«ДИНАМО-ЛО» — АСК – 2:3

Сосновоборцы не смогли удержать преимущество по партиям и позволили нижегородцам одержать победу. Битва за место под солнцем накануне плей-офф обостряется.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – АСК (Нижний Новгород) – 2:3 (25:15, 23:25, 25:21, 22:25, 11:15)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав АСК: Константин Тюшкевич – Егор Сиденко, Андрей Титич – Никита Кухно, Артём Довгань – Андрей Ананьев, Артём Зеленков (л).

Динамовцы резво взяли стартовый игровой отрезок за счёт мощно летевшей подачи, особенно отличились здесь Роман Мурашко и Денис Бирюков. Уже на многочисленных сетболах при игре в защите неудачно расстелился на полу Никола Йовович и почувствовал боль в колене. Ещё до конца сета его заменил Валентин Стрильчук, к нему в стартовом составе присоединился Артём Мельников, сменивший в третьей зоне Дмитрия Коленковского.

Во втором сете нижегородцы пришли в себя, неплохо себя чувствовал на площадке Денис Антонов, заменивший Андрея Титича, а Константин Тюшкевич и Егор Сиденко огрызались своими подачами. Большую часть партии хозяева провели в роли догоняющих и, уже во второй её части, настигли беглецов: Бирюков идеально прошёл четвёртую зону в атаке и отправился подавать, а Мельников грамотно заправил бесконтрольно зависший над сеткой переходящий мяч (18:17). Но развить успех сосновоборцам не удалось: выбитый приём на подаче Тюшкевича в самой концовке привёл к риску и ошибкам в атаке, и победную точку в сете для АСК поставил Антонов – 25:23.

В третьей партии динамовцы сразу взяли быка за рога, уже в первой расстановке на подаче Ивовича забрав инициативу в свои руки (3:0), а затем усугубили ситуацию для соперника очередными эйсами от Мурашко (7:2). В ответ нижегородцы предложили игру через набравшего обороты Сиденко, плюс Никита Кухно и Артём Довгань нет-нет да цепляли блоком Ивовича с Мурашко. АСК потихоньку «съедала» преимущество хозяев, в какой-то момент подобравшись на расстояние трёх очков при помощи комбинационной игры и задействованию Кухно на задней линии (12:15). Ближе к концовке от отставания остались одни воспоминания (18:19) — это отподавал Антонов. Сергей Пирайнен, выходивший в рамках двойной замены с Йововичем, своей подачей и последовавшим блоком Мурашко для Кухно вернул ситуацию в нужное сосновоборцам русло (21:18) и хозяева всё же довели дело до победы в партии, но нижегородцы завелись не на шутку и сулили большие проблемы в следующем сете.

Большие проблемы проявились не сразу – первую половину четвёртого сета команды провели под диктовку «Динамо-ЛО», у которых практически всё забивал Мурашко, а вот у игроков четвёртой зоны наблюдались проблемы с завершением атак. К слову, в стартовый состав в этой партии вернулся Йовович. При 17:19 не в пользу АСК Андрей Дранишников отправил на подачу Павла Железнякова. Железняков ушёл с площадки, сделав счёт 20:19 в пользу своей команды и разметав приём сосновоборцев по площадке. По цифрам на табло лишь теоретическое, но серьезное психологически преимущество обосновалось на стороне нижегородцев – Антонов вновь выдал в самый необходимый момент две подачи-конфетки, и команды отправились играть пятый сет.

До смены сторон на тай-брейке соперники боролись за инициативу, а после этой необходимой в пятой партии процедуры фортуна окончательно перешла на сторону АСК в общем и Павла Железнякова, который снова вышел подавать. Цифры на табло трансформировались с 9:10 в 12:9 в пользу АСК, и попытки динамовцев перевернуть ход игры успехом не увенчались – спустя пару минут Сиденко шальной атакой поставил точку в партии – 15:11 и в матче – 3:2, вторая подряд победа нижегородцев за неделю на тай-брейке.