Новости

«ДИНАМО-ЛО» – «ФАКЕЛ» – 2:3

Две команды подарили сосновоборцам, собравшимся поболеть на трибунах Волейбольного центра, красивый новогодний подарок — пять партий отличного волейбола. А победа досталась гостям.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Игорь Тисевич — Никита Алексеев, Лукаш Дивиш — Денис Бирюков, Славомир Бярда — Александр Абросимов, Семен Кривитченко (л).

Стартовый состав «Факела»: Тимофей Жуковский — Максим Жигалов, Денис Богдан — Дмитрий Волков, Александр Гуцалюк — Виталий Дикарев, Эрик Шоджи (л).

Новоуренгойцы на старте матча чувствовали себя достаточно вальяжно, после недолгого равного отрезка в дебюте заручились поддержкой суперпушки Жигалова и убежав вперед с шестью очками гандикапа (7:13). Тайм-аут Олега Согрина сработал: Бирюкову удалось сняться, а Волкова, в свою очередь, тоже закрыли – тройным блоком. Наладив съем, «Динамо-ЛО» пыталось наладить подачу, но эйс Тисевича так и остался единственным в этой партии (14:17). «Факел» действовал разнообразно — Жуковский подключал к пайпам обоих доигровщиков, а вот первых темпов внимательно отсматривал на сетке Абросимов (18:21). На флажке динамовцы сократили разрыв в счете до 2 очков (21:23), но новоуренгойская команда успела поставить эффектную точку в сете блоком – 21:25.

Всю вторую партию шла равная и обоюдоострая игра – первую половину сета с минимальным, теоретическим отрывом 1-2 очка лидировали хозяева, обретшие уверенность на подаче, но не отставали и гости. Заработав брейк ближе к концовке (18:19), «Факел» отыскивал варианты укрепить преимущество, но «Динамо-ЛО» держало съем за счет нетрадиционного исполнения пайпов Дивишем и Бирюковым, и первого темпа от Абросимова. Эйс от центрального «Динамо-ЛО» заставил Романа Яковлева взять перерыв, который не помог – Александр уложил и еще один. Алексеев заработал два сетбола атакой из четвертой зоны, а Богдан ошибся на подаче.

Абросимов продолжил делать свое дело подачей и в третьем сете (11:8), Бирюков продолжил «заковыривать» неочевидные мячи с задней линии, а «Факел» искал в себе нужные эмоции. Непривычно спокойно вел себя Волков, но продолжал безобразничать на подаче Жигалов, отыгравший отставание одним махом (13:12). Олег Согрин прервал игру тайм-аутом, после которого замотивированный тренером Бирюков вернул мяч «Динамо-ЛО». Жигалов ошибся в атаке, возвращая хозяевам трехочковое преимущество, и пора брать перерыв пришла уже для Романа Яковлева (17:14). Скандирующие «Динамо! Динамо!» зрители помогли Дивишу заработать подачей брейк, а тройному блоку закрыть Волкова (21:17) и эту партию хозяева упустить уже просто не имели права – для своих людей. «Факел» сменил связующего и диагонального по позиции – но ни Яковлев, ни Антипкин не помогли новоуренгойцам отыграться – 25:21.

Равное начало четвертого сета оборвалось достаточно резко – Дивиш принялся резко укорачивать подачи, а «Динамо-ЛО» — набирать брейки. Шоджи не смог доказать «панкейк» даже видеопросмотом, Богдану наглухо закрыли линию во второй зоне (11:7). Свой ответ Чемберлену «Факел» нашел на подаче Дикарева, отыгравшись до 12:11. Эйс Жигалова счет сравнял (13:13), а ошибка Бирюкова в атаке (в попытке обойти тройной блок ударил в аут) и блок Сафонова Абросимову подарили гостям преимущество (13:15). Что же, после затянувшегося видеопросмотра, доставшегося, кстати, «Факелу», гости временно «остыли» первыми и, наошибавшись, позволили хозяевам счет сравнять (16:16). Волков после своей ошибки в атаке принялся исправляться на подаче – получилось и на «+3» выйти, и тайм-аут соперников потратить. Тисевич и Алексеев уступили место на площадке Гафарову и Ботину, но все же в итоге хозяева вынужденно согласились на тай-брейк – 19:25. Остановить заведенного Жигалова в зоне ввода мяча в игру хозяевам не удалось и в пятой партии – просела атака с краев, а об игре в центре не позволял помышлять прием. 7:15 и 2:3 – боевое, красивое, но все же поражение «Динамо-ЛО».

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (21:25, 25:23, 25:21, 19:25, 7:15)