«ДИНАМО» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:0

В матче с чемпионами страны сосновоборцам лишь эпизодами удавалось показывать красивую игру, а ошибки на подаче не позволили навязывать борьбу и организовывать погоню.

«Динамо» (Москва) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:15)

Стартовый состав «Динамо»: Павел Панков – Цветан Соколов, Ярослав Подлесных – Антон Сёмышев, Илья Власов — Вадим Лихошерстов, Евгений Баранов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Сосновоборцы начали матч с приличной агрессии на подаче: эйс Фаннура Каюмова, мини-серия от Романа Мурашко и блок от Артёма Мельникова Цветану Соколову (6:3) настроили на борьбу. Предполагалось, что она будет длиться до окончания партии, тем более что блок ставился Денисом Бирюковым просто на загляденье, но, как только хозяева прекратили ошибаться при выполнении подачи, брейки посыпались уже в копилку москвичей. Первая партия стала бенефисом Ярослава Подлесных, который и на съёме свою команду удерживал в трудные времена первой половины сета, и на подаче счёт подравнял (13:13), и вперёд вывел – вот такой вот молодец Ярослав Подлесных. Атомные парни, видимо, засмотревшись на столь бравую игру доигровщика своих соперников, на подаче зачастили с ошибками, а о погоне без риска в этом элементе никуда – 21:25.

В герои второго сета от москвичей выдвинули двоих: Павла Панкова на подаче и Вадима Лихошерстова на сетке. Эти двое оперативно равный счёт начала (5:5) трансформировали в 10:5 в пользу Москвы, после чего хозяевам оставалось лишь удерживать комфортное преимущество, что им удавалось без видимого труда, хотя и без особого блеска – изматывающие выездные встречи с командами первой четвёрки всё-таки сказывались. Александр Климкин проводил плановые замены, бросал в бой двойную в лице Сергея Пирайнена и Николы Йововича и у первого даже что-то хорошее получалось словить на блоке, но счёт упорно держался, и отыгрываться не получалось. Уже уходя с площадки, Пирайнен огрызнулся двумя брейками на своей подаче, которые без связующего реализовал Мурашко (16:21). Потом обе команды синхронно поошибались и сет завершился – 20:25.

Третья партия для сосновоборцев и вовсе превратилась в кошмарный сон наяву, устранить который переворачиванием на другой бок совсем не получается. На площадке появился уже Максим Пурин, составивший пару Денису Шенкелю и ещё со второго сета – Алексей Сафонов, заменивший Каюмова. На летевшую как из пращи подачу Панкова трансформации состава «Динамо-ЛО» никоим образом не влияли, как и взятые тайм-ауты тренерского штаба гостей. Москвичи выиграли 11 очков в одной расстановке (6:4 – 16:4), и всё, что могли сделать сосновоборцы – чуть сгладить ситуацию на табло, потому что отыграть 12 очков отставания у действующих чемпионов страны не смогут, пожалуй, и чемпионы мира, а сосновоборцы пока что не чемпионы мира, они только учатся. Но чуть-чуть пообижать мастерюг-хозяев всё же удалось: сначала Пурин выдал эйс в Евгения Баранова, затем немного отвёл душу Мурашко, а Стрильчук и сам забил (кстати, у него 4 из 4 – 100%!), и Шенкелю дал забить.15:25 – печальный, но справедливый итог третьего сета, и 0:3 – в матче.

Не возвращаясь домой, «Динамо-ЛО» отправляется в Новосибирск, где уже 1 февраля сыграет с «Локомотивом».

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»: «Мы пытались дать бой, вышли на игру очень собранные. Понравилось начало первого сета, потом, к сожалению, стали допускать больше ошибок, чем соперник, и уступили концовку первой партии. Во втором и третьем сете поиграли с заменами, дали практику многим волейболистам. Теперь получили пищу для размышлений. «Динамо» весь матч держало нас в напряжении и заслуженно победило. Действительно, в текущем сезоне не всегда играем стабильно: где-то это связано с травмами, где-то с отсутствием опыта у некоторых волейболистов. Мы все держим под контролем, надеюсь, к концовке чемпионата и плей-офф команда выйдет на пик формы, и там будет другая игра».