«Динамо-ЛО» – «Динамо» – 1:3

Динамовское дерби в Сосновом Бору удалось на славу. Местные болельщики уходили из спорткомплекса «сытые»: пусть «съесть» чемпиона не получилось, бой вышел красивым.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (25:23, 21:25, 20:25, 21:25)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук — Сергей Пирайнен, Денис Бирюков — Денис Шенкель, Дмитрий Коленковский — Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Динамо»: Павел Панков — Цветан Соколов, Ярослав Подлесных — Денис Богдан, Максим Белогорцев — Вадим Лихошерстов, Лаури Керминен (л).

Всю первую партию блок хозяев результативно охотился на диагонального гостей Цветана Соколова: три «чехла» в разные моменты сетов дарили «Динамо-ЛО» маленькое, но гордое преимущество. Ближе к концовке этот отрыв в пух и прах разметал подачей Ярослав Подлесных (20:20). Появившиеся в рамках двойной замены Никола Йовович и Максим Жигалов помогли удержать равенство, а убойные силовые от диагонального сосновоборцев вывести хозяев вперед – Сергей Червяков и Денис Шенкель по очереди отгрузили по блоку Подлесных и Денису Богдану, а Бирюков завершил партию капитанским пайпом – 25:23.

Во втором сете москвичи расчехлили пушку на подаче и напрочь выбили «Динамо-ЛО» с приёма. Судите сами: процент позитивного приёма рухнул с 50% в первом сете до 14% во втором. Удивительно при этом, что сосновоборская команда продолжала держаться в атаке за счёт забивающего из самых внештатных ситуаций Сергея Пирайнена. Серийные подачи от Подлесных и вышедшего исполнить сольный номер при вводе мяча в игру Чеслава Свентицкиса помогли команде Константина Брянского сравнять счёт по партиям.

В третьей партии гости отказались снижать обороты: Павел Панков на полную катушку заиграл Дениса Богдана и раскрутил маховик атак Цветана Соколова, испытывавшего поначалу проблемы. Сосновоборцы наладили дело в приёме, подтянули атаку и навязали борьбу, однако москвичей остановить не удалось. Зато в четвёртой дело могло обернуться тай-брейком: Пирайнен наотмашь рубил своей заговорённой левой рукой на подаче, сделав преимущество хозяев пятиочковым (13:8). Этого в поединке с чемпионами, однако, оказалось мало. Ответный фокус с тем же успехом провернул московский болгарин Соколов, а мощные руки Белогорцева остановили атаки Пирайнена и Максима Пурина, заменившего Шенкеля. Недолгие качели равной игры сменились резким спуртом столичного «Динамо», оказавшегося финишным: Богдан и Соколов завершили встречу в пользу действующих чемпионов.