«ДИНАМО-ЛО» – «ЕНИСЕЙ» – 3:2

Юбилейная битва между Сосновым Бором и Красноярском держала зрителей в напряжении максимально возможное количество сетов. Борясь с собой и соперником, «Динамо-ЛО» одерживает 14-ую победу в регулярном чемпионате.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2 (25:20, 23:25, 25:22, 23:25, 15:10)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Енисея»: Константин Осипов – Кирилл Клец, Данила Гаврилов – Иван Валеев, Максим Куликов – Антон Максимов, Александр Янутов (л).

Матч начинался с будничного прощупывания волейбольной почвы. Сосновоборцы на правах радушных хозяев на каких-либо отрывах не настаивали. «Енисей» отвечал то эйсом Данилы Гаврилова, то поисками в атаке Кирилла Клеца. Фаза плавающего брейка продлилась до концовки сета, где игровой прочности оказалось побольше у динамовцев. Эйсы Марко Ивовича и Сергея Червякова, отловленная атака гостей в центре сетки и несколько собственных элегантных съемов — скромненько, но со вкусом первый сет остался за «Динамо-ЛО» (25:20).

Задачу победы во второй партии подопечные Александра Климкина, было дело, взялись решать пораньше. Благодаря удачным действиям на блоке и в защите, а также демонстрации своего атакующего мастерства динамовцами дважды создавался небольшой отрыв. Правда, на могучей подаче Клеца, а потом и вышедшего специально с этой целью Фетцова красноярцы все гандикапы отыграли. «Енисей» вцепился зубами в концовку сета и блоком Жигалову, вышедшего в рамках двойной замены, забрал его себе – 23:25.

На старте третьей партии Ивовича, держащегося за спину, заменил Денис Шенкель, Дмитрий Коленковский уступил место на площадке Александру Абросимову. Последний как мог наводил суету в концовке сета и в атаке, и на блоке – доставалось, в основном, Клецу. На сложных мячах диагональному гостей раз за разом приходилось фантазировать и иногда вязнуть в руках динамовских блокирующих. А завершил партию роскошным капитанским эйсом Бирюков – 25:22.

В  дальнейшем динамовцы вновь пытались приручить игровую стабильность. Так и не нащупал свой оптимальный ритм Денис Шенкель, передав эстафетную доигровочную палочку Максиму Пурину. Красноярцы же усердно сопротивлялись и выдавали максимум при имеющихся ресурсах. Этот максимум вместе с не самым безупречным волейболом в исполнении сосновоборцев и обеспечил гостям победу в вязкой концовке – 25:23.

21-ый тайбрейк в истории команд поначалу протекал с небольшим игровым преимуществом гостей. Но терпение подопечных Александра Климкина и посильная помощь в виде аута Ивана Валеева на подаче и ошибок Антона Максимова позволили «Динамо-ЛО» впервые за сет повести в счете – 10:9. А дальше, что называется, пошло и поехало. Чумовая атака Бирюкова, важнейшая доигровка Пирайнена, подвиги заряженного Пурина на подаче – шик, блеск, красота и 15:10! Пятидесятая встреча в истории команд остается за волейболистами из Соснового Бора.