«ДИНАМО-ЛО» — ЛАЭС: СЫГРАЛИ ПО-ТОВАРИЩЕСКИ

16 апреля 2021 года в знак окончания очередного сезона в Суперлиге Париматч был сыгран товарищеский матч между «Динамо-ЛО» и волейбольной командой Ленинградской АЭС.

Чтобы всем было весело и интересно, составы «просеяли»: за команду атомной станции сыграли Денис Бирюков, Максим Шпилёв, Артём Барабаш и Артём Мельников. А за «Динамо-ЛО» дебютировали сотрудники ЛАЭС Роман Шехонов, Никита Лапушев, Антон Сумин и Сергей Абрамов. По придуманным по ходу разминки правилам «легионеров» в стане динамовцев могло быть сколько угодно, а вот в стане команды ЛАЭС не больше трех одновременно.

Ярослав Василенко сходу принялся экспериментировать, отправив на площадку одновременно двух связующих – и Марата Гафарова, и Ивана Лукьяненко – «Динамо-ЛО» действовало по схеме 4-2. И так как Никита Алексеев поддерживал своих на скамейке (травмированных игроков, так и быть, задействовать не стали), то крайний нападающий у динамовцев был только Антон Ботин. В меру сил ему помогал Славомир Бярда, которому приходилось атаковать не только в центре сетки.

«Атомщики» в матче с «атомными парнями» не тушевались. Получив добро атаковать столько, сколько душе угодно и заручившись поддержкой профессионалов, команда ЛАЭС ринулась в бой. Пропустив шальной эйс от «легионера» динамовцев, игрок команды ЛАЭС Денис Бирюков сделал вид, что страшно рассердился и буквально уничтожил подачей в первом сете соперников – то есть своих же, динамовцев, сделав разницу тремя эйсами. Бирюкова заменили, но вышедший на площадку Шпилев не только достойно продолжил его дело на подаче, но и выдал шоу, вводя мяч в игру не оттуда откуда положено. А из-за щитов в первой партии. И откуда-то с пятого ряда во второй.

Танцуют все! Обе команды делали большое количество замен, чтобы все желающие получили достаточное количество игрового времени, «атомщики» играли ногами, замечательно действовали в защите и демонстрировали недюжинные умения. Динамовцы же старательно поддерживали любые их начинания, атакуя нечасто, но тщательно оберегая мяч от соприкосновения с площадкой.

Две партии завершились победой команды ЛАЭС, но действо было динамичным и веселым – заканчивать не хотелось. Решено! Играем третий укороченный сет. Его выиграли динамовцы – 15:11.

После завершения матча «Динамо-ЛО» вручили гостям подарки и уникальный приз – мяч с символикой предстоящего Чемпионата мира FIVB 2022 в России – для музея спортивных достижений Ленинградской АЭС. «Атомщики», в свою очередь, предложили сделать такие встречи регулярными. Почему нет? – отвечаем мы, ведь любое хорошее дело должно стать традицией. Разве не так?!