«ДИНАМО-ЛО» — «ГАЗПРОМ-ЮГРА» — 3:2

В заключительный день соревнований в Оренбурге сосновоборцы сразились с одним из самых неудобных для себя соперников – «Газпромом-Югрой» из Сургута. Потратив огромное количество сил и нервных клеток на камбэк, «Динамо-ЛО» возвращается домой с победой, третьей подряд за три дня.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко – Антон Ботин, Максим Шпилёв – Денис Бирюков, Артём Мельников – Александр Абросимов, Артём Барабаш (л), Дмитрий Кириченко (л).

Стартовый состав «Газпрома-Югры»: Евгений Рукавишников – Раджабдибир Шахбанмирзаев, Иван Никишин – Кирилл Костыленко, Денис Черейский – Егор Якутин, Алексей Чанчиков (л), Евгений Заступов (л).

Уже в первой партии стало ясно, что легкой прогулки в этой встрече не выйдет – у «Динамо-ЛО» серийно не полетела подача. И если в предыдущих двух матчах чаще всего первые сеты начинались с серийных отрывов на планере Лукьяненко, вариативности Бирюкова и гибриде Мельникова, то здесь команды с самого старта погрузились в равную борьбу. С атакой было все отлично, с приемом тоже, оставалось искать счастья на блоке и чужих ошибках. С этим багажом команды подошли к отсечке в 25 набранных очков, причем чаще всего динамовцы оказывались в роли отыгрывающихся. Сосновоборцы отыграли два сетбола пайпом Шпилева и блоком Мельникова Костыленко (24:24) и соперники с упоением погрузились в игру на балансе, в которой случилась первая желтая карточка для «Динамо-ЛО». Выяснение отношений затянулось – все закончилось на том, что Шпилеву свистнули ошибку при выполнении второй передачи, а Мельников ошибся в атаке – 29:31.

Во втором сете ситуация поначалу не менялась: динамовцы упустили старт, совершив ко счету 8:9 5 ошибок на подаче, а в расстановке на силовой Раджаба Шахбанмирзаева допустили еще две неточности в передаче и атаке, отдав инициативу игрокам «Газпрома-Югры» (9:12). К этому моменту не могу продолжать матч Шпилёв, и его заменил Лукаш Дивиш. Ситуацию спас Мельников, перед этим отправивший мяч в атаке в аут – теперь его подачи вынудили ошибаться уже соперников (12:12). Некоторое время команды шли по партии рука об руку, обмениваясь съемами и синхронно выцарапывая друг у друга брейковые мячи, пока очередь подавать не подошла к Лукьяненко.  Ботин и Мельников наворотили полезных дел на блоке, дважды подряд закрыв атаки капитана сургутян Костыленко, а с Бирюковым Ботин разыграли многоходовочку, пасуя друг другу после хорошей командной защиты – преимущество сосновоборцев из теоретического выросло до пяти очков (23:18). Однако все нажитое непосильным трудом и стараниями всей команды оказалось, что называется, «потрачено», и также в одной расстановке – имея четыре сетбола на подачах Шахбанмирзаева, динамовцы забуксовали, а сургутяне записали в графу «результативный блок» 3 очка подряд (24:24). Игра на балансе на этот раз оказалась недолгой – 25:27 и 0:2.

Две обиднейшие концовки партий могли окончательно развалить игру команды, а могли, наоборот, придать ей волшебное ускорение. «Динамо-ЛО» выбрало второй вариант. К слову, сургутяне не слышали о потере концентрации в третьем сете и начали его дружно, слаженно – сосновоборцам вновь пришлось вытаскивать себя за волосы из стартовых «-3» (8:11). На подаче Мельникова прекрасно отработали на сетке Ботин и Бирюков – заведенные донельзя, забивали из любых ситуаций, плюс в составе организованного блока в паре с Абросимовым успевали закрывать атаки Шахбанмирзаева и Никишина. Здесь можно пропеть оду мощи подач Мельникова – пару раз мяч просто перелетал через сетку назад к динамовцам, оставалось только разыграть «бесплатный» брейк. С подачи молодой блокирующий ушел, заработав уже «+5» для своей команды (16:11). Дальше все складывалось довольно легко и приятно: Лукьяненко дозированно включал в игру Дивиша, дав тому время вновь почувствовать себя на площадке – свежевышедший доигровщик заработал еще два брейковых мяча в концовке, остановив попытки гостей отыграться – 25:19.

Излишняя эмоциональность «Динамо-ЛО» не совсем понравилась окружающим, и уже на старте четвертого сета Дивиш получил красную карточку, а команды разыграли штрафной розыгрыш. Его выиграли сосновоборцы, но на этом веселые истории не закончились. Дивиш завелся еще сильнее – к счастью, это не сказалось на его игре. При 18:16 эмоционально высказавшегося российско-словацкого доигровщика удалили до конца партии, показав желтую и красную одновременно. 2-й номер «Динамо-ЛО» отправился на стульчик для проштрафифшихся, а Шпилёв, уже переодевшийся в костюмчик – на подачу вместо Лукаша. «Свободу Дивишу!» — громко крикнул со скамейки Абросимов, и разрядил обстановку – громко рассмеялся Шпилёв в зоне подачи, широко улыбался, прикрывая рот, Дивиш на стуле для удаленных, смеялись игроки на площадке с обеих сторон сетки…

Шпилёв стал одним из героев концовки четвертого сета. Ботин был самым уверенным адресатом передач у Лукьяненко и держал съем, но счет был равным (22:22). Шпилев получил единственную передачу, выйдя к сетке (23:22), а в следующем розыгрыше остановил атаку Шахбанмирзаева блоком. Второй по счету сетбол блоком реализовал Мельников, перекрыв кислород Фиалковскому – 25:23.

Дивиш жаждал крови в укороченном сете и рвался в бой. Забегая вперед отметим 79% результативности в атаке у доигровщика и 12 заработанных очков за неполные три партии. Именно бой – по-другому этот тай-брейк назвать нельзя никак. Сосновоборцы вытащили его на морально-волевых качествах, потому что сил от бесконечных погонь, нервов и перипетий с удалениями уже не осталось. Осталось желание победить, несмотря ни на что. Абросимов отвесил очередной блок Никишину, Бирюков из последних сил выпрыгнул на очередной пайп – и забил. Лукьяненко вновь ювелирно отподавал – 10:7 сразу после смены сторон. У «Газпрома-Югры» был свой злой гений на подаче – Шахбанмирзаев, вернувший к равенству цифры на табло (12:12). И снова равная концовка, но на этот раз цена в ней была победа в матче и в первом круге – до первых ошибок. Их совершили сургутяне, не подав и отправив атаку в аут – 16:14 и 3:2, тяжелейшая как физически, так и морально победа «Динамо-ЛО».

Сосновоборцы завершили первый круг финального этапа за 11-14 места с тремя победами в трех матчах и едут в Сургут лидерами. Там будет еще сложнее.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:2 (29:31, 25:27, 25:19, 25:23, 16:14)

Финальный этап за 11-14 места, первый круг

Оренбург, 2-4 апреля