«ДИНАМО-ЛО» — «ГАЗПРОМ-ЮГРА» — 3:1

В заключительном матче регулярного чемпионата команды на двоих соорудили интригу, решив, что три партии – маловато будет, а вот четыре — в самый раз. Но всё закончилось счастливо для хозяев и их болельщиков – «Динамо-ЛО» одержало 17 победу в чемпионате и завершило его на 7 месте. Впереди — самое интересное!

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (25:20, 22:25, 25:18, 25:20)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Никита Вишневецкий (л).
Стартовый состав «Газпрома-Югры»: Вадим Ожиганов – Никита Алексеев, Дмитрий Макаренко – Милан Катич, Кирилл Пиун – Константин Бессогонов, Никита Нагаец (л), Алексей Кабешов (л).

«Динамо-ЛО» начало первый сет по-хозяйски: Роман Мурашко обеспечивал съём, игроки задней линии трудились в защите и поставляли к сетке брейковые доигровки (8:5). Две подряд собственные ошибки – в атаке и при выполнении передачи – уравняли шансы команд (11:11), но это оказалось «заразным» в обе стороны. Очередь ошибаться во всех элементах игры перешла к гостям, даровавшим этим безобразием трёхочковое преимуществом динамовцам (16:13). Остальной план на первую партию команда Александра Климкина выполнила на подаче Артёма Мельникова: Мурашко и исполняющий под болельщицкое «Браво, Кэп!» свои фирменные скидки и обманки Денис Бирюков довели разрыв в счёте до шести очков. Сургутяне поогрызались в том числе мощнейшей подачей экс-сосновоборца Никиты Алексеева, но партию было не отобрать – 25:20 в пользу хозяев.

Оказалось, что в предыдущей партии Алексеев просто тренировался перед вторым сетом: на его подачах «Газпром-Югра» штурмом взяла старт игрового отрезка (6:2). Сосновоборцы прилежно отправились в погоню и к середине сета за счёт блока и пары ошибок гостей в атаке нагнало беглецов (15:15). Но игроки сибирской команды продолжили испытывать сосновоборский приём на прочность, и два эйса от капитана сургутян (и, кстати, тоже экс-динамовца) Дмитрия Макаренко отыграть уже не получилось. «Газпром-Югра» получила «+3» в концовке партии, и уже их не отдала – 25:22.

В третьем сете Александр Климкин отправил на площадку Сергея Пирайнена уже не в рамках двойной замены, а в качестве полноценного игрока основы. За несколько матчей вне стартовой шестёрки диагональный накопил пыла и запала вдвойне, что быстро осознал Никола Йовович и щедрой рукой отсыпал ему передач. Вдобавок у Пирайнена летела плотная подача, и в этих расстановках был создан максимальный отрыв (14:8). Длительные розыгрыши с брейковыми завершениями Йовович доверял либо Артёму Мельникову с Дмитрием Коленковским, либо, в ситуациях, когда придумать что-то было тяжело, Бирюкову – он придумывал. Александр Горбатков пытался встряхнуть команду заменами, убрав с площадки до конца матча в том числе и Алексеева, заменив его до конца встречи на Раджаба Шахбанмирзаева, но «летящий лом» от хозяев было уже не остановить – 25:18.

В четвёртой партии отрыв был создан на великолепии от капитана сосновоборцев, выдавшего за одну расстановку три собственноручных эйса, один пайп и ещё одну брейковую доигровку (где капитан стелился в защите как горячий юниор), реализованную Ивовичем (10:4). Стоит отметить, что это сургутян смутило не слишком – свои дерзкие наскоки на хозяев они продолжили, не поведя и бровью. Александр Горбатков заменил Вадима Ожиганова на Максима Кириллова, а Александр Климкин – Йововича на Валентина Стрильчука. Команды, сменив рисунок игры, продолжили в том же духе – матч-то наполовину товарищеский, но победить, как обычно, хотелось каждому. Реализация атак у сосновоборцев осталась на высоком уровне – Стрильчук не обидел никого из своих нападающих, что в итоге сказалось на окончательном счёте партии – 25:20.