионатов мира (2010, 2014), победитель Мировой лиги (2011) и серебряный призер Мировой лиги (2010), Кубка мира (2011). В составе студенческой сборной дважды выигрывал Всемирные Универсиады (Белград-2009, Казань-2013), в составе молодежной сборной становился победителем чемпионата Европы (2007).

В течение сезона 2020/21 Бирюков выполнял обязанности капитана во время травмы Игоря Тисевича, а после перехода связующего в «Локомотив» (Новосибирск) до конца сезона носил капитанскую полоску.

Сезон 2021/22 — первый полноценный чемпионат для Дениса в качестве капитана сосновоборской команды. Став настоящим лидером динамовцев, доигровщик решал исходы многих матчей и, безусловно, он — один из главных творцов итогового успеха «Динамо-ЛО» в этом году.

Самый результативный игрок команды (425 очков в 28 матчах), Бирюков вошел также в топ-7 лучших бомбардиров чемпионата России. Также в Дениса подавали чаще всех в турнире — на счету капитана «Динамо-ЛО» 664 приёма (40% позитивной и 16% отличной доводки).

Денис Бирюков продолжит радовать сосновоборских болельщиков своей умной и хитрой игрой в следующем сезоне. Желаем Денису много новых побед вместе с «Динамо-ЛО»!

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости